Утвержден проект ремонта улицы Коркмасова

05.02.2022 18:10

Ремонт улицы Коркмасова в столице Дагестана может войти в учебники градостроительства. Чтобы понять это надо напомнить хронологию событий. 

 

Проектирование ремонта началось ещё весной 2021 года по договору с ООО «Ирис» от 5 апреля 2021 года.

В начале августа глава Махачкалы сообщил, что на курсах в «Сколково» «разработана концепция реконструкции улицы Коркмасова».

В конце августа Правительство Дагестана передало Махачкале более 2 млрд рублей, в том числе:

330,8 млн рублей на капитальный ремонт ул. Коркмасова;

168,2 млн рублей на капитальный ремонт и благоустройство сквера имени Фазу Алиевой.

В сентябре были размещены закупки на капитальный ремонт и комплексное благоустройство ул.Коркмасова и прилегающих общественных пространств. По постановлению 6 октября с 9 октября уже было перекрыто движение по ул. Радищева, а затем по Коркмасова. 21 октября контракт выиграла компания ООО «Дагсвязьинвест-1». Сумма контракта 323 300 000,00 рублей.

Первоначально ремонт должны были закончить до конца 2021 года. Однако, правительственная комиссия во главе с Абдулпатахом Амирхановым проверив ход ремонтных работ в начале ноября усомнилась в соблюдении сроков. 

1 декабре Счётная палата по поручению Сергея Меликова подготовила справку о ходе ремонта. Работы по укладке дороги продолжались. 

В начале января глава Махачкалы Салман Дадаев вместе с депутатом Государственной Думы Сайгидпашой Умахановым проинспектировали новое дорожное полотно.

В настоящий момент продолжается ряд работ, связанных капительным ремонтом как самой улицы, так и домов находящейся на ней, о чем подробно рассказывается в номере №3 21 января газеты «Махачкалинские известия».

 

4 февраля в том же муниципальном печатном издании,  опубликовано постановление №28 от 28 января, подписанное врио главы Махачкалы М.Маликовым:

«1. Утвердить прилагаемую проектную документацию на капитальный ремонт улиц и комплексное благоустройство общественных пространств.

2. Управлению информационных технологий и МГИС администрации города Махачкалы проинформировать граждан об изменении схемы организации дорожного движения и о причинах принятия такого решения, разместив настоящее постановление на официальном сайте администрации города Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение трех дней после поступления на публикацию.»

В документе ничего не говорится о какой части города идёт речь.

Раньше все документы размещались на сайте администрации Махачкалы, теперь такого сайта нет. Вместо него появился «Официальный сайт Главы города Махачкалы». В разделе документы (в самом низу главной страницы сайта) опубликовано постановление №28 от 28 января и приложенная к нему проектная документация, подготовленная Архитектурно-ландшафтной студией «Ирис» из г.Москвы. 

Только на 6-й странице вдруг обнаруживается фраза:

«Рассматриваемая территория расположена в республика Дагестан г. Махачкала, ул. Коркмасова.»

То есть после нескольких месяцев ремонта на улице Коркмасова, Администрация утвердила «проектную документацию на капитальный ремонт». Подобная организация строительных работ необычна. Можно было бы предположить, что речь идёт о внесении каких-то поправок, но судя по документу это первый документ. Таким образом масштабный капитальный ремонт улицы Коркмасова может войти в историю и учебники, как пример того  что проект можно утверждать после строительства.

Напомним, что в январе, на встрече с журналистами глава администрации Махачкалы Салман Дадаев заявил: 

«Доволен ли я реализацией Коркмасова? Конечно, нет. Я хотел совершенно на другом уровне реализовать».

Специалисты и рядовые горожане могут найти в пояснительной записке к проекту массу полезных вещей и ответы на вопросы. Например, автолюбители могут узнать сколько будет парковочных мест:

«Также в границах работ улиц Коркмасова, Радищева, Абубакарова и Ахмат- Хаджи Кадырова предусмотрены парковочные карманы. Всего запроектировано 129 машино-места, в том числе 16 для маломобильных групп населения.»

К сожалению, в документации ничего не сказано о пропускной способности этой части города после окончательного капитального ремонта и каких-либо исследованиях о достаточности широты тротуаров, количества машино-мест, а также причин кардинального капитального ремонта с изменением порядка движения автотранспорта.

 

Материал подготовлен в рамках исследований проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также