Татарстан не Дагестан, там нашли компромисс

25.12.2022 20:30
фото gossov.tatarstan.ru

9 лет назад в Дагестане наименование «президент» было заменено на глава республики. И сделано это было даже не законом о поправках к Конституции Дагестана, а указом от 13 декабря 2013 года №333  подписанным «Президент Республики Дагестан Р. Абдулатипов». Указ вносил изменения в текст Конституции  Дагестана, заменяя «президент» на «глава» и вступил в силу с 1 января 2014 года.

 

На прошедшей неделе Татарстан принимал законопроект об изменении названия руководителя республики т.к. федеральное законодательство требует, чтобы «президент» был только во главе страны. Законопроект был внесён президиум Гососвета Татарстана 23 декабря, то есть через два дня после регистрации законопроекта о приведении Конституции в соответствии с федеральными законами. У них даже номера идут подряд, 374 и 375. 

Разница в том, что в поправках к Конституции было наименование «глава», а в законопроекте президиума «Глава – Раис Республики Татарстан».

В этот же день, 23 декабря провели голосование сразу в трёх чтениях. 78 депутатов проголосовали «за», трое – против проголосовали в первом чтении.

 

Текст официального сообщения о проведённой сессии пестрит патриотическими политическими заявлениями. Так, депутат Ркаил Зайдуллин предложил наименование «Илбашы», Рамиль Тухбатуллин – «Дәүләт башлыгы». Марат Галеев, подчеркнув, что наименование должно быть понятно на любом языке, предложил на татарском языке сохранить «Татарстан Республикасы Президенты», поскольку слово «Президент» уже прочно вошло в татарский язык.  

Депутат Ильшат Аминов подчеркнул, что «в таком вопросе компромисс невозможен». «В зале находится первый Президент республики Минтимер Шаймиев, за моей спиной – действующий Президент Татарстана Рустам Минниханов, и каждый из них избирался как Президент, - сказал он, - я уважаю мнение своего народа, я уважаю Конституцию Татарстана. В зале многие будут решать разумом, а я буду голосовать сердцем».

Депутат Николай Рыбушкин также отметил, что пост Президента вводил народ, а не депутаты, «и прежде чем отказаться от наименования высшего должностного лица республики мы должны спросить у народа».

 

На трибуну вышел и сам пока ещё президент Татарстана, Рустам Минниханов, который признал наличие спора с федеральным центром. Президент раскрыл подробности «боев» за название, признал уступки федерального центра и выразил сожаления за возможные свои ошибки. При этом Минниханов заявил, что ничего не закончено.

В заключение своего выступления Рустам Минниханов обратился к депутатам с просьбой принять предложенные поправки. «В какой-то мере это и доверие ко мне», - сказал он.  

 

Государственный Советник Татарстана, экс-президент респбулики Минтимер Шаймиев также отметил, что «предложенное наименование высшего должностного лица республики «Глава – Раис Республики Татарстан» в данной ситуации приемлемо».

Минтимер Шаймиев остановился и на вопросах федеративного устройства России, вспомнив историческую миссию такой формы государственного устройства. По словам Минтимера Шайимева, сегодня, в условиях присоединения к России новых территорий, республик ЛНР и ДНР российский федерализм приобретает особое звучание. «Сейчас требуется единство Российской Федерации, и это имеет решающее значение, - подчеркнул Минтимер Шаймиев, - также нужна всенародная поддержка руководства нашей страны».

 

Найденный вариант наименования высшего должностного лица республики Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин назвал «компромиссным». «Да, Президент – устоявшееся наименование, но главное в работе все-таки содержание», - подчеркнул глава парламента республики.  

 

При принятии в первом чтении «за» законопроект проголосовало 78 депутатов, трое – против. Ко второму чтению, которое состоялось после первого перерыва заседания, поправок не поступило. В итоге законопроект был принят также во втором и третьем чтениях.

 

В Дагестане идёт компания против проклинающих поправки к Конституции 02.11.2022

На фронт ушел экс-критик поправок к Конституции Дагестана 29.10.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также