Власти обманули или сделали скидку на проезд в троллейбусе?

02.10.2020 00:32

На сайте администрации Махачкалы опубликовано постановление от 28 сентября 2020 года №658  об установлении тарифа на проезд в троллейбусе.

Согласно документу при безналичной оплате банковской или транспортной картой цена проезда составляет 13 рублей.  

 

Напомним, что в августе глава города лично попробовал новую систему безналичной оплаты с использование турникетов в троллейбусах. В официальном сообщении об этом событии было указано: «При оплате картой будет действовать скидка в 2 рубля – проезд будет стоить 13 рублей вместо 15.». На видеоролике, размещённом в Инстаграм на странице Салмана Дадаева представитель компании «Социальные системы» Василий Юдин, также заявил «Оплата бесконтактным способом будет давать скидку, относительно оплаты наличными, в 2 рубля».

В этом же ролике представитель Сбербанка в Дагестане заявила:

«Благодаря решению администрации города, сейчас все кто оплачивает безналичное, получат скидку минус 2 рубля от основной стоимости»

«НД» обратило на это внимание, указав что проезд в троллейбусе и так стоит 13 рублей. 

Можно предположить, что была допущена ошибка. Однако, 22 августа из отпуска приехал глава Дагестана, который тоже решил убедиться во внедрении бесконтактной оплаты. Пресс-служба на официальном сайте главы РД снова пишет: «При оплате картой проезд стоит 13 рублей вместо 15».

Поэтому, «НД» предположило, что махачкалинцев ожидает подорожание проезда в троллейбусе до 15 рублей. 

 

Постановление от 28 сентября о цене проезда в 13 рублей при бесконтактной оплате фактически означает, что никакой скидки при оплате безналичными деньгами у горожан не будет.

Здесь важно получить разъяснения от Администрации Махачкалы и офиса Владимира Васильева, которые пообещали горожанам скидку. Либо здесь ошибка, либо ценичный расчет на повышение стоимости произда до 15 рублей.

 

Интересно, что в приложении к постановлению приводится расчёт  цены проезда. 

Один километров пути на троллейбусе обходится в 88 рублей.

Экономически обоснованный тариф – 32 рубля 10 копеек с пассажира.

Таким образом городской бюджет возмещает потери троллейбусному управлению в размере примерно 19 рублей на одного пассажира (32 - 13).

Если цена за проезд для пассажиров увеличивается, то троллейбусное управление получает меньше средств из бюджета города. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также