Вице-спикер: горную зону республики Дагестан мы не поддерживаем
24.09.2025 01:0323 сентября на сессии Народного собрания в окончательных чтениях были приняты законопроекты о:
- предоставлении местным органам власти государственных полномочий по расчёту государственных дотаций необходимых муниципалитету;
- методиках расчёта дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов.
Сложные финансовые вопросы лежат в основе ключевых отношений внутри республики, сказывающиеся на социально-экономическом положении сельских территорий и на взаимоотношениях политической знати.
Правительство Дагестана в официальные тексты включает положения, о том, что население городов будет сокращаться, а сельское – увеличиваться. Например, в 2023 году такой прогноз был сделан в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Республики Дагестан». И тут же через пять месяцев глава республики в послании заявляет, что дагестанцы переселяются в города:
«Во всем мире идет процесс урбанизации, как бы мы ни поддерживали развитие горных территорий процесс переселения в города будет продолжаться. Это мировые процессы, это мы должны понять и готовить экономику своих городов к такому развитию. Необходимо создать инфраструктуру, рабочие места и комфортную среду проживания».
В августе текущего года министр здравоохранения Дагестана рассказал в Правительстве, что из-за снижения числа пациентов в сельской местности врачи не могут выполнить план страховой системы, поэтому придётся сокращать медицинские учреждения.
При этом Дагестан взялся провести Международный форум развития горных территорий в начале октября.
И вот перед важным имиджем мероприятием в парламенте республики вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов, после того как по двум законопроектам о методике дотаций приняты положительные решения, выступил с разъяснениями, в которых обозначил проблему борьбы за сельские финансирование села.
«НД» расшифровало аудиозапись выступление вице-спикера.
«Салам алейкум, добрый день, уважаемые коллеги. На президиуме было поручение по методике распределения дотации муниципалитетам провести совещание с участием работников Министерства Финансов, Министерства Образования, Комитета Народного Собрания. Почему? Потому что всегда у депутатов и на местах вызывает сомнения по методике распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитета. Сегодня, если мы говорим о том, что это совершенная форма, это тоже неправильно. Это нисколько не совершенная форма.
Вот я попросил министерство финансов, пожалуйста, мне по новой методике рассчитайте по муниципалитетам, что же у нас получается по этой методике отклонения от прошлой методики. Ну тоже получилось отклонение с минусом 389 миллионов и, некоторые муниципалитеты, с плюсом 194 миллиона. Ну, там принято, что не более 2% от налоговой базы будут, отклонений и так далее, муниципалитеты будут поддержаны.
Ну, что характерно, все время у нас получается при новой методике распределения дотаций ущемляются горные районы Республики Дагестан. Почему? Потому что сегодня крен идет, значит, от количества населения определяется вот дотации и системы образования от количества учеников.
Вот в горных районах остается 5% в основном на стимулирующую часть зарплаты для педагогов. Это ни о чем не говорит, когда у начальника управления образования спрашивают, но это хватает вам? Как это распределяет 5% и что это вам дает? Оно у нас в основном идет на тарификацию учителей. Хотя тарификация должна быть заложена в бюджеты, но не хватая средств мы гостимулирующие части их распределяем.
Мы все время говорим о развитии горной зоны Республики Дагестан. В этой методике, наверное, есть много моментов, которые нам в дальнейшем надо будет усовершенствовать. Усовершенствовать, потому что мы видим, какой процесс идет в урбанизации. Отток населения, сельское население.
Сегодня, если в районах нет нормального качественного образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, это говорит о том, что люди всегда будут уезжать и искать, значит, где эти условия для них будут. Поэтому я просил бы, я неоднократно у меня было и в правительстве разговор о том, что вот даже рассмотрим мы кап. вложения за последние 10 лет и то получается горной зоне Республики Дагестан намного мы отдаем меньше средств. Хотя проблемных вопросов там больше и социально-экономическом развитии горные районы отстают.
Я говорю, давайте сделаем хоть для горной зоны Республики Дагестан отдельно какую-то программу, как «местные инициативы», чтобы они не платили 30-40%, не участвовали в конкурсах, кто сколько из местного бюджета платит. Но у них денег нет на это участие, 40% от общей сметы платить у них просто финансов нет. Для них проводить какие-то отдельные вот пусть Министерство экономики, исходя из социально-экономического состояния района, города, то есть не города, это речь идет о горных районах. И значит, кто отстает, больше их поддерживает.
Чтобы задержать этот отток населения, нам нужно очень много на это внимание уделить. Спасибо, правительство внесло предложение, чтобы мы внесли в Госдуму закон о развитии горных территорий. Мы раньше в республике принимали это, но однако все время у нас на словах мы поддерживаем, а так горную зону республики Дагестан мы не поддерживаем. Спасибо.»
Интересно, что на этой же сессии депутаты проголосовали за законопроект, содержащий положения о ликвидации сельской власти в Дагестане.
Обращает внимание, что власти республики и депутаты не проводят широкое обсуждение методов сдерживания урбанизации населения, в том числе методов предложенных вице-спикером. До сих пор неизвестна программа предстоящего горного форума, названия круглых столов и список экспертов.
Указанные обстоятельства подтверждают слова высокопоставленного депутата: власти республики поддерживают горные территории только на словах.
P/S На сессии члены Правительства отпросились у спикера, чтобы уйти на совещание к главе республики для обсуждения проведения предстоящего Международного форума развития горных территорий.
В парламенте обеспокоены неравенством учителей горных и городских территорий
Выше гор — только любовь
завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»
08.12.2025 16:31Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана
госзакупки
08.12.2025 01:05