В Буйнакском районе снова изменения во власти

07.03.2023 12:11
фото тг-канал Буйнакский район

Как ранее рассказывало «НД» в районном собрании сменился состав из-за прекращения судом статуса депутатов. В январе был избран новый председатель собрания Зайнутдин Шихов. 2 марта в ответ на появление информации об и.о. спикера райсобрания, в тг-канале администрации опубликовано опровержение: «Председателем Собрания депутатов является Зайнутдин Шихов, который, ни в отпуск, ни на больничный, не уходил.». В здание администрации не пустили депутата представлявшегося исполняющим обязанности председателя собрания депутатов. 

 

6 февраля тг-канал администрации района сообщил, что в конференц-зале администрации Буйнакского района состоялась 18-я внеочередная сессия депутатов Собрания МР «Буйнакский район». В работе сессии приняли участие и.о. главы Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев.

На сессии было оглашено, что действительно Шихов покинул собрание депутатов, т.к. был отозван сельскими депутатами «село Нижнее Казанище», 28 февраля. 

«Далее, единогласным решением депутатов Председателем Собрания депутатов «Буйнакский район» VII созыва был избран Абдулкадыр Асельдеров… Согласно Регламенту он предложил выдвинуть кандидатуру на должность заместителя председателя Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Джакая Мамаева. Депутаты, единогласным решением, поддержали кандидата на должность заместителя.» - указывается в сообщении.

Судя по списку депутатов, Асельдеров из того же села, что и ушедший Шихов , а его заместитель Мамаев из с. Атланаул. 

 

Далее депутаты поменяли состав конкурсной комиссии, которая была утверждена ещё в апреле 2022 года. Теперь представителями депутатами в ходе отборов кандидатов на должность главы района стали:

Магомедкамиль Мусаев (депутат из с. Атланаул) а также двое не из депутатского корпуса Джанхуват Белетов и Байболат Байболатов. 

 

И.о. главы района Уллубий Ханмурзаев обратился к депутатам:

«Мы как руководители муниципального района должны чётко, однозначно, с первого раза принимать решения, которые будут справедливыми. 

А по нашей работе, я вас очень прошу, нам надо поработать вместе, в команде. Ни для моего блага ни для какого-то там отдельного персонажа, а для блага всего района, для блага каждого села. Я обеими руками за это»

 

Тг-канал «Спросите у Расула» сообщает, что противники Уллубия Ханмурзаева, т.е. сторонники экс-спикера районного собрания и претендента на пост глав района  Набиюллы Гаджибатыровасчитают проведённую сессию незаконной, поскольку внеочередная сессия уже была назначена председателем совета на 30 марта. К тому же, по их словам, акт избрания председателя не закреплен соответствующей печатью. С заявлением о незаконном проведении сессии они обратились в УФСБ России по РД и Прокуратуру Дагестана. По словам одного из наших из собеседников, некоторых депутатов привели насильно, хотя никто лично не заявил о том, что его насильно привели или вынудили за кого-либо голосовать, хотя были жалобы об оказании на них давление.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: