В Дагестане официально не ввели QR-коды

28.10.2021 12:23

26 октября, под руководством Главы Дагестана прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению нового коронавируса на территории региона.

Сергей Меликов заявил за совещании: «С учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации на прошедшем 18 октября заседании Оперштаба нами принято решение о введении ряда ограничений, в том числе допуска с 28 октября на некоторые объекты и в места проведения мероприятий только по QR-коду, свидетельствующем о вакцинации или перенесенном заболевании».

С этого дня никаких нормативных актов на официальных ресурсах органов власти не появилось.

 

27 октября, под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева состоялось совещание, посвященное вопросу реализации решений Оперативного штаба. В частности, речь шла об ограничениях, которые коснутся посещения некоторых учреждений в связи с введением системы QR-кодов, а также о деятельности предпринимателей.

Мурад Казиев напомнил, что ограничения на посещение организаций гражданами старше 18 лет  только при наличии QR-кода коснутся торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью для посетителей свыше 400 кв. метров, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты и т.д.

 

Наступило 28 октября. Указа главы Дагестана о введении системы пропуска QR-кодов так и не был опубликован. 

На сессии Народного собрания, отчитывая депутатов за несоблюдение масочного режима, глава Дагестана признал, что решение оперативного штаба не является нормативным актом.

«Я понимаю, что оперативный штаб это не закон и протокол его является подзаконным актом. Но он разработан на основании законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан, разработан на основании нормативах документов, которые приняты на нормативном уровне.»

В своем выступлении «На всех сайтах опубликовано решение оперативного штаба от 18 октября». Однако, на самом деле такого решения не опубликовано на сайтах Правительства Дагестана, главы Дагестана и даже на специальном сайте посвященном борьбе с коронавирусом в республике.

Сайт Роспотребнадзора по Республике Дагестана тоже не содержит протокола оперативного штаба.

В кафе Махачкалы редакция «НД» наблюдала несколько случаев, как работники кафе не пускали посетителей без «QR-кодов».

Дагестанский юрист Арсен Магомедов усомнился в законности привлечения к ответсвенности за не соблюдении пропускного режима по «QR-кодов».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08