Схема территориального планирования станет основой развития Дагестана

19.11.2020 01:22

Врио главы Дагестана Сергей Меликов провёл совместное заседание с заместителем министра строительства и ЖКХ России Дмитрием Волковым, прибывшим в республику с рабочим визитом. 

Из официального сообщения следует, что отдельным вопросом совещания стала разработка схемы территориального планирования Дагестана, как основа стратегии развития Дагестана.

Председатель Комитета по архитектуре доложил о проводимой работе по подготовке новой схемы территориального планирования.

Ранее «НД» обращало внимание, что Комитет стал государственным заказчиком важного для экономики документа, который сейчас разрабатывает «Гипрогор».

Территориальную экономическую конституцию Дагестана будет создавать московский «Гипрогор» 21.08.2020

На сегодняшний день органами местного самоуправления подготовлены и утверждены схемы территориального планирования всех 42 муниципальных районов, разработаны и утверждены генеральные планы в 9 городах, для городского округа «Южно-Сухокумск» генплан и ПЗЗ на стадии разработки.
Из 707 поселений республики генеральные планы утверждены для 210 поселений. – доложил Незир Гусейнов. Правила землепользования утверждены в 390 муниципальных образованиях.

Для обслуживания муниципалитетов Незир Гусейнов, предложил создать ГБУ «Институт градостроительного планирования», которое будет осуществлять деятельность по подготовке градостроительной документации на основе государственного задания, и передача полномочий по подготовке градостроительной документации на республиканский уровень.

Соответственно возникает вопрос о соотношении данных сроков с установленным врио главы Дагестана временем на подготовку Концепции развития Дагестане, которая будет базироваться на схеме территориального планирования. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: