Власти Дагестана введут новый тариф для электросетей

25.01.2023 11:37
фото e-dag.ru

В Дагестане продолжаются веерные отключения и аварии в электросетях. Региональные власти отслеживают ситуацию, проводят совещания и публикуют отчёты. В результате пошли "признательные показания".

Как ранее рассказывало, «НД» Ризван Мурадов ушёл с должности министра энергетики после того как 14 декабря были сделаны им громкие заявления о коррупции среди работников электросетей. До этого, 28 ноября, он подписал тарифы для сетей. В 2023 году у Россети должны были сохраниться базовые расходы на уровне около 3,6 млрд рублей, но при этом выручка должна вырасти примерно на 2 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Хотя уровень потерь (качество передачи) в сетях Россети остался прежним 22,36%. 

23 января, в понедельник, под руководством премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперштаба, на котором выступил первый вице-премьер и доложил необычные цифры

Манвел Мажонц озвучил, что в Дагестане будет разработана программа приведения бесхозяйных сетей в нормативное состояние.

 

«В регионе была начата масштабная работа по передаче бесхозяйных сетей на баланс Россетей. И это означает, что на сегодняшний день ответственность Россетей за нормативное состояние по факту наступилаНеобходимо включить в тариф мероприятия по содержанию сетей и разработать программу приведения их в нормативное состояние. До сих пор денег на содержание этих сетей не выделялось в тарифе, но и этих денег в тарифе будет недостаточно для приведения сетей в нормативное состояние - это только на эксплуатацию.

По поводу разработки программы приведения в нормативное состояние сетей, я хотел бы напомнить, что это огромный объем сетей, если говорить об уровне напряжения 6,10 кВТ, то порядка 53% оборудования, которое на этом уровне находятся, они были у нас в бесхозяйном статусе», – озвучил Манвел Мажонц.

 

Выводы из официального заявления первого вице-премьера следующие:

1. до этого власти Дагестана не передавали Россети более 50% сетей, которыми пользуются потребители;

2. в действующем тарифе на оплату электричества нет расходов на 50% сетей;

3. и даже если бы в тариф включили расходы на бесхозные сети то их бы не хватило.

 

Возникает ряд вопросов:

- почему власти не говорили об этой проблеме в прошлом году, после того как президент поручил консолидировать сети? 

- значит ли это, что паспорта готовности сетям выдавались без учёта 50% бесхозных сетей напряжения 6,10 кВТ?

 

24 января, во вторник, премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил Министерство имущественных и земельных отношений РД. На сайте Правительства РД в сообщении об этом визите работа с бесхозными сетями упоминается вскользь: «Продолжается работа по регистрации бесхозяйных объектов газовых и электрических сетей…» 

 

В этот же день в тг-канале Правительства РД появляется пост о результатах работы Минимущества за 2022 год, где в частности сообщается:

«в ходе работы по регистрации бесхозяйных объектов газовых и электрических сетей выявлено: 1606 км. - газовых сетей,  2463 км. - электрических сетей, 3259 ед. - трансформаторных подстанций»

 

Если с электрическими проводами, которые тянет население вскладчину ещё как-то ситуацию понять можно, то цифры по бесхозным трансформаторным подстанциям поражают. То есть население и бизнес закупило и установило более 3 200 трансформаторов? 

Это значит, что население и бизнес вложили в них около 1 млрд рублей. 

 

Чтобы понять объем более 3 200 трансформаторов напомни публикацию «НД» о том, что в апреле 2019 года на сайте Администрации Махачкалы была размещена справка об электрохозяйстве города 

«III - Выявлены объекты электросетевого хозяйства, права на которые не заявлены в ходе проведения инвентаризации (бесхозяйные).

Линии электропередач всего 290,58 км.

в том числе: 

6-10 кВ 163,58 км.

0,4 кВ 127 км. 

Трансформаторные пункты 419 шт.»

В то время официально в Махачкале всего было 782 шт трансформаторных пунктов.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также