Суд Гунибского района поддержал требование прокуратуры о снесении самовольной постройки возведенную на особо охраняемой природной территории

19.12.2017 09:00

Прокуратура Гунибского района провела проверку соблюдения требований градостроительного и земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что местный житель на особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Верхний Гуниб» в зоне «В», на землях сельскохозяйственного назначения, не имея разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок, построил из шлакоблока капитальное строение.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ на землях природных парков, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, предусмотрен прямой запрет деятельности, не связанной с сохранением и изучением природных комплексов и объектов.

В связи с этим, прокуратура в суд направила исковое заявление об обязании застройщика снести за свой счет самовольную постройку.

Гунибский районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Проблема сохранения "Верхнего Гуниба"  жителями поднимается постоянно, однако не всегда находит поддержку с стороны тех, кто обязан защищать этот природный объект. Обеспокоенные судьбой природного парка гунибцы проводили сход 23 августа 2016 года. Они выступали против выдачи земель под строительство различных заведений и предлагали вывести всю застройку за границы парка. По их мнению, халатная деятельность  надзорных ведомств Дагестана за считанные годы приведет к экологической катастрофе и исчезновению уникального заповедника и питьевой воды о чем "Новое дело" неоднократно писало в своих публикациях.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане подсчитали нарушения в ходе ОГЭ и ЕГЭ

заявление министерства

16.06.2023 15:16

В Дагестане проголосовало почти 300 тысяч избирателей

по данным Избиркома РД

18.09.2021 10:40

Дагестанские чиновники оценили Азербайджанские выборы

9 февраля, представители Республики Дагестан в составе Миссии наблюдателей от ...

11.02.2020 12:48