
Апелляцию экс-чиновникам Дагестана рассмотрят в день инаугурации
28.04.2018 04:00Мосгорсуд на этой неделе назвал дату рассмотрения апелляционных жалоб на продление срока содержания под стражей бывшим высокопоставленным чиновникам дагестанского правительства, подозреваемым в мошенничестве в особо крупном размере.
Дата рассмотрения апелляции на продление ареста бывших председателя правительства республики Абдусамада Гамидова, двух его заместителей Раюдина Юсуфова и Шамиля Исаева, а также экс-министра образования и науки Шахабаса Шахова назначена на 7 мая, пишет РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.
Напомним, что четверо членов дагестанского правительства были задержаны 5 февраля по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму более 100 млн рублей, выделенных на приобретение, строительство и реконструкцию зданий и объектов инженерной инфраструктуры на территории Дагестана. Их вывезли в Москву, где Басманный суд города арестовал их на два месяца. 3 апреля суд продлил срок содержания под стражей до 30 июня. В начале апреля СКР сообщил, что Абдусамаду Гамидову предъявлено обвинение по еще одному эпизоду — превышение должностных полномочий. По версии следствия, он в 2013 году предоставил госгарантии ООО «Дагагрокомплекс» на общую сумму 1,3 млрд рублей без проведения экспертизы эффективности. «Дагагрокомплекс» не смог выполнить взятые на себя обязательства, в итоге кредитные учреждения взыскали через суд с республиканского бюджета свыше миллиарда рублей.
Всего по соединенному уголовному делу проходят 12 человек.

За год более двух млн просмотров у материалов сайта ndelo.ru
список самых читаемых публикаций
01.01.2025 18:10
В Баку спикер парламента Дагестана рассказал об уголовной политике
как общество должно влиять на уголовные дела
22.12.2024 00:40