Сколько заработает бюджет Дагестана на штрафах за участие в Параде Победы?

19.06.2020 17:44

 В отсутствие Владимира Васильева премьер министр Артем Здунов провёл совещание о проведении Парада Победы в г.Каспийске 24 июня. 

 Парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 российских городах, об этом РИА Новости сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

 Однако, из-за сложной эпидемиологической ситуации от парадов отказались в 13 российских городах: Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле. 

 Как ранее сообщалось «НД», согласно Указу Президента России от 29 мая парады Победы проводятся Министерством обороны РФ по согласованию с руководством субъектов.  Глава Дагестана Владимир Васильев не консультировался с парламентом, населением и экспертами, а объявил о проведении парада 2 июня, на внеочередном заседании Совбеза Дагестана. 

 Согласно карте сайта «Мой Дагестан» на утро 18 июня в Каспийске выявлено 396 больных коронавирусом. Ранее, 11 июня было 357 , т.е. за 7 дней – 39 больных – 10% от всех больных за 70 дней. В соседней Махачкале на утро 18 июня аналогичный прирост в 10% - 219 случая за 7 дней. 

 Почему не смотря на очевидный рост темпов прироста новых больных, по официальной статистике власти Дагестана настаивают на проведении парада? 

 В первую очередь это политические баллы, но не для граждан, а для чиновников, которые хотят продолжить свою политическую карьеру, в том числе Артем Здунов. 

 Вторая причина более абсурдная, но юридически и экономически очевидная – парад принесёт большие доходы в бюджет. 

 Дело в том, что парад - это массовое мероприятие. Согласно Указу Главы Дагестана от 18 марта 2020 года в редакции 31 марта «Запретить с 28 марта 2020 года до особого распоряжения проведения на территории Республики Дагестана спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.»

 Владимир Васильев не изменил и не отменил своего указа. 

 В Дагестане составили более 21 тыс протоколов за нарушение ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, поэтому эту норму знают многие:

«1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.»

 Пресс-служба Правительства Дагестана сообщает, что по главной площади Каспийска торжественным маршем пройдут 1162 военнослужащих Министерства обороны и 222 представителя других силовых ведомств. Кроме пеших колонн, в параде задействуют 25 единиц техники, состоящей на вооружении соединений и частей Каспийской флотилии».

 Если взять минимальную сумму штрафа с 1 384 марширующих выйдет 1 млн 384 тыс рублей. Плюс с 20-30 должностных лиц по 10 тыс – 300 тысяч. При этом будут ещё зрители, минимум 1000 человек , это ещё 1 млн рублей. С десяток предпринимателей, продающих мороженное и сладкую вату – 300 тысяч рублей. 

 Однако это минимальные грубые расчёты. Надо учесть, что желающих увидеть как полиция и Росгвардия участвуют в несанкционированном массовом мероприятии может оказаться очень много. 

 Но если серьёзно, то надо сказать, что Армия в Дагестане это защита границ, дополнительные рабочие места, инвестиции в экономику, и даже помощь в охране здоровья дагестанцев. Одновременно, Армия это общественный институт, на который возлагаются большие надежды по модернизации дагестанского общества, создания здоровой институциональной, конкурентной среды правил развития республики. 

 Поэтому обидно наблюдать как руководство Дагестана ради своих карьерных интересов, которые будут реализованы за пределами республики, не согласовывая даже с местными партийными депутатами, принимает решения о проведении Парада, подставляя имидж Армии под критику и ставя Парад Победы вне закона. 

 Очевидно, что если даже если не из-за Парада, а просто после его проведения в Махачкала и Каспийске усилится рост заболеваемости коронавирусом  и продолжится смертность по 3-4 человека в сутки, то это скажется на имидже и отношении к Армии.  Плюс к этому риск того, что рост начнётся как раз во время голосования по поправкам к Конституции России, которые некоторые называют референдумом доверия к главнокомандующему – В.Путину.

 Поэтому не понятно, почему Администрация Президента и Министерство обороны России пошли на такой шаг в регионе, который ещё 2 недели назад гремел на весь мир как «русская Италия». При этом в других регионах страны, где не было такого всплеска заболевания парады отменены и Администрация публично дала понять что согласны с опасениями губернаторов. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15