Вице-полпред президента приехал в Дагестан чтобы похвалить чиновников

13.04.2023 09:39
фото тг-канал Правительства РД

13 апреля, утром, в тг-канале Правительства Дагестана появилась следующая новость.

Под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова состоялось установочное совещание по вопросам исполнения поручений Президента России с участием заместителей Председателя Правительства РД Манвела Мажонца и Абдурахмана Махмудова.

Участники обсудили выполнение программы по проведению капитального ремонта в МКД и реализацию федпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». 

Заслушав информацию по каждому вопросу, Максим Владимиров положительно оценил проводимую работу в данных направлениях и подчеркнул, что Дагестан находится в числе лидеров по уровню контрактации за 2023 год среди других субъектов СКФО по части реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«Дагестан один из лучших среди других субъектов СКФО по выполнению плана реализации национальных целей. Уверен, что по итогу 2023 года республика станет уже лидером в этом направлении и сохранит указанные темпы работ», — сказал Владимиров.

 

Сайт полпреда в СКФО сообщает несколько иную информацию. Во-первых, новость датирована 10 апреля. Следовательно совещание прошло ещё в понедельник. Во-вторых, никаких поощрительных или комплементарных сведений в адрес Дагестана сайт постпредства не публикует. 

«С докладом по вопросу реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» выступила Министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, которая сообщила о проводимых мероприятиях и сроках их выполнения.

О ходе реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проинформировал первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц, который рассказал об имеющихся в республике проблемах и принимаемых мерах по их решению.»

 

Странно, что положительная новость была так поздно дана. 

На следующий день, 11 апреля, состоялось совещание под председательством Абдулмуслима Абдулмуслимова. Премьер грозил подрядчикам, срывающим сроки строительства социальных объектов. 

 

Интересно также отметить, что комиссия из трёх человек приехала в Дагестан после того как 31 марта под председательством Юрия Чайки в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО.

На мероприятии было озвучено, что в Едином реестре проблемных объектов числятся 46 строений общей жилой площадью более 380 тысяч квадратных метров.

По итогам 2022 года в ходе проводимой органами власти работы их количество в СКФО сократилось на 28% (на 18 объектов).

Вместе с тем, в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольском крае ситуация приняла затяжной характер.

 

Юрий Чайка заявил:

«Это свидетельствует как о неисполнении застройщиками Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», так и об отсутствии должного, своевременного контроля со стороны уполномоченных органов.

В связи с этим предлагаю регионам и контрольно-надзорным органам реализовать комплекс действенных организационно-практических мер, направленных на недопущение фактов строительства многоквартирных жилых домов с нарушениями требований федерального законодательства».

 

Как видно из официальных фото с совещания на большом экране видео с докладом главы Дагестана Сергея Меликова. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01