«Депутатский корпус — не бесплатное приложение»

24.06.2017 12:00

О том, когда будет построена дорога в объезд Хасавюрта, можно ли управлять депутатами и о новых угрозах безопасности дагестанцев — в материале «Нового дела» об 11-ой сессии Народного Собрания республики, прошедшей вчера, 22 июня.

Депутатская «разминка»

Началась сессия с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В начале заседания выступили представители трех фракций.

Депутат от КПРФ Курбан Габибов предложил переформатировать государственные унитарные предприятия в народные предприятия.

«Думаю, это лучшая форма акционирования в наших условиях, и нужно проработать это предложение, — считает депутат. — К сожалению, руководители сельскохозяйственных ГУПов лишены права самостоятельно распоряжаться землями, движимым и недвижимым имуществом. Отсутствие законодательной нормы не позволяет ГУПам предоставлять свое имущество в аренду на длительный срок для выращивания продукции. А это бы позволило повысить конкурентоспособность. Такая практика имелась раньше. Это сегодня запрещают. А взамен ничего не предлагают».

Габибов также коснулся проблем виноградарства: «К сожалению, за последние годы закупочная цена на винограды технических сортов выросла всего на три рубля, и зачастую урожай реализуется на переработку по себестоимости. У предприятий не остается средств для развития. Так, по данным Росстата, средняя цена в стране — 23 рубля, а в Дагестане — 18. Переработчики либо отказываются закупать виноград, либо называют унизительную цену в 16–17 рублей».

Депутат Марат Алияров из фракции «Справедливая Россия» говорил о туризме. Он рассказывал о привлекательности региона, но констатировал, что мы не пользуемся «всеми этими возможностями — гостиниц и пансионатов на побережье не достаточно для размещения всех желающих». Необходимо развивать внутренний туризм (этно-туризм, детско-юношеский, семейный туризм, горно-туристические маршруты), что в дальнейшем привлечет и иностранных туристов, считает депутат.

Магомед Курбанов из «Единой России» рассказал о ходе подготовки к летнему отдыху школьников, а точнее, о том, что детские лагеря практически не готовы к сезону. Только «Солнечный берег» полностью готов к приему детей, сообщил единоросс. Вместе с тем он предложил создать в Дагестане один-два лагеря по типу «Артека» и «Орленка». Для этого, уверен депутат, все условия имеются.

После этих выступлений председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов упрекнул представителей власти в том, что «всеми поднятыми вопросами министерства должны заниматься каждый день, а не от сессии до сессии».

«Безопасный Дагестан»

На «правительственном часе» заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров рассказал о реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан». По словам докладчика, в республике «значительно сократилось количество преступлений террористической направленности»: за первые пять месяцев текущего года их было два (шесть человек ранены в их результате), в то время как в 2012 году было совершено 295 преступлений такого характера, в прошлом — 26.

451 человек, отметил Джафаров, добровольно отказался от идеологии терроризма. Но в международных террористических организациях состоят 1286 дагестанцев, которые объявлены в федеральный розыск. «Особое внимание оказывается профилактике правонарушения. На профилактическом учете состоят 18 тысяч человек», — заявил вице-премьер.

Он рассказал и об успехах в других направлениях проекта «Безопасный Дагестан» — противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании; участии молодежных и общественных организаций в реализации проекта; развитии национальных отношений и урегулировании споров и конфликтов; ликвидации техногенных рисков и природных катастроф.

Вице-спикер Махмуд Махмудов обратил внимание, что безопасность населения не ограничивается только этим. «Пунктами проекта не охватывается безопасность в полной мере, — считает он. — Есть много других позиций, которые мы не должны игнорировать. Давайте признаемся, что сужается безопасность среды обитания наших граждан. В наших городах идет бум хаотичного строительства, состояние транспорта и движение в ближайшее время может привести к транспортному коллапсу в Махачкале и Хасавюрте. Под угрозой и экологическая безопасность. Я лично знаю несколько человек, которые собирались за счет инвестиций построить мусороперерабатывающие предприятия, но после встречи с чиновниками, выдающими разрешения, энтузиазм этих людей уходил, и они передумали этим заниматься. Сегодня уже говорили о развитии туризма. Но как только лето начинается, наши санитарные службы предупреждают о том, что в море нельзя купаться. Кто при такой рекламе к нам будет ехать? Угроза терроризма стихла, но остальные вопросы остались».

