В Правительстве раскрыли планы перерабатывающей промышленности

14.11.2025 00:29
фото: Правительство РД

13 ноября прошло заседание Правительства Дагестана, на котором обсуждали развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе.

 

Министр сельского хозяйства Дагестана Шамиль Рамазанов доложил, что за 10 месяцев 2025 года было переработано:

1,3 тыс. тонн плодоовощного сырья,

в том числе 1,1 тыс. тонн плодов,

236 тонн овощей,

произведено 13,3 муб плодоовощных консервов.

 

По прогнозам, объемы производства продукции переработки в 2025 году должны составить следующие показатели: 

- мясо и субпродукты 1 категории – 9,4 тыс. тонн,

- колбасные изделия – 3 тыс. тонн,

- плодоовощные консервы – 21,4 млн банок,

- кисломолочная продукция – 5 тыс. тонн,

- сливочное масло, масляные пасты – 329,1 тонн,

- рисовая крупа – 40,7 тыс. тонн и мука – 9,1 тыс. тонн.

 

Генеральный директор Кикунинского консервного завода ООО «КМБ» Магомед Будунов в рамках заседания республиканского Правительства поделился успехами и планами компании по дальнейшему развитию консервной промышленности. 

 

Три года назад ООО «КМБ» приобрело Кикунинский консервный завод и за первый год полностью модернизировала его, доведя мощность производства до 5 млн бутылок в год и 1,5 тыс. тонн переработки овощей и фруктов. Сегодня предприятия ведет работу по восстановлению Чиркатинского консервного завода, где уже в следующем году планируется принять 700 тонн абрикосов. 

 

В связи с логистическими сложностями, связанными с горной местностью, компания приняла решение построить новый завод на равнине в Кизилюртовском районе, что позволит сократить затраты на логистику. Запуск нового завода запланирован через 2 года с планируемой мощностью 7 млн бутылок.

 

В прошлом году из-за меньшего урожая компания переработала 800 тонн продукции, в то время как годом ранее — 1,5 тысячи тонн. На текущий год при благоприятных условиях также планируем переработать до 1,5 тысячи тонн. Несмотря на высокую конкуренцию, продукция компании пользуется спросом и продажи продолжают расти.

 

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил поддержку руководству предприятия в решении запуска розлива продукции на равнине республики, пожелав успехов в развитии консервной промышленности и заверив в дальнейшей поддержке со стороны органов власти.

 

На совещании были продемонстрированы мощности ряда перерабатывающих предприятий:

ООО «Кикунинский консервный завод» Гергебильский район, с. Кикуни  – 15 муб/год

ООО ЗБНС «Ириб», г. Махачкала – 15 муб/год 

ООО «Нива», Кизлярский район, с. Сар-Сар – 140 тонн/смену

ООО «Ширван», Дербентский район, п. Белиджи – 8 муб/год

ООО «Нагорный Дагестан», г. Буйнакск – 5 муб/год

АО «Кизлярагрокомплекс», Кизлярский район – 60 тонн/смену

ООО «Мареновский», Кизлярский район – 40 тонн/смену

ООО «Аквариус», Ботлихский район – 5,0 муб/год

СПК «Риск», Кизлярский район – 24 тонн/

Путешествие на консервный завод

Дорога привела в Гергебильский район на земли бывшего Гунибского округа
15.03.2024 11:54

Чем удивляет ботлихский консервный завод

традиционное оборудование и новые технологии продвижения
16.02.2025 01:00
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Выше гор — только любовь

завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»

08.12.2025 16:31

Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана

госзакупки

08.12.2025 01:05

Кто вошёл в группу по взаимодействию бизнеса и властей Махачкалы

24 члена

08.12.2025 00:55