Верховный суд отказал следствию в отстранении главы Шамильского района

24.03.2022 09:46

Пресс-служба Верховного Суда Дагестана сообщила об итогам рассмотрения апелляции на решение об отстранение от должности главы Шамильского района.

 

Предыстория дела рассказывалась «НД». В декабре были назначены выборы главы администрации Шамильского района. 12 января на конкурсе были отобраны действующий глава района Магомед Гасанов.  и его подчинённые. 17 января районное собрание предсказуемо избирает Гасанова главой района. 

В 12 часов 21 минуту этого же дня на сайте Управления Следственного комитета по РД публикуется сообщение о том, что по материалам УЭБиПК МВД республики возбуждено уголовное дело в отношении главы МО «Шамильский район» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

История явно необычная для Дагестана. Материал был собран структурами МВД РД, руководитель которых в хороших отношениях с главой республики. Ключевым «игроком» в конкурсной процедуре при назначении главы района является Администрация главы республики, которая запрашивает в том числе у правоохранительных органов справки о возможных претензиях к кандидатам на пост главы муниципалитета. Следственный комитет тоже не за один час принимает решение по материалам МВД. Практически всегда в такой процедуре принимает участие прокуратура. 

 

Плюс ко всему главный нюанс в том, что дело оказывается было возбуждено не 17, а 14 января. Об этом стало известно из сообщения Советского районного суда г. Махачкалы  от 12 февраля об отстранении Гасанова от должности на время следствия. То есть за следствие возбуждает уголовное дело на основного кандидата за три дня до голосования. Человек невиновен, пока его вина не доказана судом. Но если районное собрание знало о возбужденном деле, то итог голосования за Гасанова это политическое решение против МВД и Следственного комитета.  

 

В сообщении Следственного комитета и в последующей публикации Советского районного суда Махачкалы не было указано, когда подозреваемый совершил преступление. Зато в публикации на сайте Верховного Суда Дагестана указано: «суд первой инстанции оставил без внимания, что вменяемое Гасанову М.И. деяние не связано с его деятельностью по занимаемой должности, так как имело место в 2013 году (за 3 года до избрания главой МО).». Почему «скелет в шкафу» обнаружили спустя 8 лет информации нет. 

 

В публикации пресс-службы Верховного Суда Дагестана говорится, что при рассмотрении материала суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что районный суд не имел достаточных оснований для применения в отношении подозреваемого меры процессуального принуждения в виде отстранения от должности

Здесь важна следующая деталь. По таким делам часто суды играют в «горячую картошку», отменяя постановление возвращают в суд первой инстанции материал, запуская все по новому кругу. В данном случае, Верховный Суд Дагестана не просто отменил постановление Советского районного суда, но принял новое постановление «об отказе в удовлетворении ходатайства следствия о временном отстранении от должности главы МО «Шамильский район» Гасанова М.И.». То есть вопрос закрыли. 

 

Естественно возникает вопрос, когда появится информация о судьбе самого уголовного дела? Де-факто Шамильский район возглавляет чиновник, который имеет статус обвиняемого в преступлении. Это очень редкое явление в политической системе. 

 

Не исключено что дело главы Шамильского района станет предметом обсуждения на сессии 31 марта, где перед депутатами с отчётом должен выступить министр внутренних дел Дагестана.

Напомним, что на следующий день после сообщения СК о возбуждении уголовного дела в отношении главы Шамильского района, 18 января, в ходе обсуждения реформы местного самоуправления, на сессии выступил экс-глава Ботлихского района. Старейший депутат парламента республики Магомед Патхулаев в своём выступлении затронул тему коррупции глав районов и земельного вопроса:

«Последнее время мы слышим, посадили того-то, возбудили уголовное дело на того-то главу района.». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: