Суд не остановил два конкурса за кресло главы Ленинского района Махачкалы

12.04.2022 01:55

Как ранее сообщало «НД» борьба за кресло главы Ленинского района перешла на судебное поле.  

28 и 30 марта в Ленинском районном суде г. Махачкалы были зарегистрированы иски к Собранию депутатов Ленинского района. Все дела попали к судье Тимуру Чоракаеву. 

 

Первоначально подготовка по данным делам была назначена на пятницу, 8 апреля. «НД» попросило пресс-службу суда представить сведения об итогах подготовки дел к рассмотрению.

Вечером понедельника, 11 апреля, на сайте суда появилась информация о том, что все материалы были объедены в одно дело № 2а-2242:

5 истцов: Абакарова Оксана Гасановна, Алхасов Магомед Магомедович, Анатова Саламат Закарьяевна, Гасанов Арслан Гасанович, председатель собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы;

2 ответчика: Анатова Саламат Закарьяевна и Собрание депутатов внутригородского района «Ленинский район»;

заинтересованное лицо: МБУ «Редакция газеты «Махачкалинские известия».

Обращает внимание, что в карточке регистрации дела Магомед Алхасов не указан как глава Ленинского района.

«НД» получило от пресс-службы следующее разъяснение:

«Административные иски объединены в одно производство. С учетом объединения дел и привлечения  заинтересованных лиц по делу назначена  подготовка на 14 апреля 2022 года.

При подаче административных исков истцами были заявлены ходатайства о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия оспариваемого решения и воздержания от каких-либо мероприятий, связанных с организацией  конкурсов по отбору кандидатур и избрания на должность главы района, которые оставлены без удовлетворения.

По результатам проведения подготовки к судебному разбирательству по данному административному делу будет разрешаться вопрос о назначении рассмотрения по существу.»

 

Из данного сообщения следует, что суд не разнял клинч и не развёл стороны по углам ринга: суд отказал обоим сторонам в приостановке двух решений о проведении конкурсов. То есть юридически сейчас действуют две конкурсные комиссии и идёт подготовка к двум конкурсам, которые должны пройти 27 и 30 апреля в разных местах, но все на одну должность. 

Возможно, что ситуация изменится в четверг, 14 апреля, после подготовки нового дела. 

 

Если суд не приостановит, например, конкурсные процедуры по постановлению от 25 марта, подписанному М. Алхасовым, то это будет означать, что к тому моменту как в администрации Махачкалы 30 апреля в он-лайн режиме будут отбирать претендентов на пост главы района, депутаты уже успеют проголосовать и назначить главу Ленинского района. 

Уже шесть человек претендуют стать главой Ленинского района Махачкалы 10.04.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: