В Дагестане прошли две волны коронавируса: общественная и личная. Будет ли третья волна?

09.06.2020 10:02

Сервис статистики слов от компании Яндекс (wordstat.yandex.ru) показывает, что в дагестанском сегменте интернета падает популярности слов «коронавириус» и "COVID".

Больше всего запросов слова «коронавирус» было с 20 по 26 апреля – 290 тыс. Последнюю неделю мая популярность коронавируса упала до 133 тыс.

Странное падение интереса к этому слову с 13 по 19 апреля – 82 тыс запросов.   При чем падение началось с конца марта, когда поиск этого слова достиг 204 тыс запросов в неделю. 

Аналогичная динамика отмечена и на российском уровне. 

Возможно, что рост к концу марта связан с введением режимов изоляции на федеральном и региональном уровне. После л того как все сели по домам, а «коронавирс не шел» интерес к теме стал падать. В Дагестане на тот момент как раз уже сорвали режим самоизоляции в Махачкале. Но потеря бдительности привела к тому, что на третьей неделе апреля пошёл резки рост больных. На тот момент Роспотребнадзор запретил отправлять тесты в Москву и признал региональные первичные тесты основными. Власти стали признавать рост больных «пневмонией». С 18 апреля закрылись Кизилюртовский и Хасавюртовский районы. В результате на третьей неделе по сравнению со второй рост запроса коронавируса, почти 4 раза.

Один из экспертов «НД», переболевший коронавирусом прокомментировал такую динамику «в конце марта был общественный опыт, а в конце апреля – это уже личный опыт».

Учитывая опыт двух информационных «волн» возникает вопрос, не будет ли снижение интереса к теме к концу мая, началом новой волны к концу июня

«НД» представили математические расчёты рабочей группы по прогнозированию на базе Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Математики использовали доступные методы расчёта распространения COVID-19 и пришли к выводу, что в Дагестане не ожидается новой волны.

Участники рабочей группы по прогнозированию, сформированной 03.02.2020 по согласованию с Министерством здравоохранения РФ: 

Болсуновская М.В., доцент, зав. лабораторией "Промышленные системы потоковой обработки данных" ЦНТИ;

Васин А.В., И.О. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ;

Даниленко Д.М., зам. директора по научной работе НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева;

Леоненко В.Н., м.н.с. лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также