Суд не дал чиновнику выпутаться из сетей

01.05.2016 05:25

К пяти годам лишения свободы приговорен бывший вице-премьер республики Магомедгусен Насрутдинов по обвинению в крупном мошенничестве. Приговор обжалован стороной защиты.


22 апреля судья Верховного суда республики зачитал только вводную и резолютивную часть приговора. Согласно решению суда, Насрутдинов признан виновным в совершении преступления по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.

С таким решением суда Насрутдинов не согласился. «То, что я не виновен, время покажет», — сказал он сразу после оглашения. Он поручил своим адвокатам в этот же день получить копию приговора в электронном виде и к понедельнику (25 апреля. — «НД») подготовить апелляционную жалобу.

Прокуроры не стали говорить с прессой и отказались от комментариев.

В понедельник, 25 апреля, адвокаты подали краткую жалобу на приговор. «Мы пока не получили сам приговор и протокол судебного заседания. Как только получим документы на руки, будем дополнять апелляционную жалобу», — рассказал корреспонденту «НД» адвокат Данила Паршиков. По его мнению, выводы суда не соответствуют действительности.

«Трактовка материалов дела судом весьма сомнительна. Сам приговор изобилует противоречиями. Все свидетельские показания, заключения экспертизы и документы, подтверждающие невиновность моего подзащитного, не приняты во внимание. И суд не объяснил, почему этого не сделал», — заявил адвокат.

Впервые Магомедгусен Насрутдинов стал фигурантом уголовного дела в 2009 году, когда занимал должность заместителя гендиректора ООО «Кавказрегионгаз». Но тогда Верхсуд Дагестана его оправдал. В 2012 года МВД России заподозрило его в превышении должностных обязанностей, но возбуждение уголовного дела было признано незаконным.

В мае 2013 года уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ возбудил следственный отдел республиканского УФСБ, позже оно было передано в центральный аппарат. В начале 2014 года Насрутдинов был задержан в Москве. По версии следователей, он совершил мошенничество при оформлении в собственность газовых сетей девяти муниципальных районов.

Судебный процесс начался в марте 2015 года и до сентября проходил в закрытом режиме. В ходе прений сторон обвинение просило назначить наказание 8,5 лет тюрьмы.

Защита связывает уголовное преследование Насрутдинова с его попыткой наведения порядка в платежах за газ и борьбой с незаконным сбытом газа.

Фото: Сергей Расулов/ Новое Дело — NewsTeam
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: