Вопрос-ответ. Трудовое право

09.02.2019 08:00

Налоговое право

НДФЛ

Взимается ли подоходный налог с пособия по безработице? | Марьяна, Махачкала

Пособия по безработице не подлежат налогообложению, то есть освобождены от налогообложения в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ) наряду с иными государственными пособиями, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иными выплатами и компенсациями, выплачиваемыми в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Трудовое право

Рабочий график

У меня ребенок 4 лет. Обязан ли работодатель предоставить мне неполный рабочий день с сохранением оклада? | Зульфия, Махачкала

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе

— беременной женщины;

— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, в вашем случае при условии, что второй родитель не установил неполное рабочее время по месту своей работы, по вашему заявлению работодатель обязан установить вам неполное рабочее время в связи с тем, что вы имеете ребенка в возрасте до 14 лет.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для вас срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с вашими пожеланиями и с учетом условий работы у данного работодателя.

Вместе с тем работодатель не обязан сохранять ваш прежний оклад, так как в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Также стоит отметить, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Социальная защита

Опекунство

Нахожусь в процессе оформления опекунства над матерью, которой почти 90 лет, ее признали недееспособной. В УСЗН говорят, что если я в срок не пройду медкомиссию, они могут сделать опекуном другого человека. Правда ли это и могут ли назначить опекуна, когда есть дочь родная, которая хочет и может быть опекуном? Выходит, я могу лишиться права на наследство? | Вопрос принят по телефону, Махачкала

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон) в случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Законодательством РФ действительно установлен ограниченный — месячный — срок для того, чтобы УСЗН установила нуждающемуся в опеке лицу опекуна.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона), при этом орган опеки и попечительства теоретически может назначить опекуном и иное лицо.

Вместе с тем акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен в судебном порядке. То есть, если вы не будете согласны с назначенным опекуном, то вы вправе будете оспорить это решение органа опеки в суде.

Назначение опекуна на ваши наследственные права никак не влияет, поскольку опекуны не входят в число наследников. В вашем случае вы в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являетесь наследником первой очереди.

Связь

Правила получения почты

Пенсионеру приходят посылки на почту, сам за ними ходить он не может (инвалид). Что нужно, чтобы их приносили домой? Может ли кто-нибудь другой забирать их? | Хадижат, Махачкала

Основы деятельности в области почтовой связи устанавливаются ФЗ от 17.07.1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи», согласно ст. 4 которого порядок оказания услуг почтовой связи регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 года № 234, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

При отсутствии возможности у адресата лично получить почтовое отправление, он имеет право уполномочить другое лицо на получение регистрируемых почтовых отправлений, выдав ему доверенность.

Вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи).

Доверенность на получение заказного письма можно удостоверить у нотариуса, а также непосредственно в организациях связи (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность на получение корреспонденции (за исключением ценной) может быть удостоверена и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, организацией, в которой он работает или учится (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ). Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Недвижимость

Земля под домом

Приобрели квартиру в новостройке, оформили на нее документы. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и земля вокруг него до сих пор принадлежат застройщику (согласно выписке из реестра). Могут ли жильцы оформить данную землю в свою собственность? | Зарема, Махачкала

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Требований об обязательной регистрации права на общее имущество в едином государственном реестре прав не существует.

Таким образом, вне зависимости от факта регистрации права (наличия записи о праве на общее имущество в виде земельного участка), собственники помещений в доме являются собственниками такого земельного участка. Право на земельный участок возникает в силу закона, а не произведения регистрационных действий на общее имущество.

Минэкономразвития России в письме от 19.07.2010 года № Д23–2704 указало, что государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в МКД, носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, собственники могут зарегистрировать право на общее имущество, в том числе земельный участок под многоквартирным домом с придомовой территорией в границах такого земельного участка.

Торговля

Правила торговли мясом 

Какие  требования предъявляются к продаже мяса? И в каком законе это прописано? | Гульжанат, Махачкала

Основными нормативно-правовыми актами, с которыми необходимо ознакомиться предпринимателям, собирающимся заняться торговлей мясом и мясными продуктами, являются:

— Правила розничной торговли мясом и мясными продуктами (утв. Приказом Минторга СССР от 26.02.1973 г. № 45); 

— СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли. 

С текстом указанных НПА вы можете ознакомиться на правовых ресурсах. 

Согласно ст. 2 раздела I Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», объектами технического регулирования являются: 

— продукты убоя и мясная продукция: мясо; субпродукты; жир-сырец и продукты его переработки, в том числе животные топленые жиры; кровь и продукты ее переработки; кость и продукты ее переработки; мясо механической обвалки (дообвалки); сырье кишечное; сырье коллагенсодержащее и продукты его переработки (в том числе желатин); мясные и мясосодержащие продукты из мяса; мясные и мясосодержащие колбасные изделия; мясные и мясосодержащие полуфабрикаты и кулинарные изделия; мясные и мясосодержащие консервы; сухие мясные и мясосодержащие продукты; продукты убоя для детского питания; мясная продукция для детского питания; 

— процессы производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации продуктов убоя и мясной продукции. 

Таким образом, для выпуска в обращение продуктов убоя необходимо оформлять ветеринарный сертификат, согласно требованиям ст. 10 раздела IV Технического регламента ТС 034/2013. Также при производстве такой продукции обязательно пройти ветеринарно-санитарную экспертизу (ст.130 раздела XIII). 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Безнадзорная система

Никогда такого не было — и вот опять

16.02.2019 12:00

Происшествие в селе Хаджалмахи

16-летний водитель получил множественные осколочные ранения в результате обстрела сотрудниками ...

16.02.2019 11:30

Как разогнуть кизлярскую «подкову»?

Обсуждение проблем, связанных с уточнением границ с Чечней, в последние ...

16.02.2019 10:00