В Махачкале завершился фестиваль уличной еды

04.07.2022 01:15

В Махачкале завершился гастрономический фестиваль «FoodStreetDag-2022». В рамках мероприятия прошёл международный кулинарный чемпионат VISIT DAGESTAN – 2022. В жюри вошли именитые мишленовские шефы: Алан Джошуа Пайен (Маврикий) Чезаре Кьюи (Италия), руководители кулинарных  ассоциаций России: Николай Баратов, Алла Мишина, Анна Жукова, Махач Вагабов, Кумсият Мирзаева

Как сообщает РИА «Дагестан», в третий день  золотую медаль за приготовление мясного блюда на гриле взяли «Shater» из Хасавюрта, «Кавказская кухня», «Karavan» из Грозного, а также «Ottoman Palace» из Махачкалы. «Золото» за приготовление плова взяли команды шеф-поваров из ресторана «Shater» из Хасавюрта, «Karavan» из Грозного и «Gorod» из Махачкалы.

Итальянский шеф-повар Чезаре Кюи дал мастер-класс по приготовлению пиццы. 

 

В рамках мероприятия на перекрытом участке были размещены, изъявившие желание участвовать представители ресторанного бизнеса, кафе, продавцы сувениров и украшений, а также сельскохозяйственная ярмарка. Вечером работали две музыкальные площадки. Для вечерней работы организаторы усили освещение улицы, что увличило привлекательность ибезопасность меропрития. 

 

Прошедший фестиваль доказал ошибочность перекрытия проспекта Р.Гамзатова. Для массовых гуляний в центре Махачкалу лучше всего подходит часть улицы Пушкина между улицами М.Ярагского и ул. Леваневского.

 

Опыт недавнего фестиваля на территории возле, открывшегося «колеса обозрения» показывал, что махачкалинцы хорошо воспринимают вечерний отдых с музыкой, уличной едой и каким-либо культурным событием. Поэтому есть смысл сделать из ул. Пушинка «фестивальную» территорию, хотя бы на время туристического сезона. Достаточно решить вопрос с освещением и санитарными условиями. 

Администрация города может обозначить условия предоставления организаторам мероприятий указанной территории с выгодой для бюджета горда, и предпринимателей. В том числе на конкурсной основе.

Пока же приморская часть Махачкалы от Кумыкского до Аварского театра развивается по «абхазскому» сценарию: хаотично, непрозрачно и очень темно, в прямом смысле этого слова.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также