Жители и власти Дагестана по-разному отреагировали на события в Палестине

21.10.2023 08:55
фото из видео "Сапа"

Как общество и власть в Дагестане показали свою позицию поп оводу вооружённого конфликта в секторе Газа и гуманитарному кризису.

 

В четверг, 19 октября Муфтият Дагестана обратился к имама мечетей с просьбой на пятничном богослужении прочитать мольбу (дуа) о прекращении войны и кровопролития на земле Палестины.

 

«Кровавые события в Палестине не оставили равнодушным никого из нас. Каждый день уносит сотни и тысячи жизней, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков.

Верующие люди в трудные моменты своей жизни прибегают к помощи Господа, во власти Которого всё сущее, обращаются ко Всевышнему с молитвой…»

 

В этот же день, Муфтият РД опубликовал открытое письмо депутатам Государственной Думы:

«В связи с обращением депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Организации Объединенных Наций, парламентам стран мира с призывом незамедлительно принять все возможные меры для безотлагательной остановки кровопролития и эскалации насилия в отношении мирных граждан в ходе палестино-израильского конфликта, предотвращения беспрецедентной гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке, выражаем свое искреннее уважение, полную поддержку российского политического курса и присоединяемся ко всем резолюциям, принятым в данном обращении.

Просим у Всевышнего защиты для притесненных и ответственности для притеснителей!

Да вознаградит Вас Всевышний за милосердие к мусульманской общине, справедливую и беспристрастную оценку происходящих событий и смелую».

 

Также Муфтият Дагестана объявил, что проработан способ оказания помощи и е доставки до жителей Газы «И к счастью, сейчас мы можем объявить долгожданный сбор для палестинцев Сумма сбора – 10 000 000 рублей.». В сообщении поставлена ссылка на страницу фонда «Инсан» для перевода денежных средств. 

 

19 октября МЧС России выпустило заявление:

«Спецборт Ил-76 российского чрезвычайного ведомства вылетел с подмосковного аэропорта Жуковский в аэропорт города Эль-Ариш. На борту самолета мука, сахар, рис и макаронные изделия общим весом 27 тонн. Российская гуманитарная помощь передана представителям Египетского общества Красного Полумесяца, откуда будет доставлена в сектор Газа.»

 

Пятницу, 20 октября молитва о прекращении палестино-израильского конфликта прошла в Джума мечети Махачкалы и других мечетях республики сообщает РГВК «Дагестана».

 

За сутки фонд «Инсан» собрал 20 млн рублей

 

В тоже время жители Дагестана в различных формах провели акции в поддержку народа Палестины.

В пятницу в нескольких городах прошли автопробеги с палестинскими влагами. 

В Хасавюрте молодые люди водрузили флаг Палестины на башню танка, стоящего на постаменте у въезда в города. МВД Дагестан завило что никого не задержало. Хотя на видео зафиксированы пререкания с сотрудниками полиции.

 

17 октября, во вторник «НД» сообщило «о том, что в Махачкале не дали провести акцию в поддержку жителей Газы написали крупные мировые СМИ». Этот пост в тг-канале издания набрал более 103 тысячи просмотров. Позже «НД» сообщило, что из отдела полиции по Советскому району Махачкалы выпущены все задержанные на митинге в поддержку Палестины. Некоторым молодым людям призывного возраста вручили повестки в военкомат.

 

Официальные органы власти Дагестана пока не сделали каких-либо заявлений по поводу разворачивающейся гуманитарной катастрофы в секторе Газа Палестины.

 

В пятницу Народное собрание Дагестана в тг-канале сообщило о принятии  Госдумой 19 октября обращения к ООН и парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта. 

 

По последним данным, в результате конфликта на Ближнем Востоке погибли более 3,4 тыс. палестинцев, а с израильской стороны жертвами стали до 1,5 тыс. человек.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также