Суд начал процедуру банкротства в отношении строителя экспоцентра в Махачкале

04.05.2022 11:48
на основе фото Яндекс.Карты

Судя по содержанию картотеки арбитражных дел у Минэкономразвития России могут возникнуть ряд вопросов к Минэкономики Дагестана относительно одно из инвестиционных проектов. 

На сайте Минэкономразвития России размещён проект стратегии развития Дагестана до 2030 года, а также три реестра инвестиционных проектов в республике, Махачкале и Дербенте. 

В Махачкалинском реестре  из 11 проектов под №6 идёт:

«Экспозиционный центр – многофункциональный комплекс, состоящий из научно-образовательного учреждения, инновационно-технологического центра с подземным паркингом на 600 автомашин, музея, оранжереи и ботанического сада.». Инвестор – Инновационно-технологический центр «Горные ресурсы»

 

Интересно, что по графику центр должен был быть сдан уже в 2021 году. Об этом неоднозначном проекте, который должен был появиться на ул. М.Ярагского, в центре Махачкалы, уже сообщалось на страницах «НД».

Указанный экспозиционный центр так и не появился в Махачкале. 

 

В феврале «НД» рассказывало, что Правительство РД исключило из списка приоритетных 34 проекта. В перечне значится ««Строительство экспозиционного центра в г. Махачкале» (инвестор — ООО «ИТЦ Горные ресурсы»)» 

 

Напомним, что проект стратегии разрабатывался в течение года и был представлен в Москву на проверку и согласование к концу 2021 года. Почему в перечень проектов было включено строительство указанного экспозиционного центра Правительство Дагестана не пояснило. Также как и своё решение об исключение проекта из списка приоритетных. 

 

25 апреля Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «ИТЦ Горные ресурсы». 

АО «Россельхозбанк» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании банкротом ООО «Инновационно-технологический центр «Горные ресурсы» в связи с наличием задолженности по поручительству юридического лица от 04.09.2012 в общей сумме 44 475 233,56 рублей, как обеспеченной залогом земельным участком общей площадью 1750 кв.м. : «земли населенных пунктов – строительство многоквартирного 9 – этажного жилого дома». Кадастровый номер земельного участка: 05:40:000059:0151.

Это тот самый недостроенный многоквартирный дом, который стоит на ул.М.Ярагского, возле здания отделения Российской академии наук.  

 

Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.03.2022 заявленные требования признаны обоснованными в отношении должника введена процедура наблюдения, утверждён временный управляющий. 

ООО «Инновационно-технологический центр «Горные ресурсы» просило приостановить процедуру наблюдения до разрешения имущественного спора в Советском суде г.Махачкалы. Но Арбитражный суд отказал ООО. 

 

Будет ли правительство Дагестана изменять приложение к стратегии развития Дагестан 2030 года или оставит указанный проект , станет известно в ходе обсуждения законопроекта об утверждении стратегии. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также