Ваши грязные деяния не солидны для кавказских мужчин

10.09.2020 19:57

                             УЧЕНОГО обвинили в ЭКСТРЕМИЗМЕ.  

     Прочитал «ГУЛАГ» Энни Эпплбаум (Москва-2020г., 682 стр.) и сотни других книг по тем страшным десятилетиям нашей истории. Бывал несколько раз в Московском музее «ИСТОРИЯ ГУЛАГА». Воздвигнул (июль 2020 г.)  в Цумадинском районе-  впервые в истории Дагестана- памятник «РЕПРЕССИРОВАННЫЕ ГАКВАРИНЦЫ» - 54 репрессированным мужчинам, женщинам и даже детям. Аксакалы рассказывали, как  работники районного НКВД пришли в Гаквари, залили рукописных Коранов в центре села бензином и подожгли, а у привязанных веревками друг к другу «врагов  народа» спрашивали: «-Почему же ваш Аллах не помогает вам сегодня?». В зимний день «враги» были в легких чувяках. Их гнали пешком в райцентр не евреи, европейцы и американцы, а свои с окриками и торопя,  как скотину; немногие вернулись в родное село…

     Издал об  этом  книгу «СЛОВО о РЕПРЕССИЯХ» (Махачкала, 2020 г. 158 стр.). Это  торопливое издание. Оно будет переиздано и прошу дагестанцев прислать  воспоминания  о своих репрессированных предках, что хранит потомки в своей памяти. Не отрицаю  строительные успехи  страны той эпохи, но успехи  государства  преступны  и аморальны, если они зиждутся на несчастьях, доносах, судилищах, избиениях, страданиях, крови, слёзах, переломах, унижении, убийстве и уничтожении  своего народа.

    К сожалению, нет фундаментального научного труда в Дагестане о том страшном периоде. В этом нужда огромная. Жажду, что у историка Патимат Тахнаевой отыщется время для научного исследования  и издания Большой Книги «Репрессии в Дагестане». Об этом подумал после прочтения в «Новом деле» (04.09.2020 г.) открытого письма Патимат Тахнаевой главе РД Васильеву В.А. с пронзительной болью о безнаказанном убийстве дагестанцами озера Ак-Гель. https://ndelo.ru/novosti/istorik-patimat-tahnaeva-obratilas-s-otkrytym-pismom-k-glave-dagestana  И вновь убийцы свои. Ощущение, что вокруг Ак-Гель поселились варвары. И  вспомнились мне письма великих писателей: Валентина Распутина о слёзах Байкала и  Чингиза Айтматова о высыхания Иссык-Кула.   Письмо Тахнаевой в этом ряду. Спасибо ей!

    Нужна Большая  Книга Боли и Памяти Дагестана и дагестанцев!  Уверен, что это под силу высокопрофессиональному историку Патимат Ибрагимовне!  Многое из нашей современности  указывает, что повторенье 1937 года не исключено,   если не в той масштабности, то, хотя бы, фрагментарно по отношению к отдельной личности.    

    Недавно Патимат Тахнаева издала  блистательные книги об имаме Шамиле и наибе Хаджи-Мурате на основе исторических документов, а «бдительные» дагестанцы ( не евреи и не американцы) поторопились винить её в экстремизме, разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. Они отослали доносы на неё в Российскую Академию наук и другие высшие инстанции России.   Если согласиться  с доносителями,  то   написанная Тахнаевой  книга «Гуниб, август 1859. Последние дни джихада в Дагестане» (2018 г.), является «экстремистской, низкопробной, ненаучной, антиисторической, попадающая под статьи 280 и 282 УК РФ,  ибо стравливает между собой кавказцев и русских, призывает  кавказцев к священной войне с Россией и русскими..». Ужас, позорище и бездоказательное обвинение. Пигмеи захотели покусать настоящего ученого. Это привокзальное свинство дагестанского авторства.  Догадываюсь,  кто осёл, а кто погоняло.

   И вспоминается  страшная   58-ю статья  РСФСР с  её печальными  от 1 до !4 подпунктами, когда бездоказательно  уничтожали  много миллион советских (и не только советских) граждан.

   Был я председателем Общественной комиссии и членом Государственной комиссии по проведению 200- летия  со дня рождения имама Шамиля.   У меня много книг о Кавказской войне и об имаме Шамиле, встречался   с легендарным историком Р.Магомедовым, А.Б.Закс, М. Гаммером, М.Блиевым и другими выдающимися  исследователями судьбы и борьбы имама Шамиля. Встречался также с реальными потомками имама и наиба. Был в Гимры, Калуге, Марфино. Киеве, Стамбуле, Салта, Гергебиле, Ахул-Го, Аргвани, Ашильта, Ведено, Урус-Мартане, Дарго, Унцукуле, Ачхое,  Гунибе…- по местам имама.  

     Впервые в российской истории мне удалось  с помощью друзей  провести Парламентскую конференцию в Госдуме РФ о Кавказской войне.  С абсолютной уверенностью утверждаю, что «Гуниб август 1859. Последние дни джихада в Дагестане»  хронологически выверенное исследование не только по последним дням, но и по часам этих трагических дней.  Спасибо автору за этот монументальный труд! Не нам оценивать поступки ушедших с позиции нашего века, наша задача исследовать их деяния с позиции тех исторических реалий.

      Патимат Тахнаева никому не закрывает дорогу к новым книгам, но доносчики выбрали не научную дискуссию, а дорогу позора и зависти.   Мне тоже  предложили выступить с обличением Тахнаевой. И сказал я земляку : «Уважаемый…! За что? Её Книги заслуживает  Государственных  премий РД и РФ. Чтобы приблизительно (хотя бы) дать оценку Патимат Тахнаевой оппонент  должен быть более образованным, нежели она… На меня не рассчитывай в  постыдном промысле  шельмования выдающегося историка-кавказоведа. Если у тебя или других недовольных есть доказательные аргументы, то пишите  научные книги, а не грязные пасквили…».   

    И ещё одна просьба к клеветникам: «прекратите угрожать Тахнаевой,  она- не сирота без рода и друзей. Ваши грязные деяния не солидны для кавказских мужчин (во-первых) и  во дворе уже не 1937-й год ( во-вторых)».

   А неугомонным, невежественным, злобным и завистливым ещё один совет:  смиритесь со своим  ничтожеством и займитесь чем-то благородным!

     Доктор Магомед Абдулхабиров.

   [email protected]  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35