В Дагестане на 60 дней могут закрыться детские сады и школы

15.02.2023 11:20

Официально на картах распространения полиомиелита в России нет этого опасного инфекционного заболевания. Однако документы Управления Роспортребнадзора в Дагестане и Минздрава республики говорят другое. 

 

Все началось раньше.

 

Ещё в феврале прошлого года главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов вынес постановление №5 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Дагестан». В документе указывалось, что к концу 2021 года «в республике остаются не привитыми против полиомиелита 18 939 детей до 15 лет.». Уровень не менее 95% привитых детей не достигнут:

в возрасте 12 мес. на 13 территориях

в возрасте 24 мес. на 14 территориях.

 

«При проверке достоверности проведённых прививок против полиомиелита в ходе эпидемиологического расследования случая острого вялого паралича в ГБУ РД «Детская поликлиника №4» г. Махачкала выявлено, что в декретированных возрастах охват детей прививками против полиомиелита составляет ниже 95%, при охвате по представленным сведениям статистической отчетности более 95,6%.».

 

То есть в постановлении официально подтверждено расследование случая проявления признаков полиомиелитапричём с осложнением. 

 

В постановлении указывается что «основная причина отсутствия прививок у детей это необоснованные отказы родителей», а также активна миграция. При этом нет данных о расследовании источника полиомиелита (Афганистан или Африка ). 

 

По постановлению Минздраву Дагестана было предписано провести не профилактическую, а подчищающую иммунизацию детей уже до 1 апреля 2022 года. 

 

Про туровую иммунизацию

 

10 февраля, этого года, на сайте Управления Роспотребнадзора появиласьновость о том, что с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля в Дагестане будет проходить туровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно.

Роспотребнадзор указывает: «полиомиелит неизлечимно его можно предотвратить с помощью иммунизации!»

Основной вопрос сейчас для общества и властей в процедуре прививки. 

Роспортебнадзор разъясняет, что вакцинация проводится двумя видами вакцин:

- инактивированная полиовирусная  вакцина, вводится внутримышечно детям, не получившим ни одной дозы вакцины против полиомиелита;

- оральная полиовирусная вакцина, вводится через рот в виде капель, детям ранее привитым.

 

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней.

 

В это время, при тесном контакте, возможна передача живого вакцинного вируса, поэтому для защиты не привитого ребенка необходимо разобщение детей, чтобы недопустить заражения непривитых детей.

 

Если родители ребенка отказываются от прививки в виде капельки в рот, то для защиты их ребенка необходимо ограничить его посещение организованного коллектива (школа, детский сад) на 60 дней – именно столько времени вирус может выделяться в окружающую среду от привитых детей.

 

Роспотребнадзор указывает «Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок».

 

12 февраля этот же текст разместил у себя на сайте и Минздрав Дагестана.

 

Закроются двери детсадов и начальных школ?!

 

Проблема в том, Управление Роспортебнадзора, Минздрав  и Минобрнауки Дагестана забыли дать гражданам чёткие разъяснения. Ведь не все читают их сайты и не все понимают пробелы. 

 

Не указано, какая доля в Дагестане т.н. «живых» вакцин, то есть капельных. В официальных сообщениях нет объяснений, что такое туровая иммунизация. 

 

Между тем речь идет о том, что непривитых детей не будут пускать 60 дней в детские сады и школы. Это значит, что многие детские сады просто закроются на это время. Директорам детских садов и школ, пустивших детей без прививки грозит уголовная ответственность. 

 

Обращает внимание, что детей с «живой» прививкой не изолируют.

 

25 января в Правительстве проходило совещание, на котором были озвучены цифры подтвердившие, что в Дагестане есть полиомиелит. И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора в Дагестане Залимхан Омариев доложил:

«У нас в республике сложилась устойчивая циркуляция полиомиелита, который в 90% случаях протекает бессимптомно. И в каждом 10 случае дает клиническую картину неврологическое поражение у детей

Министр здравоохранения Татьяна Беляева рассказала, что в  прошлом году, план поставки вакцин полимеликс (против полиомиелита) выполнен только на 86%. Это уколы, или «мёртвая» вакцина. Сколько в Дагестане поступило «живой» вакцины в этом году для туровой иммунизации чиновники не сообщают.  

 

Проблема не просто в менталитете, а оригинальном территориальном устройстве Дагестана. В постановлении 2022 года главного санитарного врача перечислены районы с наименьшим охватом привитых детей, это территории с землями отгонного животноводства. Пока не понятно, что сейчас там происходит и как защищены дети из этих сел. Если они приедут в города с детьми, которым сделали «живую» прививку то они заболеют неизлечимой болезнью парализующей организм на всю жизнь. То есть речь уже идёт о том, что для безопасности непривитых детей надо их не выпускать из сел и районов.

 

Нельзя сказать что власти молчат. Во всех школах и детских садах проводят разъяснительную работу с родителями. Но отказники все ещё есть.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49