Указ Главы РД на 1,5 метра: самоизоляция, карантин, ЧС , режим готовности.

01.04.2020 18:07
Карикатура «Ужесточится наказание за шум в ночное время», Сергей Корсун. 04.02.202

Глава Дагестана вынес Указ,  касающийся усиления режима предотвращения распространения коронавируса. Документ выпущен по указанию Москвы, в сжатые сроки, поэтому в указе масса странных малопонятных вещей.

 

Кого это касается? У граждан есть права и свободы, которые могут быть ограничены в массовом порядке во время объявления чрезвычайного или военного положений (статьи 55 и 87 Конституции РФ, соответственно). Власти не вводят такой режим, а пользуются ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.». В ст.19 данного закона перечислены обязанности граждан:

 

Граждане Российской Федерации обязаны:

соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;

выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

Власти установили правила, граждане должны их соблюдать. Но это не чрезвычайный режим, как ошибочно пишут даже официальные источники.

 

Стоит также напомнить, что в Дагестане очень часто объявляется карантин на определённых территориях в связи с заражением животных и с возложением обязанностей на граждан. Правда, со ссылкой на ФЗ «О ветеринарии». Например в октябре 2019 года у нас была вспышка сибирской язвыа также бешенства животных, из-за чего был издан Указ от 30 октября 2020 года о карантине.

 

Новая редакция. Спасибо чиновникам, что не устроили квест по сравнению внесённых поправок. Новый Указ хоть и вносит изменения в прежний текст, но полностью отменяет старые тексты.

 

Обратная сила. Новый указ вступает в силу с момента подписания, то есть с 31 марта, но содержит положения, регулирующие отношения, возникшие до этого указа. 

Такой же фокус сделали с ранее принятым Указом от 27 марта, где незаметно по непонятной причине внесены были изменения с запретом проведения массовых мероприятий не с 19 марта, как указано было вначале, а с 28 марта. Возможно, чтобы хоть как-то легализовать сессию Народного собрания прошедшую 26 марта. 

 

Выходной или карантин? Указом Президента РФ, введены выходные с 30 марта до 3 апреля. Но в Указе Главы Дагестана указано, что ограничительные меры действуют «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.» Какой указ сильнее, Главы Дагестана о режиме готовности или Президента РФ о выходных? Это важно понимать для вузов, школ и других образовательных учреждений. Должны ли они выходить на работу после 3 апреля? По указу Главы РД от 31 марта – не должны. Но как тогда считать их трудодни и зарплату? Что делать предпринимателям общественного питания? Прерывать выплату выходных пособий с 1 апреля?

 

Карантин или самоизоляция?

Следует обратить внимание, что в Федеральном законе о защите населения от чрезвычайных ситуаций нет понятия «карантин» или режима самоизоляции. 

 

В Указе Главы от 31 марта есть деление на «проживающим» и «прибывшим», что может не понравится прокуратуре, т.к. это не соответствует ст.19 Конституции РФ, запрещающей дискриминацию по признаку  «места жительства». 

 

Пункт 3 Указа «Лицам проживающим в Республике Дагестан,  посещавшим территории других государств, а также территории субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV): …

в) соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому»

 

То есть нет постановления – значит нет и самоизоляции. 

 

А вот «Лицам прибывшим», но не проживающим в стране гор, предназначен пункт 4 Указа, согласно которому помимо требований пункта 3 они должны сами себя, без постановления врачей изолировать на 14 дней.

 

Но если вы думаете, что все поняли, то прочитайте пункт 5, который предназначен «совместно проживающим». В этом пункте сделали салат из тех кто указан в пунктах 3 и 4 с приправкой, т.к. согласно этому пункту предписание должно выдаваться не проживающим в Дагестане, а «прибывшим». И совместно проживающим надо самоизолироваться на срок указанный в постановлении, хотя в врач даже вас там может не указать. 

 

В том случае если вы выдохнули с облегчением так как не подпадаете под пункты 3, 4 и даже 5, предлагаю ознакомиться содержанием пунктов  6 и 7. 

