В Дагестане можно провести конкурс парков и скверов

09.04.2024 11:57
парк имени Бен Талала в г. Грозный

В тот день, когда в Махачкале фонд «Купол надежды» с помощью подрядчика ООО «Капитал-Инвест» неожиданно начал ремонт приморского парка, в Москве подвели итоги первого российского конкурса «Парки России».

 

Организаторами выступили Минстрой России, Ассоциация парков России (АПР), Всероссийское общество охраны природы (ВООП) и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 

 

Прием заявок проходил с 1 февраля до 11 марта 2024 года на официальном сайте премии ПаркиРоссии.рус. 

 

На премию было подано около 600 заявок от парковых учреждений и компаний-производителей оборудования, материалов и техники для парковых территорий со всей страны. 

 

Информации о том, что Дагестан принимал участие в конкурсе у проекта «Институт города» отсутствует. 

 

Победители в 24 номинациях получили наградную статуэтку знаменитой скульптуры «Девушка с веслом» на церемонии, которая состоялась 3 апреля в рамках главного паркового события страны – IV Международной выставки-конференции ParkSeason Expo и I Международного форума парков стран БРИКС в Москве.

 

Из регионов СКФО в победителях только Чеченская Республика, которая отправляла 11 заявок и получила две номинации в категории «Парк года».

Номинация: «Малые города (до 5 тыс. жителей)»: парк имени Героя Великой Отечественной войны Ахмета Имадаева (с. Итум-Кали, Чеченская Республика).

Номинация: «Крупные города (250 тыс. – 1 млн жителей)»: парк имени Бен Талала (г. Грозный), 

 

Успехи соседей обращают внимание на ситуацию с парками в Дагестане. В сентябре 2022 года  Минстрой Дагестана создал «Региональный центр компетенций Республики Дагестан по вопросам городской среды». Возглавил центр тогда ещё первый заместить министра Александр Нестеров.  Однако официальные итоги работы центра не публиковались.

 

В тг-канале Минстроя Дагестана еженедельно публикуются проекты благоустройство пустырей, заброшенных парков и скверов в городах и сёлах республики. 

 

Авторов проектов Минстрой не указывает. При этом интересной особенностью благоустройства дагестанских парков стало обилие плиточного покрытия. Это даёт существенный вклад в промышленность.

 

Возможно, для повышения качества парков властями республики стоит задуматься над проведением ежегодного конкурса на лучший парк и пляж. Победители смогут конкурировать на федеральном уровне. 

 

«Институт города» предлагает включить в критерии оценки дагестанских парков следующие показатели:

доля зелёных зон;

средний возраст деревьев;

уровень шума;

наличие мест для настольных игр (шахматы, шашки, домино);

наличие общественного совета парка;

доля вклада посетителей пользователей в развитие (спонсорство, соучастное бюджетирование, совместная уборка).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

лидер Ставропольский край

29.04.2024 19:42