В Дагестане самый низкий рост розничной торговли в СКФО

27.01.2022 01:59

Тема дотационности регионов Кавказа, поднятая главой Чечни, имеет важную поправку. Нет разницы, какой объем бюджета региона или закачиваемых федеральным центром средств по каналам «силовиков», страховой медицины, социальных пособий и пенсий. Важен объем средств, которые тратятся внутри региона, в том числе простыми гражданами. Ведь большая часть полученных регионом средств уходит обратно в Москву, как в виде федеральных налогов, так и в виде оплаты за товары.

Например, 26 января в ходе совещания у главы Дагестана врио вице-премьера Нюсрет Омаров доложил: «В 2021 году объём капитальных вложений за счёт средств республиканского бюджета составил – 25,8 млрд рублей. Основное финансирование приходится на республиканские инвестиционные программы, в 2021 году оно составило 20 млрд рублей». Однако, большинство строительных материалов не производится в Дагестане, поэтому федеральные дотации уходят обратно из республики. 

«НД» предположило, что для понимания сколько денег доходит до простых граждан, можно сравнить количество населения с данными объёма розничной торговли. Для этого были взяты данные сайта Банка России, который ссылается на Госкомстат. В целях сравнения были взяты все субъекты СКФО.

Как видно из таблицы по объёму розничного рынка Чечня на 3-м месте, уступая Ставрополью и Дагестану. При этом розница в СКФО росла неравномерно. Республика Дагестан оказалась с самыми низкими темпами - 1,5%. Скорее всего в республике  плохой темп легализации торговли. Такой вывод подтверждается цифрами приведёнными Сергеем Меликовым, на указанном совещании 26 января:

«Только 3,5 тысячи продавцов из 13 тысяч используют контрольно-кассовую технику.».

"НД" ранее сравнивало объем безналичных платежей с розничной торговлей - только 10%.

Дагестану стоит поучиться у Кабардино-Балкарии где рост 20% и Северной Осетии добившейся роста 13%.

Не смотря на самый большой объем розничного рынка, Дагестан только на 4-м месте по объёму рынка на одного жителя. У тех же КБР и РСО-Алания при значительно меньшем объёме рынка и населении этот показатель сопоставим с Дагестаном. Следовательно средний житель тратит в КБР больше, чем в Дагестане. И это не смотря на прилив туристов. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также