 

В пункте 6 введены ещё одни лица - «проживающие (находящиеся)» на территории Республики Дагестан. Этим гражданам уже не указывают, а рекомендуют три пункта:

- беспокоить государственные и муниципальные службы «дистационно»;

- воздержаться от посещения религиозных объектов, мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий,

- воздержаться от поездок на «неблагополучные « территории с коронавирусом, а также не выезжать за пределы Дагестана, даже в целях туризма и отдых.

 

«Воздержаться», это не запретить. Поэтому наказать за то что человек, простите, не воздержался, нельзя. 

 

Кроме того не понятно, кто и как объявляет территорию «неблагоприятной». Махачкала, где 12 человек госпитализированы является неблагоприятной территорией?

 

То есть в указе есть какие-то свободы ещё для тех, кто не попал под пункты 3, 4 и 5? Нет конечно, для них есть пункт 7, в котором власти уже обязывают. 

 

И тут начинается самое интересное. Скорее всего из-за спешки, списали у других, не прочитали и в итоге получился замечательный документ, достойный анекдотов и сцен КВН большого экрана. В абзаце «а» авторы забыли ограничить круг действия правила о социальной дистанции местом проживания и возложили обязанность соблюдать 1,5 метра дистанции везде, даже в квартире, доме, в постели, извините, «за исключением случаев перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси». 

 

Следующий абзац «б» выглядит разумно, обязывая организации и ИП обеспечивать социальную дистанцию, например, в магазине и т.д. Но как это сделать вне магазина, «на прилегающей территории»? Абзац "б" п.7 обязывает управдома, который обязан проверять соблюдение социального пространства в доме, квартирах и во дворе. 

 

И, наконец, самый интересный абзац «в» пункта 7, согласно которому на граждан ложится обязанность «в) не покидать места проживания (пребывания)за исключением случаев:

- обращения за экстренной медицинской помощью и только если это угрожает жизни и здоровью;

- поход на работу, которую не прикрыли этим указом;

- «следования к ближайшему месту приобретения товаров , работ, услуг реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом»;

- «выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания)»;

- «выноса отходов до ближайшего места накопления отходов».

 

По этому пункту можно написать два тома комментариев юридического характера и пять томов литературных произведений. 

Представьте себе две ситуации. В первом случае пятиподъездный девятиэтажный дом со двором махачкалинских стандартов площадью 0, 00005 кв.м. . По данному указу, все 150 квартир этого дома с по 3-4 жильцами могут выходить во двор, с мусором, домашними животными. То есть собираться по 600-700 человек? Управдом, согласно абзацу «б» п.7, чтобы обеспечить социальную дистанцию в 1,5 метров должен стать "групенфюрером" и установить график посещения двора. А если он этого не сделает, то его и организацию оштрафуют сразу на два протокола. 

 

Вариант второй. Село, частный дом и сарай, где 20 баранов и 4 коровы. Это домашние животные? Гулять с ними можно? Если нельзя, то кто им корм даст и откуда? 

 

В п.7 есть также абзац с перечислением случаев и профессий на которые не распространяется данный пункт указа:

- оказание медицинской помощи (возможно, речь идёт о сопровождении больного либо сиделки);

- деятельности правоохранительных органов, гражданской обороны, потребительского надзора, по охране жизни и здоровью, борьбы с преступностью охраны порядка.

 

В это прокрустово ложе не попали адвокаты и журналисты. Хотя во всем мире средства массовой информации указаны отдельно. Кроме того, в Указе Президента РФ об объявлении выходных сми посвящён отдельный пункт 5.

 

Но здесь есть лазейка. Гражданам можно идти на работу, если она не закрыта по данному Указу. Перечень деятельности и организаций установлен в пункте 2 указа. Там, например, нет запрета для средств массовой информации и тех же адвокатов. Нет также в этом пункте нет запрета на ремонт автомобилей и работу АЗС. 

