Жители самого высокогорного села протестуют против национального заповедника

25.04.2023 11:39
фото из видео тг-канал "Шамиль Хадулаев"

В Дагестане снова возник конфликт местного населения и республиканкой власти. Напомним, что в начале апреля прошёл сход жителей села Чиркей из-за действий Комитета по рыболовству, приведшего к аукционам по передаче водохранилища производителям форели. 

 

На этот раз жители Докузпаринского района выступили с протестом против включения земель прилегающих к ряду высокогорных сел в состав национального парка «Самурский». На видео, размещённом в тг-канале члена Общественной палаты Дагестана Шамиля Хадулаева 23 апреля, выступление одного из жителей самого высокогорного села в Европе – с.Куруш. Гражданин рассказывает, что и так вынужден ходить по дому с паспортом, т.к. это приграничная зона. Теперь жителям могут не дать пасти скот. 

 

Также появилось видео участников СВО из села Куруш, в котором они просят президента России разобраться с проблемой использования пастбищ. 

Парк был создан постановлением Правительства России в декабре 2019 года. В ноябре 2021 года Минприроды России утвердило положение о национальном парке «Самурский».

На сайте Дагестанского природного заповедника рассказывается, что территория национального парка включает в себя два кластера – равнинный прибрежный участок «Дельта Самура» и высокогорный участок «Шалбуздаг». Общая площадь национального парка составляет 48 273 га, в том числе кластера «Дельта Самура» – 10133,65 га и кластера «Шалбуздаг» – 38 139,50 га.

Создание национального парка связано с необходимостью сохранения и восстановления биологического разнообразия, уникальных природных комплексов и объектов бассейна реки Самур, обеспечение условий их рационального использования в рекреационных, научных и эколого-просветительских целях. 

В общей сложности создание национального парка «Самурский» позволило создать условия для сохранения более 200 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. 

Всего на территории нацпарка встречается 59 редких и исчезающих видов птиц, что составляет 95% от всех редких и охраняемых видов птиц, занесенных в Красную книгу Дагестана.  

 

Напомним, что в Минприроде России куратором Департамента охраняемых природных территорий является заместитель министра, выходец из того самого Докузпаринского района Дагестана, племянник сенатора Сулеймана Керимова – Мурад Керимов.  

 

На сайте Минприроды Дагестана размещён официальный комментарий к указанным обращениям.

Чтобы учесть мнение местного населения при проектировании национального парка в Докузпаринском и Ахтынском районах были проведены общественные слушания, а также заседания рабочей группы по созданию нацпарка. При этом, обращаем особое внимание,что во всех заседаниях принимали участие представители джамаата сёл,территории которых вошли в состав национального парка «Самурский».

Положением о национальном парке «Самурский» предусмотрена возможность беспрепятственного пребывания в кластере «Шалбуздаг» всех правообладателей земельных участков, находящихся в границах национального парка, а также всех жителей сел Усухчай, Каладжух, Каракюре, Микрах-Казмаляр, Куруш, Микрах, Мискинджа, Текипиркент Джаба, Ахты, Куркал, Смугул, Ухул и Фий, и их близких родственников.

На 82% территории кластера разрешены основные виды традиционной хозяйственной деятельности местного населения: выпас скота и сенокошение. На более 55% территории кластера разрешаются осуществление любой сельскохозяйственной деятельности, размещение временных сооружений и иных объектов инфраструктуры пастбищного животноводства, организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, развитие народных и художественных промыслов, сбор отходов производства, ремонт и эксплуатация дорог, трубопроводов, линий электропередачи и др.

По факту обращения сообщаем, за все время функционирования национального парка не поступало ни одного обращения или жалобы от местных жителей по вопросам препятствования хозяйственной деятельности. Не поступало таких обращений и от правоохранительных и судебных органов.

Государственные инспекторы и сотрудники отдела экологического просвещения регулярно проводят в селе Куруш встречи с местным населением. 

Благодаря созданию национального парка и привлечению сюда посетителей, для жителей села Куруш появились новые возможности в сфере обслуживания туристов и открытия гостевых домов, торговых точек, пунктов питания, конных экскурсионных маршрутов и т.д.

Таким образом, создание и функционирование национального парке создает благоприятные условия для социально-экономического развития как села Куруш, так и Докузпаринского и Ахтынского районов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: