Верховный суд Дагестана не нашел доказательств оказания платных услуг работниками суда

10.07.2020 10:51

Верховный суд Дагестана ответил на обвинения адвокатов Кизляра, указывавших на то что работники судов за плату готовят посетителям процессуальные документы. Соответствующее сообщение размещено на сайте ВС РД. 

В связи с обращениями адвокатов г. Кизилюрта к руководству Кизилюртовского городского и Кизилюртовского районного судов, а также к мировым судьям судебных участков г. Кизилюрта и Кизилюртовского района по поводу оказания работниками судов незаконной предпринимательской деятельности в виде предоставления платных юридических услуг населению, в указанных судах были проведены оперативные совещания с участием инициаторов обращения - адвокатов Кизилюртовской коллегии адвокатов и адвокатов адвокатского бюро "Кадырова и Партнеры".

В обращении, в частности, говорилось о массовом характере составления на платной основе помощниками судей и секретарями судебных заседаний гражданам исковых заявлений, возражений, ходатайств и иных процессуальных документов в зданиях судов в рабочее время. По словам обратившихся, работники судов открыто занимаются незаконной предпринимательской деятельностью на рабочем месте. 

В ходе совещаний адвокаты привести какие-либо конкретные факты или назвать фамилии работников, замеченных в оказании «платных услуг», чтобы руководством судов было инициировано служебное разбирательство и приняты соответствующие меры не пожелали, более того, заявили, что никаких претензий к аппарату городского и районного судов Кизилюрта и Кизилюртовского района они не имеют. Нарушения, с их слов, имели место только в судебных участках мировых судей города и района. При этом следует напомнить, что вопросами организации работы аппарата мировых судей (подбор кадров, аттестация, профессиональная подготовка и т.д.) занимается Министерство юстиции Республики Дагестан.

Кроме того, накануне на официальном сайте Адвокатской палаты Республики Дагестан (www.advokatrd.ru), с последующим распространением в средствах массовой информации, был опубликован материал, в котором указывается, что Президент Адвокатской палаты Дагестана Бейбутов А.И. обратился к Председателю Верховного Суда Республики Дагестан Суворову С.А. с просьбой разобраться с незаконным оказанием работниками судов юридических услуг. Однако на сегодняшний день подобных обращений от адвокатской палаты республики в Верховный суд Дагестана не поступало. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также