В Дагестане идёт компания против проклинающих поправки к Конституции

02.11.2022 14:09

Депутаты Народного собрания Дагестана продолжают серию турне по республике в целях агитации за поправки к Конституции Дагестана которые уже приняты. 

Напомним, что 27 октября депутаты четырежды голосовали по вопросу №1 по двум проектам поправок к Конституции Дагестана. Как отмечало «НД», какой проект в итоге принят неясно, т.к. оба варианта проекта набрали по 73 голоса депутатов. Хотя в итоговом протоколе удалили три голосования, оставив только одно, время которого не соответствует видеозаписи сессии.  

После четырёхкратного голосования спикер Народного собрания Заур Аскендеров зачитал обращение к депутатам:

«Я поручаю коллегам, депутатам с завтрашнего дня выехать в районы и города, которые вы представляете, для проведения разъяснительной работы с населением по положениям закона о поправках к Конституции Дагестана, которые вызвали повышенный интерес».

 

28 октября на сайте Народного собрания появилась публикация с заголовком без букв, но со знаком «точка».

Автор и составитель текста не указаны, но рядом стоит фотография спикера НС РД.

В тексте говорится:

«Хочу поблагодарить своих товарищей, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, которые в сложившейся непростой ситуации не поддались провокациям и, несмотря на оказываемое на многих из них колоссальное давление, доходившее от проклятий до явных угроз, вчера на сессии во втором окончательном чтении приняли необходимые поправки к Конституции Республики Дагестан…»

 

Учитывая, что автор сообщения не адресовал его тем депутатам, которые проголосовали «против». Скорее всего из-за пункта 4 статьи 18 ФЗ О публичной власти в субъектах, запрещающая преследовать «за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании» Также в тексте не говорится о каком варианте законопроекта идёт речь.

С 28 октября сайт Народного собрания пополняется сообщениями о том, как депутаты, которые не поддались проклятиям, поехали рассказывать населению о законе по принятым поправкам. Компания против проклинающих поправки совпала с празднованием в мире Хэллоуина.

Однако, самого Закона Сергей Меликов не подписал и текст не опубликован.Для сравнения, в день сессии Сергей Меликов подписал Закон о ликвидации Конституционного суда Дагестана. 

 

Село Эндирей Хасавюртовского района. В сообщении на сайте НС РД указывается:

«28 октября в ЦТКНР селения Эндирей, в рамках поручений Председателя Парламента РД, Заура Аскандерова, Депутаты НС РД приняли участие в совещание по поддержке   принятых поправок в Конституцию РД. Мероприятие началось под исполнение Гимнов РФ и РД. Открылась встреча с демонстрации ролика с выступлением Главы РД Сергея Меликова о разъяснении принятых поправок в Конституцию РД.

Далее перед участниками выступили  с разъяснениями по вопросам принятых поправок  в Конституцию РД выступили депутаты НС РД Уллубий Абуков, Руслан Ибрагимов, Дайтбек Сайпов. В выступлениях было отмечено, что 27 октября на пятнадцатой сессии Народного Собрания были приняты поправки в Конституцию Республики Дагестан.»

 

Обновлённый гимн Дагестана без слов, поэтому наверно выбран, как инструмент против проклятий критиков поправок к Конституции Дагестана, которые не опубликованы. Речь Сергея Меликова тоже наверно имела значительный эффект, т.к. после того как он выделил одного гражданина критиковавшего поправки, тот ушёл в военкомат добровольцем, несмотря на раскаяние. У гражданина не было депутатских гарантий по статье 18 выше указанного закона. Кстати, в тг-канале Сергея Меликова пост с речью набрал более 256 тысяч просмотров. 

 

Встреча с активом Лакского района. Тут все обошлось без гимнов и показом речи Сергея Меликова. Сайт НС РДФ сообщает:

«Сегодня, 31 октября, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов встретился с активом Лакского района. Во встрече приняли участие глава района Юсуп Магомедов, руководители районных организаций, депутаты райсобрания, главы сельских поселений…»

Марат Ильясов заявил:

«Мы просто обязаны привести нашу Конституцию с Главным законом страны. Что касается поправки, которой опасаются наши граждане, она никаким образом не ущемляет права и полномочия главы республики по защите территориально- административной целостности республики»

Встреча с активом Новолакского района состоялась 31 октября. В соответствующем материале на сайте парламента указано:

«Накануне председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов встретился с активом Новолакского района. На встрече был обсужден проект закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан»…

«Если бы поправки были направлены против дагестанского народа, я первый был бы против них…», - подчеркнул Артур Исрапилов.

 

На встречу с активом Ботлихского района оправили экс-главу района и старшего по возрасту депутата НС РД Магомеда ПатхулаеваСообщение на сайте НС РД весьма короткое и без доводов депутата:

«… Было отмечено, что поправки подготовлены в связи необходимостью приведения Конституции РД в соответствие с обновленной Конституцией Российской Федерации и вступившими в силу положениями Федерального закона 414-ФЗ разработан проект закона Республики Дагестан «О внесении поправок в Конституцию Республики Дагестан»…».

 

Такое же короткое сообщение о встрече с активом Кизилюрта и Кизилюртовского района.

