У экс-вице-премьера Дагестана консолидируют газовые сети?

23.11.2022 12:41
фото из видео РГВК "Дагестан"

22 ноября на заседании под председательством главы Дагестана Сергея Меликова обсуждали передел газового рынка республики. 

 

Вице-премьер республики-министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов сообщил, что в первом полугодии 2023 года планируется обеспечить приватизацию готовых к продаже республиканских газопроводов протяженностью 4 629,3 км

 

На втором и третьем этапах планируется консолидация муниципальных сетей и республиканских сетей, не находящихся в эксплуатации ГРО «Дагестан», на праве аренды и иных законных основаниях. Общая протяженность сетей на втором и третьем этапе составит 6 530 км.

 

Что означает консолидация и на каких «законных основаниях» не сообщается. Также в сообщении не говорится о том, кому принадлежат сети, не входящие в ГРО «Дагестан». Кроме того в официальном тексте не приводится список участников заседания. 

 

На официальных фотографиях один из участников хоти находится не так далеко от главы Дагестана, но его фото либо размыто, либо сбоку. Зато в телесюжете РГВК «Дагестан» этого гражданина показали крупным планом – это Магомедгусен Насрутдинов.

В 2014 году вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрудинова задержали в Москве. По версии ФСБ, за 12 лет до этого чиновник организовал сделку по покупке имущества газовых сетей девяти муниципальных образований по цене, заниженной более чем в три раза. Покупателем стало ОАО «Даггаз», акционером которого являлся Насрутдинов. В апреле 2016 года Верховный суд Дагестана признал Насрутдинова виновным в мошенничестве при оформлении в собственность газовых сетей. В суде Насрутдинов заявил о своей невиновности. Однако, согласно карточке дела, апелляционная жалоба на приговор была отозвана. С учётом задержания в январе 2014 года сроки отбывания наказания должны были закончится до 2019 года. 

 

Магомедгусен Насрутдинов в настоящее время являет генеральным директором двух компаний:

ООО «Управление эксплуатации газовых сетей», уставной капитал 10 тысяч рублей, создано в августе 2019 года, 100% долей принадлежит Татаму Гаджихановичу Гаджиханову, который до этого купил обанкротившийся ООО «Даг-С-ГАЗ»;

АО «Дагаз», уставной капитал 10,7 млн рублей, учреждено в 2005 году, акционеры частные лица, зарегистрировано в с.Карабудахкент.

 

В постановлении арбитражного суда Северо-кавказского округа, по делу ООО «Даггаз» к «Газпром газораспределение Дагестан» в августе 2019 годаустановлено:

«ОАО «Даггаз» является собственником газопроводов, расположенных в Республике Дагестан в городах: Избербаш (протяженностью 134 260,7 м); Кизилюрт (92 143,63 м); Буйнакск (147 635,4 м); Дербент (124 966,1 м); Дагестанские Огни (43 636 м); Хасавюрт (101 187,64 м); Кизляр (64 181 м).»

Это примерно 708 км газовых сетей. Однако, судя по тому, что в судебной практике значатся и другие муниципалитеты Дагестана, где есть имущество Даггаза, у этой компании большая доля сетей. 

 

Фактически, компанию «Даггаз» принуждают к консолидации сетей. 

 

Здесь обращает внимание, что продолжается спор Минимущества Дагестана с «дочкой» Газпрома о плате за использование сетей республики  на сумму свыше 300 млн рублей. Кассационный арбитражный суд в феврале 2021 года отменилвынесенные в пользу Дагестана решения в связи с отсутствием договора аренды, который должен был заключаться на открытом аукционе. Речь шла об аренде «объектов газораспределения общей протяжённостью 6398,026 км», которые находятся «на балансе казенного государственного учреждения Республики Дагестан «Спецгазстройсервис»».

 

Этот же суд в сентябре 2022 года отменил уже вынесенные в пользу «дочки» Газпрома решения, указав, что суды не оценили фактическое использование сетей после прекращения договора. То есть вынесено прямо противоположное решение. Дело снова направлено на новое рассмотрение. 

 

Опять же обращает внимание, что в судебных актах с 2019 года говорится что республика передала в аренду 6 398 км газовых сетей. Теперь на совещании сообщается, что после консолидации общая протяжённость сетей увеличивается менее чем на 200 км - 6 530 км.

В конце октября вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов выступил на сессии Нродного собрания «Зарегистрировано право собственности Республики Дагестан на газовые сети протяжённостью 7 500 квадратных метров. Часть из них в размере 4 629 км сдана в аренде компании группы Газпром». 

 

18 ноября, через три дня после сессии Народного собрания, где утвердили продажу Газпрому газовых сетей Дагестана, на совещании у Сергея Меликова Министр энергетики и тарифов республики Ризван Мурадов заявил: «объем потерь газа за 9 месяцев текущего года составил порядка 7 млрд рублей».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также