В. Путин создал группу по систематизации управления в регионах

04.07.2022 18:34
на основе фото "Российская газета"

Российская юридическая система управления страной снова поменяется. На это указывает распоряжение президента России от 1 июля о создании «межведомственной рабочей группы по разработке проекта государственной программы по систематизации правовых актов органов публичной власти всех уровней.».

 

Согласно Положению основными задачами межведомственной рабочей группы являются:

а) анализ процесса систематизации нормативных правовых актов органов публичной власти всех уровней;

б) подготовка предложений по вопросам правового, организационного, технического, финансового и иного обеспечения разработки проекта государственной программы;

в) обеспечение взаимодействия органов публичной власти всех уровней, иных органов и организаций по вопросам разработки проекта государственной программы, в том числе урегулирование разногласий при ее формировании в случае возникновения таких разногласий;

г) разработка и внесение в Правительство Российской

Федерации проекта государственной программы.

 

Напомним, что в январе 2020 года года указом президента была образована рабочая группа по подготовке поправок к Конституции России. В группу вошёл спикер НС РД Хизри Шихсаидов. Менее чем через два месяца, на сайте Государственной Думы уже был проект поправок. 12 марта поправки одобрили в Народном собрании Дагестана. 72 «за» и 6 «воздержалось»

3 июля 2020 года Владимир Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в нее поправками». Поправки вступили в силу 4 июля.

После этого полным ходом шла работа по проведению системы управления с новыми конституционным принципом единства публичной власти и даже успели в декабре 2021 года принять новый закон о региональной систему управление. Процесс остановился на местном уровне власти, т.к. не все регионы страны согласны с уничтожением сельского сегмента. Поэтому соответствующий закон не был пока принят в Государственной Думе.  

 

Как следует из содержания распоряжения пока речь не идёт о существенном изменении законодательства, а лиц только о «систематизации». Однако, следует напомнить, что Россия фактически оказалось уже вне юрисдикции Совета Европы и соответственно большая часть законодательства, принанятого со ссылкой на европейские акты не действуют. Фактически, принятые изменения в соответствии с поправками к Конституции возможно уже неактуальны с точки зрения Кремля. Возможно выводы Комиссии приведут к новым ключевым изменениям системы управления.

 

Напомним, что за два дня до создания конституционной комиссии, 13 января 2020 года, Правительство России распорядилось уничтожить старые юридические акты времён СССР. В том числе Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 2 июля 1941 г. No 502 "О порядке подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне и порядке организации групп самозащиты на территории РСФСР". Благодаря такой «гильотине», сейчас уже не найти в реестре актов совместное постановление 1990 года Минкультуры, Госстроя и президиума центрального совета ВООПИК РСФСР, согласно которому в список исторических населённых мест РСФРС из Дагестана дополнительно вошли Махачкала (1844), Дербент (438), г.Кизляр (1735) и пос Тарки. 

 

В межведомственной группе помимо представителей федеральных органов власти есть чиновники из  Санкт-Петербурга, Калужской области, Московской области и Москвы, Владимирской и Липецкой областей.  В этот раз представитель Дагестана не включён в группу. 

 

После принятия в декабре нового федерального закона о региональной власти, регионам надлежит до 1 января 2023 года успеть привести все свои акты  соответствие с новыми нормами. 30 июня на сессии Народного собрания Дагестана поправки к Конституции в первом чтении официально представляя министр юстиции РД, но перед ним выступил глава республики. Сергей Меликов раскритиковал противников поправок к Конституции и призвал не заниматься "болтологией".

«Я вчера внимательно с карандашом посидел эти опусы почитал. Эксперты у нас вот такие в Дагестане. Они пишут три слова и потом ставят многоточие. И потом по этим трём словам, без контекста предложения, дают оценку той или иной риторики, того или иного документа. 

Господа эксперты, не смотря на все эти ваши научные степени, звания, учёные вернее степени, извините, звания, почёт и уважение, к вам, как к старшим, ну не надо заниматься этой болтологией. Не надо пытаться быть докторами болтологии. Не мешайте пожалуйста работать ни мне, ни депутатам, ни Правительству.» 

 

Не исключено, что принятые в первом чтении по инициативе Сергея Меликова поправки к Конституции Дагестана после работы указанной межведомственной комиссии потеряют свою актуальность.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также