«Сегодня, 1 ноября, депутаты Народного Собрания РД Алиасхаб Шабанов, Джамулудин Шамхалов и Абдулвахит Лабазанов встретились с активом Кизилюрта и Кизилюртовского района. На встрече были обсуждены внесенные поправки к Конституции Республики Дагестан, а также вопросы осенней призывной комиссии и другие…».

 

Аналогичная встреча с активом Рутульского района прошла с участием заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам природопользованию, экологии и охране окружающей среды Дауда Сулейманова. Судя по сообщению и фотографии, мероприятие пошло в узком районном кругу за блинным столом, но без сложных и широких формулировок. 

 

Известный дагестанский тележурналист и депутат НС РД Ильман Алипулатов встретился с активом Магарамкентского района. 

«В своём выступлении Ильман Алипулатов отметил, что актив района должен тесно работать с населением, доводить до рядовых граждан правильную информацию.

Что касается поправок в Конституцию Дагестана, они не меняют территориальной целостности, её границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Республики Дагестана, о чем сказано в 57 статье Конституции РД…» - приводится позиция Алипулатова на сайте НС РД.

 

С населением города Дагестанские Огни приехал беседовать председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев.

«Депутат проинформировал присутствующих, что парламентарии Дагестана приняли 27 октября во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию РД…

Депутат добавил, что изменения вносятся в Конституции всеми субъектами Российской Федерации. Более чем в 30 регионах поправки уже внесены…»

 

В Дербентском районе про поправки к Конституции рассказывала Асият Алиева.Депутат посетила села Белиджи и Нюгди. 

 

1 ноября сам спикер Народного собрания Заур Аскендеров встретился с жителями и активом Гунибского района. Сообщение об этом на сайте парламента содержит много фотографий с актовым залом и чайным столом. 

«Актовый зал районной администрации был переполнен. – сообщается на сайте НС РД – Глава района Мудунгаджи Кадыров поблагодарил спикера парламента за предоставленную гунибцам возможность пообщаться напрямую и получить ответы на волнующие их вопросы.

В свою очередь Заур Аскендеров поблагодарил депутатов Народного Собрания от Гунибского района за приглашение.»

 

Здесь важно отметить, что по Гунибской районной группе депутатами Народного собрания стали Махмуддибир Каримов (КПРФ) и Магомед Кудиямагомедов (ЕР). 

Оба депутата сопровождали спикера в поездке и принимали участие в обсуждении.

При этом депутат Каримов голосовал против принятия поправок к Конституции. Каримов родом из с. Салта, откуда экс-госсекретарь РД Хизри Абакаров.

Как указывается в материале о поездке Заура Аскендерова, состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого Председатель республиканского парламента ответил на вопросы присутствующих касающиеся поправок, внесенных в Конституцию республики. 

«В частности, прозвучали вопросы: кто отвечает за целостность территории республики, какова необходимость именно сейчас вносить поправки в Конституцию республики, почему республика в числе первых вносит в свой закон поправки и другие…»

 

Скорее всего встречи депутатов с населением продолжатся. При этом обращает внимание, что ещё не подключились другие институты власти, например, как Совет старейшин при главе Дагестана. В августе руководитель Администрации главы и Правительства РД Алексей Гасанов дал ценные советы старейшинам:

«Работу Совета надо сделать публичной и предельно открытой. Необходимо изучать общественно-политический климат на местах, шире проводить работу по информированию населения о верности курса, проводимого руководством республики», – отметил Гасанов

 

Кстати, сам глава Дагестана Сергей Меликов, подвергшийся критике за поправки к Конституции, в том числе те, на которых настаивает прокуратура, тоже принял участие в улучшении имиджа власти. Глава республики вместе с государственным секретарём, сопровождением и охраной прибыли в дом академического ансамбля «Лезгинка». Тг-канал Администрации главы РД сообщает

«Артистка ансамбля «Лезгинка» Джамиля посвятила главе Дагестана стихотворение.».

 

Конечно, стихотворение не такое длинное, как поэма «Мы ждали тебя, Рамазан», написанная в честь правления Рамазана Абдулатипова. (автор Машидат Гаирбекова, перевод с аварского – Ивана Голубничего). Однако, тогда это произведение не публиковалось на официальных страницах руководства Дагестана. Наоборот, «Дагестанская правда» отмечала, что поэма все время транслировалась на либеральном радио «ЭХО - Москвы. Махачкала» и автор материала отмечал: 

«Вот вам и пересказ поэмы в двух  словах. А четыре слова ее названия – «Мы ждали тебя, Рамазан» — расставляют все точки над «i». Я бы еще в конце поставил восклицательный знак. Потому что действительно дагестанцы ждали и страстно желали видеть своим руководителем порядочного человека. Не гениального, не огромной физической силы и не семи пядей во лбу, а просто порядочного человека!»

 

«НД» хотело бы дополнить коллегу, заведующего кафедрой электронных сми в ДГУ,  Ильмана Алипулатова и обратить внимание, что «правильную информацию» до населения могут доносить не только активы районов, депутаты  но и независимые СМИ.  Поэтому редакция предлагает неравнодушным депутатам и чиновникам скидку на публикации на страницах газеты «Новое дело» соответствующих разъяснений по поводу указанных поправок к Конституции Дагестана. Но с условием, что разяснения будут сделаны до ...

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41