
Собрание депутатов опровергло информацию об отставке главы Кумторкалинского района
26.04.2021 19:37На сайте администрации Кумторкалинского района опубликовано опровержение распространённого сообщения об отставке главы района.
В тексте опровержения представляется весь список депутатов и указывается на то, что два гражданина, упомянутых в распространённом решении об отставке не могли принимать участие в сессии.
«Во-вторых: Гаджиева Мадина Гаджиевна не могла принимать участие в голосовании за якобы отставку главы АМР «Кумторкалинский район» в связи тем, что решением Собрания депутатов МР «Кумторкалинский район» 7 созыва №2 от 09.11.2020 года «Об избрании депутата на постоянной основе Собрания депутатов муниципального района «Кумторкалинский район» вынесено:
Прекратить полномочия депутата на постоянной основе Гаджиевой М. Г. с 19.11.2020 года в связи с истечением срока полномочий депутатов Собрания депутатов МР «Кумторкалинский район» 6 созыва (п. 2 ст. 77 ТК РФ).
Избрать Абсаламова Б.Д. депутатом на постоянной основе Собрания депутатов МР «Кумторкалинский район» на срок полномочий депутатов МР «Кумторкалинский район» 7 созыва.
В-третьих: по решению Кумторкалинского районного суда от 17.02.2021 года за №2а-7/2021 признаны незаконными и подлежащим отмене результаты выборов в депутаты собрания депутатов МО «сельсовет Коркмаскалинский» по избирательному округу №1913.
Соответственно, Гаджакаев Ю.Т. не имел полномочий для издания данного решения №181-VI-СД от 25.04.2021 года.»
Благодаря этому сообщению «НД» открыло решение Кумторкалинского районного суда об отмене итогов выборов по отельному внутрисельскому округу №1913. 13 апреля Верховный суд Дагестана отменил решение Кумторкалинского районного суда и направил дело на новое рассмотрение.
В итогах выборах в базе ЦИК указано что Гаджиакаев Юсуп Татаевич избрался в сельсовет в качестве самовыдвиженца. Напомним, что на выборах 13 сентября в сельское собрание Коркмаскалы не прошёл ни один из выдвиженцев партии «Единая Россия»
В тексте решения суда вообще не упоминается Гаджакаев Ю. Т., но решение интересно тем, как суд выстраивал доказательства.
«Гасанов З.А. обратился в суд с административным иском к избирательной комиссии №13 о признании незаконным и отмене результатов выборов в депутаты собрания депутатов МО «сельсовет Коркмаскалинский» и взыскание морального вреда, при этом указал, что он баллотировался кандидатом в депутаты собрания депутатов МО «сельсовет Коркмаскалинский» и прошел регистрацию в качестве кандидата в депутаты. До проведение выборов в качестве кандидата в депутаты был добавлен еще один кандидат с такой же фамилией, как и у него, именно Гасанов Абдула Нурмагомедович, что ввело в заблуждение избирателей, в связи с чем те избиратели которые желали проголосовать за его кандидатуру проголосовали за Гасанова А.Н., будучи введенными в заблуждение. Этим нарушением участковая избирательная комиссия не ограничилась и решил подтасовать результаты голосования. В протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу Коркмаскалинский №13, избирательный участок №1913 в графе 16 проголосованные за Гасанова Абдула Нурмагомедовича указанно 106, когда за него отдали всего 2 голоса и то ошибочно, а в графе 17 проголосованные за Гасанова Зубаила Абакаровича указанно всего 2 человека, хотя за него проголосовали 106 человек.»
Одним из доводов решения суда была ссылка на показания сотрудника МВД
«Допрошенный в судебном заседании свидетель Омарова Р.Г. работающая инспектором миграционного пункта ОМВД России по Кумторкалинскому району, на уточняющий вопрос суда пояснила, что ими были проверены и заполнены из базы данных миграционного пункта сведения о регистрации лиц указанных в списке представленном по запросу суда.
Из исследованных судом списков полученных с миграционного пункта установлено, что 76 избирателей не имели права голосовать в границах избирательного округа №1913, так как адреса указанных избирателей не подпадали в границы избирательного округа №1913, что так же не опровергнуто административным ответчиком.»
В результате суд поставноил:
«… Признать незаконным результаты выборов в депутаты собрания депутатов МО «сельсовет Коркмаскалинский» по избирательному округу №1913.
Отменить результаты выборов в депутаты собрания депутатов МО «сельсовет Коркмаскалинский» по избирательному округу №1913.
Взыскать с избирательной комиссии №1913 в пользу Гасанова Зубаила Абакаровича компенсацию в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.»

Хизри Шихсаидов даст объяснения следствию по видео, на котором он изображён
о словах, которых он не произносил
12.02.2021 01:58
Хизри Шихсаидов объяснил видео с его участием коррупцией главы Кумторкалинского района
и бездействием МВД Дагестана
11.02.2021 22:50
«Единая Россия» проиграла выборы в Кумторкалинском районе несмотря на визит Хизри Шихсаидова
оказывается такое бывает
11.02.2021 02:48
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Премьер Дагестана провёл в Махачкале мероприятия посвящённые 80-летию Победы
возложение венков и торжественный митинг
10.05.2025 00:01