В Махачкале задержан журналист газеты «Новое дело» Идрис Юсупов

08.02.2019 14:26

В ходе рейдовых мероприятий у мечети, расположенной на улице генерала Омарова в Махачкале, сотрудниками полиции был задержан корреспондент «Нового дела» Идрис Юсупов. Он доставлен в отдел полиции. 

Сегодня сотрудники полиции возобновили рейдовые мероприятия, в ходе которых прихожан мечети по улице генерала Омарова доставляли в отдел полиции. Корреспондент Идрис Юсупов находился на месте событий и производил видеосъемку происходящего. К этому времени полицейские забрали троих молодых людей. 

Сотрудники полиции подошли к Юсупову и заявили, что закон запрещает ему производить видеосъемку действий сотрудников правоохранительных органов. Журналист предъявил им редакционное удостоверение и паспорт, однако полицейские решили доставить его в райотдел. Он был доставлен в отдел МВД по Советскому району Махачкалы, где у него был незаконно изъят смартфон. При этом сотрудники ссылались на некий внутренний приказ министра ВД, который был несколько раз признан судом незаконным. 

В пресс-службе МВД Дагестана заявили «Новому делу», что Идрисов был доставлен в райотдел, так как полицейские «могли усомниться в подлинности предъявленных журналистом документов». 

Просим прокуратуру Дагестана считать это сообщение официальным заявлением о нарушении прав журналиста на ведение профессиональной деятельности.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Возобновились полицейские рейды возле джума-мечети «Тангъим»

После открытия мечетей для совершения пятничных молитв возобновились полицейские рейды возле джума-мечети «Тангъим» по ул.ген.Омарова в Махачкале.

10.07.2020 17:19

Представители мечети рассказали прокурору Дагестана о профучете и пятничных рейдах

Делегация махачкалинской джума-мечети «Тангъим» встретилась сегодня с прокурором Республики Дагестан ...

12.03.2019 21:51

Делегация мечети «Тангъим» встретилась с главным федеральным инспектором

Встреча представителей махачкалинской джума-мечети «Тангъим» с Алексеем Гасановым, главным федеральным ...

07.03.2019 22:05