Вы слышали про музей рыбной промышленности Дагестана?

07.05.2022 00:13

В Махачкале случаются открытия в малоизвестных уголках, но интересные взрослым и детям. В рамках проекта «Институт города» продолжаем изучать часть территории столицы Дагестана, в которой располагалась рыбная империя. В этот раз удалось заглянуть в неприметное трехэтажное здание с вывеской «Музей истории рыбной промышленности Дагестана».

 

Этот район относится к промышленной части микрорайона «Редукторный». Здесь высокие стены заброшенного рыбоконсервного завода, тянущиеся трубы ТЭЦ и разрушенные крыши. К бывшим производственным корпусам вплотную подошла многоэтажная жилая застройка. При этом здесь есть места, где частными силами обустроили зону отдыха, например, так назывемый «женский пляж». Однако есть и заброшенные бывшие парковые территории профилактория завода.

 

Старожилы вспоминают, что музей рыбной промышленности был впервые открыт еще в 1985 году и располагался в другом здании. В 2001 году силами активистов и работников РКК «Порт-Петровск» музей переехал в новое помещение. Осенью 2021 года экспонаты стали недоступны из-за очередной волны тяжб собственников. Наконец, в апреле музей снова стал принимать гостей.

 

Музей находится по адресу ул. Пушкина 37/1. Это непроходное место, здесь нет рядом остановок общественного транспорта. И больше всего эту территорию знают по тому самому «женскому пляжу».

Экспозиция на 3-м этаже, поэтому входная дверь в здание закрыта. Посетителю нужно найти на стене справа кнопку звонка и дать о себе знать. С третьего этажа откроется окно и заведующая музеем Светлана Гашимовна, убедившись в том, что это не случайный звонок зеваки, а целеустремленные гости, спустится к вам и откроет дверь. Телефон заведующей музея 8-988-636-99-51.

 

Юридически музей относится к Национальному музею имени Тахо-Годи, который располагается на улице Даниялова в дореволюционной усадьбе. 

Опыт исследования Махачкалы в рамках проекта «Институт города» показывает, что для понимания того, как появился город Порт-Петровск, можно начать именно с музея рыбной промышленности. Именно рыба и то, что связано с ее добычей и переработкой,  создали приморскую часть нынешней практически забытой Махачкалы.

Первый же экспонат может удивить посетителя. Это якорь, оставленный флотом Петра I, который в августе 1722 года прибыл в эти края. В Дагестане и в Махачкале нет какой-то отдельной информации о мероприятиях, посвящённых 300-летию визита царской особы. 

Посетителю покажут, как были устроены первые системы соления рыбы и познакомят с историей самого основателя рыбной промышленности в дореволюционном Порт-Петровске, миллионера, построившего первый холодильник. Поколению постарше будет интересно посмотреть большое количество фотографий руководства и работников рыбоконсервного завода, а также других предприятий рыбной отрасли ДАССР. Кто-то с ностальгией будет рассматривать огромный ассортимент консервных банок, знакомых по СССР. На фотографиях — уже несуществующий плавательный бассейн, дети, участники хора «Волна».

Младшему поколению разрешают потрогать лодку, сети, компас, барометр и даже ударить в корабельный колокол. Все можно фотографировать и проводить видеосъемку. 

Лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать. Поэтому рекомендуем посетить музей рыбной промышленности Дагестана. Особенно поход будет интересен чиновникам из руководства Махачкалы и республики. Здесь можно найти прежние плакаты, награды, увидеть обстановку в кабинете бывшего руководителя завода. Возможно, кто-то из чиновников сможет помочь хранителям музея с ремонтом протекающей крыши.

 

Было бы неплохо, если бы обновили некоторые экспонаты. Например, у входа в здание музея стоит практически разрушенный деревянный баркас. Можно заменить его старым катером, который лежит недалеко от здания махачкалинской ТЭЦ. 

 

Власти Махачкалы намерены проложить сюда дорогу вдоль моря, от Аллеи медиков, с востока города. Но это проект завтрашнего дня. Сейчас музей может оказаться точкой роста благоустройства этой исторической части города, куда уже стекаются на прогулки сотни горожан из понастроенных «муравейников».

В Махачкале может появиться новый приморский парк

как пройти на "женский пляж"?
06.02.2022 13:36

В Махачкале спроектируют новую дорогу от улицы Пушкина до Аллеи медиков

и еще 7 улиц и один мост
12.08.2021 15:46
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также