
Змеи: правда и стереотипы. Коментарии эксперта
01.07.2018 17:00В последние дни в соцсетях распространяется информация об активизации змей в Дагестане. Хотя первоисточник этой информации ингушский ресурс, который ссылается на свидетельство рыбаков и не более.
"Новое дело" обратилось к член-корр. РАН, главному научному сотруднику Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, профессору Магомед-Расулу Магомедову с просьбой прокомментировать данную информацию и получить разъяснения относительно серьезности угроз от змей в нашей республике.
Согласно данным специалистов-экологов у нас всего 2 ядовитых змеи, смертельно опасных для человека (за исключением условно опасных ядовитых - ящеричной и кошачьей змеи). Это степная гадюка (разделяется сейчас на три вида -гадюка Дингика, Ладиева и собственно степная восточная гадюка) и гюрза. Самую большую опасность представляет гюрза - редкий вид, распространенный по передним предгорьям от Дербента до Кизилюрта. Не пьёт воду, но в жару может охотиться во влажных местах и у родников, в саму воду, как правило, не заходит. Но и при отсутствии водных источников прекрасно выносит любую жару. Обитает в средней и передней Азии, т. е. в самых сухих и жарких местообитаниях. Степная гадюка (и ее аналоги) для жизни не опасна, не нуждается в воде как источнике влаги и редко встречается около водоемов, прекрасно выносит сухой, жаркий климат. Змеи - это представители областей жаркого климата и жара для них норма. В зависимости от внешней температуры меняется ритм суточной активности - осенью и весной, активны днём, летом в жару по вечерним сумеркам и рано утром. Гюрза часто в жаркие дни любит плотные тенистые продуваемые ветром кустарники, где караулит мелких птиц. То, что мы видим у воды и в воде, включая каменистые берега морского побережья, то это обыкновенный и, чаще, водяной ужи - совершенно безобидные змеи. Водяной уж часто имитирует ядовитость - раздувает шею и не более того, питается мальками, рыбами и головастиками. Могут встретиться у воды и ряд полозов - крупные и часто агрессивные змеи до 1.5 - 1,8 м в длину. В Дагестане максимальный размер змеи не превышал двух метров. Точная статистика укусов змей в Дагестане мне неизвестна, но думаю не более 10 укусов, из которых на гюрзу вряд ли приходится 1-2 укуса за последние 5 лет. По ареалу обитания гюрзы в Дагестане практически нет поселений и человек в данной зоне риска оказывается крайне редко.
Яды гюрзы и гадюки обладают выраженным гемолитическим действием, которые вызывают разрушение кровяных телец и стенок сосудов, ухудшение свертываемости крови, некроз тканей. Отсюда, насколько глубоко и дальше проник яд в организм, зависит и скорость реакции организма на действие яда. По поводу действий в качестве первой помощи всегда были противоречивые рекомендации. Мое мнение таково, что если есть немедленная возможность, сразу сделать ножом глубокий надрез по линии точек укуса и выдавить или отсосать из ранки максимум крови. Минимизировать активность и, по возможности, если мы имеем дело с гюрзой, обеспечить неподвижность укушенной конечности. Важно обильное питье (любые жидкие напитки - чай, кофе, вода) и как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу. Моя личная практика показывает, что при укусах гадюки достаточна просто меньшая активность укушенной конечности. На случай возможных возникновений аллергических реакций желательно также обратиться к врачам. Можно или нельзя накладывать жгут, сказать трудно, есть разные мнения на этот счет. Но при укусах змей (кобры) с нервно паралитическим действием яда, считаю, что жгут просто необходим.
Гюрза редкий и исчезающий вид фауны России, встречающийся только в Дагестане. Вид занесён в Красную книгу России. Встреча с ним очень редкий случай.
Зарема Гасанова