Депутаты также поинтересовались у Джафарова, когда федеральные дороги будут приведены в надлежащее состояние, а также рассказали вице-премьеру о том, что «избиратели жалуются на то, что в полиции отказываются регистрировать заявления о преступлении». По дорогам вице-премьер обещал уточнить информацию, а с конкретными случаями отказа в регистрации преступления пообещал «разобраться вместе с министром ВД и прокурором».

На большинство депутатских претензий ответил председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он рассказал о реконструкции федеральной трассы «Кавказ», а также пояснил, что «начата проектно-сметная документация для строительства дороги в обход Хасавюрта, которую планируют завершить до 2020 года».

«А так называемые инвесторы, которые приезжали в республику, передумали вкладывать деньги не из-за того, что чиновники им поставили непосильные условия. Они ставят вопрос о введении тарифа. Мы посчитали: чтобы мусоропереработка была окупаема, в среднем горожанин должен платить пять тысяч рублей. Это неприемлемо», — отметил Гамидов.

Шихсаидов назвал приоритетный проект «Безопасный Дагестан» наиболее успешно реализуемым, а также призвал всех быть начеку, так как в скором времени дагестанцы, воющие сейчас на стороне ИГ (запрещенная в России террористическая организация), могут вернуться в Дагестан.

Два десятка законов

Народное собрание республики утвердило на должности пять мировых судей и единогласно приняло около двух десятков законопроектов.

В частности, в третьем чтении был принят проект закона «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности РД, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов». Цена продажи земельных участков этого типа, как говорится в новом законе, определяется в размере его кадастровой стоимости. За исключением нескольких случаев, прописанных в законе.

Во втором чтении депутаты дали «добро» на создание специального органа, который будет координировать деятельность по профилактике правонарушений.

Приняты изменения и в закон «О физической культуре и спорте», согласно которым вводится должностное лицо, ответственное за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним.

Депутаты проголосовали за приватизацию трех зданий и двух предприятий — ООО «Даггеомониторинг» и ОАО «Дербентское ПАТП», — что, как ожидается, увеличит бюджет республики на 95 миллионов рублей.

Кроме того, парламентарии дополнили закон «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции» нормами, запрещающими продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Также они решили отменить часть 5 статьи 4 Закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Дагестан», которая обязывала организатора публичной акции до ста человек информировать об этом орган местного самоуправления.

Изменен был и бюджет республики — в сторону увеличения расходной части на 250 миллионов рублей. 16,5 миллионов рублей из этой суммы, в частности, планируется потратить на отлов и содержание безнадзорных животных. Почти 35 миллионов пойдут на создание экспозиционных залов исторического парка «Россия — моя история», а 54,5 миллиона — на строительство корпуса лучевой диагностики Республиканской клинической больницы.

Изменения коснулись и бюджета Территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики — к нему добавили 147 миллионов рублей для осуществления единовременных компенсационных выплат медработникам, прибывшим на работу в сельскую местность.

Перед каникулами

Этим заседанием весенняя сессия завершилась — депутаты ушли на летние каникулы.

Перед тем как закончить сессию, Хизри Шихсаидов отметил, что активность депутатов заметна, и это нравится не всем. «Многие считают, что депутатский корпус — это бесплатное приложение к администрации или кому-то еще. Председатель Кировского райсобрания Махачкалы подняла вопрос, за какие средства ремонтируются служебные помещения районной администрации. И началась ее травля. Подготовили депутатов, которые начали собирать подписи для отстранения ее от работы. То есть начался возврат к прежним порядкам, когда депутат не имел авторитета, не мог высказываться и действовал по мановению палочки дирижера, говорил только то, что велено. Это неприемлемо», — заявил Шихсаидов. Чтобы у некоторых не возникало желания гоняться за депутатами, он предложил создать специальную комиссию с представителями Счетной палаты, которые бы проверили работы по капитальному ремонту в здании Кировской администрации. Депутаты Народного Собрания эту идею поддержали.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37