В Махачкале может появиться новый приморский парк

06.02.2022 13:36

Перед началом пляжного сезона и приморских прогулок проект «Институт города» предлагает обратить внимание на полузакрытую часть города, на т.н. «женский пляж».

Доступ к этому месту либо со стороны улицы Пушкина в начале Редукторного посёлка, либо со стороны «Лунного берега» через заброшенную территорию, примыкающую к стенам неработающего разрушенного рыбоконсервного завода. Фактически, доступ сюда был ограничен не только из-за частных территорий и моря, но также по причине того что городские представительницы прекрасного пола выбрали это место для принятия солнечных ванн.  Поэтому это не совсем публичное место.

Сейчас море отступило, со стороны города построили многоэтажные дома, окна которых выходят на эту часть моря, да и сами бани с мужскими составом клиентов не очень располагают к полноценному функционированию «женского пляжа».

Поэтому территория уже не такая закрытая от посторонних глаз, как раньше. 

Получился небольшой городской приморский парк. Вместо морской бухты здесь стоят камыши, ограждённые высокой каменной насыпью. Стоячая вода привлекает перелётных диких уток. С одной стороны отличный вид на море, а с другой на полудикий утиный питомник. Благодаря частному проекту здесь есть аккуратные мосты из брусьев и досок.

Одним словом хорошее место для прогулок в дали от городского шума, с большим видом на приморскую часть центральной Махачкалы. 

Подъезд к этому месту со стороны города скоро будет ещё более удобным, т.к. власти города объявили о строительстве приморской дороги от Пушкина, вдоль домов в т.н. «Редукторном посёлке» до Аллеи медиков.

Лучше враг хорошего, но все же желательно в кооперации с частным бизнесом провести небольшое благоустройство. Возможно, бизнесу интересно было расширить доступ этому месту. Для этого достаточно продолжить надеревянных помостах тропу до «Лунного берега».

В результате у Махачкалы появилась бы пешеходная прогулочная тропа вдоль моря около 800 метров. Часть этого пространства уже благоустроили и привели в порядок соседи. Осталось 600 метров. 

О проекте каменного пляжа и аллеи памяти родителей подробно рассказывалось в материале «Институт города».

Напомним, что это забытое для города историческое место. Здесь были точки приёма рыбы и стоянки лодок.

Ещё до революции 1917 года здесь работали рыбные коптильни и стояла мельница. Наконец, главная достопримечательность, которую, можно увидеть только на прогулке вдоль моря, это остроконечная крыша старого дома Вейнеров. В 19 веке предприниматель, купив пивной завод, создал рядом с ним парк, который сейчас называется "парк имени Ленинского комсомола". Поэтому променад от «Лунного берега» до «женского пляжа» заинтересует туристов, которым покажут историю города до революции, а также развалины некогда советского флагмана рыбной промышленности. 

Естественно, что сам «женский пляж» нуждается в реконструкции, которую самостоятельно бизнес не сможет провести. Хорошо бы сделать деревянный настил на каменной насыпи чтобы могли передвигаться пожилые люди, а также семьи с детскими колясками.  

Бизнес мог бы здесь поставить кофейню с видом на море либо разместить иную точку общепита для оправдания содержания объектов, уборки территории и удовлетворения потребностей занимающихся спортом, вышедших на прогулку или деловую встречу горожан.

 

Вышеизложенные пожелания, появившиеся в результате воскресной экспедиции, являются поверхностными и не учитывают неизвестные нам «подводные камни» такие как границы и объем прав владения и собственности местного бизнеса, договорённость с властями города и т.п. Однако, все по выводы были сделаны исходя из вектора развития приморской части Махачкалы как общедоступного территории необходимой для здорового образа жизни горожан и туризма. 

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города".

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также