В Дагестане на дорогах погибло более трёхсот человек

25.02.2025 00:01

24 февраля состоялось первое в этом году заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения. Вёл совещание вице-премьер Ризван Газимагомедов.

 

Председательствующий отметил некоторое улучшение динамики дорожно-транспортной обстановки на территории республики в 2024 году — зафиксировано 1 648 ДТП (на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года). Погибло 314 человека, ранено – 2 358.

 

Врио замначальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РД Магомед Садиков отметил, что из-за безответственности родителей совершено 4 ДТП по вине детей-мотоциклистов и 14 ДТП по вине детей-велосипедистов, в которых погибли 2 и ранены 12 человек.

 

Из общего числа совершенных ДТП 49% составили столкновения транспортных средств, в которых погиб 171 человек. Почти 23% составили наезды на пешеходов, в которых погибли 54 человека или 17% от общего числа погибших.

 

Несмотря на общее снижение уровня аварийности, отмечена неблагополучная ситуация по итогам 2024 года в г. Буйнакске и 5 районах республики: Левашинском, Табасаранском, Магарамкентском, Казбековском и Новолакском.

 

Рост числа погибших допущен на территориях Карабудахкентского, Кизлярского, Бабаюртовского, Кайтагского, Сулейман-Стальского, Гергебильского и Цунтинского районов.

 

По словам замминистра, прирост обустроенных пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 40 шт. По состоянию на февраль 2025 года общее количество пешеходных переходов составляет 4 178, из которых обустроено по новым национальным стандартам – 2118, в том числе вблизи школ и других образовательных учреждений – 1348.

 

Полностью завершено обустройство пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений по новым национальным стандартам в гг. Дагестанские Огни, Дербент, Кизилюрт,Хасавюрт, Избербаш, Ахвахском, Ахтынском, Гумбетовском, Дербентском, Кайтагском, Кумторкалинском, Лакском, Левашинском, Унцукульском, Хасавюртовском, Магарамкентском, Ногайском, Кизилюртовском, Новолакском и Кулинском районах.

 

Завершено обустройство более 50% пешеходных переходов в Бабаюртовском, Ботлихском, Тарумовском, Казбековском, Рутульском и Докузпаринском районах, а также в городах Махачкала, Буйнакск, Южно-Сухокумск и Кизляр.

 

В соответствии с поручением Президента РФ в муниципальных образованиях республики также разрабатываются комплексные схемы организации дорожного движения и программы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения. В настоящее время КСОДД разработаны в 9 городах и 32районах. Программы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения приняты в 6 городах и 35 районах республики.

 

О ситуации с аварийностью на железнодорожных переездах республики и мерах по стабилизации ее показателей вице-премьеру доложил заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала АО «Российские железные дороги» по Махачкалинскому территориальному управлению Захар Адамов.

 

Захар Адамов отметил сниженное количество ДТП на железнодорожных переездах республики на 54% в 2024 году по сравнению с 2023 годом.

 

Так, за 2024 год на железнодорожных переездах республики было допущено 6 столкновений железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами, в том числе 1 – с пассажирскими поездами. Количество пострадавших возросло в 2,5 раз, а количество погибших – в 3 раза.

 

«С начала 2025 года на Махачкалинском регионе допущено 3 случая ДТП. После двух случаев ДТП на железнодорожных переездах Махачкалинского территориального управления, по всей Северо-Кавказской железной дороге в период с 13 января 2025 г. был объявлен месячник «Внимание, переезд!», с привлечением представителей УГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств с освещением проводимой работы в СМИ. Согласно утвержденного графика на проверено 20 переездов, выявлено 18 недостатков в содержании переездов», – рассказал он.

 

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности движения на железнодорожных переездах в 2025 году планируется уложить резинокордовый настил на 7 переездах, произведена установка 16 новых светодиодных светофорных головок на переездах, по всем 36 железнодорожным переездам по главному ходу Махачкалинского региона были заменены люминесцентные лампы освещения на светодиодные лампы с большей яркостью.

 

О состоянии аварийности на территории республики с докладами в режиме ВКС также выступили главы муниципальных образований и городских округов.

 

По итогам заседания Ризван Газимагомедов поручил ответственным лицам продолжать принимать меры по обеспечению безопасности дорожного движения в республике, а также отметил необходимость проведения большой информационно-пропагандисткой работы с привлечением общественности и участников дорожного движения.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане начинают бороться с БАДами

Роспотребнадзор

21.05.2025 00:26

Парламент заслушает отчёт Общественной палаты Дагестана

на ближайшей сессии

21.05.2025 00:21

«Лезгинка» принимала главу Дагестана

который пришел не с пустыми руками

21.05.2025 00:16