Уже шесть человек претендуют стать главой Ленинского района Махачкалы

10.04.2022 08:55

«НД» продолжает освещать ситуацию с процедурой избрания главы Ленинского района Махачкалы. 

 

Напомним, что история на столько запуталась, что появилось два объявления о проведении конкурсов по отбору главы района  и оба в разное время. Кроме  того дело пошло в суда, где на друг друга подали иски депутаты района и подписавшая решение о проведении конкурса С. Анатова, которую депутаты сместили с поста председателя собрания.   

 

8 апреля администрация Махачкалы сделала очередной шаг в этой политической  и бюрократической головоломке. Издание «Махачкалинские известия» не в печатной форме, а на своём сайте опубликовало сообщение заместителя главы Махачкалы Эмили Раджабовой:

"Продолжается прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Ленинского района Махачкалы. На сегодня принято и зарегистрировано шесть заявлений от кандидатов, сообщила заместитель главы города Эмилия Раджабова.

Напомним, конкурс проводится повторно по решению собрания депутатов Ленинского района от 24 марта 2022 года.

Прием документов начался 4 апреля и продлится до 24 апреля. Документы принимаются ежедневно с 09:00 до 18:00 по адресу: пл. Ленина, дом 2, 1 этаж, конференц-зал. Контактный телефон: 67 00 30.

По словам Раджабовой, впервые конкурс будет проводиться с трансляцией в онлайн-режиме и приглашением региональных средств массовой информации."

 

Из этого короткого сообщения вытекает сразу несколько выводов.

В администрации Махачкалы не признали решение собрания депутатов Ленинского района от 25 апреля о назначении конкурса на 26 и 27 апреля. 

Следовательно, Салман Дадаев не собирается назначать свою половину членов конкурсной комиссии, по объявлению сделанному депутатами района, после смещения с поста С.Анатовой, т.е. 25 апреля. 

 

Здесь надо пояснить роль Эмилии Раджабовой. В сообщении на сайте «Махачкалинские известия» не указано, какое отношение она имеет к выборам главы Ленинского района. Напомним, что она была членом конкурсной комиссии на первом конкурсе, который не состоялся из-за того, что заболели члены комиссии. По закону, после объявления конкурса не состоявшимся и назначении нового конкурса, сохраняется прежний состав комиссии. Поэтому членами конкурсной комиссии остаются Э. Раджабова и С. Анатова – по версии признанной администрацией Махачкалы.

 

Следующий, немаловажный нюанс, заключается в том месте, где администрация планирует провести конкур.  На том самом нашумевшем заседании 24 марта под председательством С.Анатовой депутаты приняли решение об объявлении нового конкурса, но теперь с проведением его по другому адресу: «г. Махачкала, пл. Ленина, д. 2, 1 этаж, конференц-зал (зал заседаний Городского собрания депутатов»

То есть чтобы не было потасовок сторонников Магомеда Алхасова с командой Салмана Дадаева, конкурсные процедуры пройдут в администрации Махачкалы, а не Ленинского района.

 

По этому плану первый этап должен пройти 28 апреля, а второй 30 апреля. Тут обращает внимание, что по второй версии конкурса, объявленной обновлённым руководством собрания депутатов Ленинского района и подписанной М.Алхасовым, конкурс должен пройти раньше:  26 и 27 апреля, в здании администрации Ленинского района. 

 

Напомним, что по официально опубликованному решению указанная версия конкурса проводится по новым правилам, т.к. внесены поправки в Положение 2015 года. Суть попроавок в том, что конкурсная комиссия может принять решение в составе 50%, т.е. фактически в составе, отобранном депутатами:

«1. Катаев Муслин Рашидович – депутат, Председатель Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы;

2.Сайгидов Сайгид Камалович – депутат Народного Собрания Республики Дагестан;

3.Кудиямагомедов Шамиль Кудиямагомедович – депутат Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также