В Буйнакском районе руководство Дагестана столкнулось с оппозицией

31.05.2022 21:13

31 мая ожидались конкурсные процедуры и избрание нового главы Буйнакского района. Однако, процедура сорвалась.

 

«НД» связалось по телефону с контактным лицом, указанном в решении депутатов о проведении конкурса. Мария Курбанова сообщила, что один из претендентов на участие в конкурсе не согласился с решением комиссии об исключении его на первом этапе конкурса. Гусейн Кагиров обратился в суд, который приостановил конкурсные процедуры. 

На сайте Буйнакского районного суда обнаружилось дело, зарегистрированное 30 мая. Материал судье Асхабу Омарову был передан только в 17:55. В числе участников указан только административный истец – Кагиров Гусейн Гаджиевич. Сведений о вынесении определения о простановке конкурса нет. 

Такая скорость приостановки конкурса не сравнима с двухнедельным томлением дела в Ленинском районном суде Махачкалы по конкурсу на пост главы в одноименном районе. Какая сила придала такое ускорение судье не понятно. Возможно, это было вызвано тем, что конкурс был назначен на 31 мая и промедление делало бесполезным судебное разбирательство.

 

Телеграм-канал «Спросите у Расула» сообщает, что на должность главы Буйнакского района выдвинулись девять кандидатов, основными из которых можно рассматривать только двух: спикера районного собрания депутатов, руководителя УПФР по РД в Буйнакском районе Набиюллу Гаджибатырова и экс-замминистра МВД по РД, экс-полпреда главы РД в ЦТО Абидина Карчигаева.

 

Интересно отметить, что в телеграмм-канале собрания депутатов Буйнакского района появился видеоролик, который может стать новой вехой в истории проведения подобных конкурсов. Ролик почти 37 минут начинается с просторов района и слов начальника управления делами районного собрания, которая призывает поддержать Набиюллу Гаджибатырова. Дальше о кандидате рассказывают фермеры, директор примечетьевской школы, спортсмены, сторожили и представители общественности селения Верхнее Казанище. 

Система избрания главы района депутатами через конкурс это не выборы населением, поэтому ограничений по избирательной рекламе закон не ввёл. Отметим, что положение о запрете конфликта интересов не отменено, а в ролике присутствует Мария Курбанова, которая назначена контактным лицом для проведения конкурса. Это все равно, что члены Избирательной комиссии, честно исполняя свои функции одновременно будут агитировать за какого-то кандидата. 

 

Однако это процедурные моменты, оттеняют главный вывод этого политического акта – местная знать не желает кандидата, за которым стоит руководство Дагестана. И это уже второй инцидент после ситуации в Дахадаевском районе.

 

Биография Набиюллы Гаджибатырова показывает, что он давно находится на управленческих местах не только района, но и города, а также был депутатом в бытность работы Данияла Шихсаидова.

Родился 03 апреля 1973 года в сел. Эрпели Буйнакского района Республики Дагестан.

В 1989 году окончил среднюю Учкентскую школу.

В 2007 году окончил Белгородский университет потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит», присвоена квалификация - экономист.

Трудовая деятельность:

Начал трудовую деятельность в 1993 г.,

2007 г. - депутат городского собрания депутатов городского округа «Город Буйнакск»,

2009 г. - глава муниципального образования «сельсовет Эрпелинский»,

2011 г. - заместитель Главы муниципального района «Буйнакский район» по безопасности,

2014 г. - начальник Управления ОПФР по РД в Буйнакском районе,

2015 г. - президент Федерации спортивной борьбы г. Буйнакск и Буйнакского района,

2015 г. - депутат Буйнакского районного собрания  VI созыва,

2020 г. - депутат Буйнакского районного собрания VII созыва,

2021 г. - избран Председателем Собрания депутатов VII созыва.

 

Теоретически у главы районного собрания может оказаться большинство, т.к. он как-то избрался председателем. Поэтому возникает вопрос, зачем надо было переживать за исход голосования? Возможно это беспокойство и видеоролики подтверждают некую оппозицию по отношению к кандидату от руководства республики. Поэтому не совсем понятно в чью пользу такая скорая приостановка конкурса районным судом. 

 

Биография кандидата от руководства Дагестана насыщена работой в МВД на территории Буйнакского района. Напомним, что за время руководства Сергея Меликова бывшие сотрудники МВД стали главами Хасавюртовского и Кумторкалинского района, а также Советского внутригородского района Махачкалы.

 

Абидин Гаджиевич Карчигаев родился 7 июня 1958 года в Махачкале.

Окончил Дагестанский государственный педагогический университет (по специальности – «педагогика и психология») и Дагестанский государственный университет (по специальности – «юриспруденция»).

Работа:

1980 - 1987 годы – работал на различных должностях в органах внутренних дел,

1999 - 2005 годы – начальник ОВД Буйнакского района,

2005 - 2011 годы – заместитель министра внутренних дел по РД – начальник Управления «Дагестанская граница»,

2011 - 2013 годы – заместитель начальника полиции МВД по РД,

2013 - 2016 годы – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РД,

в декабре 2017 года назначен представителем главы РД в Центральном территориальном округе,

после ликвидации округов, назначен советником главы республики. С этой должности был уволен в связи с достижением пенсионного возраста , в ноябре 2021 года. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41