 

Соответственно, любой человек может сказать, что он хочет поехать в автосервис, на АЗС, в редакцию газеты или к адвокату, как на работу, так и для получения услуг. 

 

Граждане также имеют право идти на почту, на услугами связи, коотрые не запретили, соотвтесвенно и почтальоны после 3 апреля обязаны будут выйти на работу, т.к. на них не распротраняется указ Главы РД от 31 марта. 

 

В некоторых европейских странах ввели обязанность граждан заранее писать на бланке цель поездки. Можно от руки дома написать на бумаге цель поездки и предъявить органам правопорядка, если остановят для выяснения причин нарушения порядка саництарно-эпидемиологического благополучия. 

 

На счет специальных пропусков, это конечно из разряда переписывания законов без удаления названия чужих городов. Правило придумали в Москве, в городе - субъектом, где правительство как местная администрация.  Наши засунули этот пункт не глядя. Понятно, что прокурор должен внести представление на этот пункт, т.к. фактически Правительство не разработало положение, а значит ограничило права на передвижение. И кто поедет из Цунтинского раойна в Правительство Дагестана за таким пропуском. Возможно, Правительство делегирует эти полномочия органам местного самоуправления.

 

Если вы устали это читать и думаете, что дело идет к концу, то можете радоваться. Это ещё не конец.  Третий вариант указа получился как «письмо из Простоквашино», т.к. здесь забыли удалить старые установки. В пункте 8 есть особые лица, которые не подпадают даже под пункт 7  - это граждане «в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолёгочной сердечно-сосудистой и эндокринной систем». 

 

В первом абзаце пункта 8 этих гражданам указано «Рекомендовать … соблюдать режим самоизоляции с 30 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года». То есть в отличие от простых смертных, которым сказали сидеть в квартирах пока не дадут отбой, данной категории граждан показали свет в конце тоннеля. 

 

Причём в пункте 8 есть отдельный абзац исключения для этой категории людей:

 

«.. не принимается к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чьи нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения». Понятно что это во-первых Глава Дагестана и спикер Народного Собрания, которым за 70 лет перекатило.  Но с другой стороны, может, эти люди хотели остаться дома, в эпоху эпидемии, а с них сняли юридическую защиту. 

 

Для тех кто думает, что живёт рядом с городским парком или лесопарком и сможет там прогуливаться в пункте 11 Указа есть «засада»: «Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки вход в парки, лесопарки и нахождение в них.» Правда в Указе ничего не говорится о простых, лесах и полях, а также морях и пляжах. 

Кто живёт в городе от моря дальше чем 100 метров, не имеет домашних животных и не выбрасывает на пляже мусор, может написать бумагу, что идёт на пляж для получения бесплатной рекреационной услуги в соответствии с абзацем «в» п.7 настоящего Указа. 

 

Про транспорт. Считается, что режим нужен для замедления социальных связей, т.к. коронавирус скачет по людям как по камешкам. Однако, в Указе от 31 марта нет запрета на общественный транспорт, хотя бы городской или муниципальный. Более того, вместо императивной нормы в п.15 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям «рекомендовать» проводить мероприятия по дезинфекции. Коронавирус спокойно может пользоваться троллейбусами и автобусами Махачкалы, Каспийска и маршрутками республики. 

 

В Указе определён новый ответственный за весь новый миропорядок в Дагестане в режиме повышенной готовности – председатель правительства Дагестана Артем Здунов, который по словам Владимира Васильева сам прошёл самоизоляцию после поездки за границу. 

 

В целом, сложилось впечатление, что данный Указ Главы РД будет выполняться только на 20-30%, т.к. контроль за его исполнением требует не просто экипажа ДПС на каждые 100 метров в городе, а дополнительно доктора юридических наук вооруженного рулеткой.

 

Если сами дагестанцы не осознают опасность эпидемии, то их никакими указами не остановить.

 

Кроме того, вскором времени Указ Главы РД утратит действие. 

В.Путин передал Правительству полномочия повышенной готовности на всей территории страны

СРОЧНО
01.04.2020 19:54

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также