ЦБ отозвал лицензию Трансэнергобанка
10.11.2012 00:00Как сообщало «НД» в прошлом номере, Саруханов подозревается в незаконном обналичивании 4,26 млрд рублей. По данным УЭБ и ПК МВД РД, о многомиллиардной афере с банковскими деньгами стало известно от членов правления ООО «Трансэнергобанк», которые обратились с заявлением в полицию о том, что глава дополнительного офиса исчез, прихватив кругленькую сумму. По версии УЭБ и ПК, в течение короткого времени Саруханов подготовил и направил заявки от физических лиц на получение кредита в головной офис банка, среди которых немалая часть была оформлена на подставных лиц. В Москве документы не вызвали подозрения, и необходимая сумма была переведена в махачкалинский филиал банка, где деньги были незаконно обналичены. Согласно информации правоохранительных органов, не исключено, что у Саруханова был сообщник, с помощью которого удалось провернуть аферу.
По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, а глава дополнительного офиса Саруханов объявлен в розыск.
6 ноября днем махачкалинское отделение банка, расположенное по улице Абубакарова, подверглось нападению. По некоторым данным, разъяренные вкладчики забросали здание банка камнями и разбили окна. Как сообщают в МВД республики, по подозрению в умышленном уничтожении чужого имущества задержан 39-летний житель поселка Семендер. Как уверяют в Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», лишение кредитной организации лицензии является страховым случаем, поэтому поводов для беспокойства нет, все вклады физических лиц будут возвращены в полном объеме. Выплаты начнутся не позднее 16 ноября. К тому моменту временная администрация определится с банком-агентом, в кассах которого будут производиться выплаты.
Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18