Игра в городки

24.09.2015 21:55
Пока в республике после выборов идет процесс формирования представительных органов муниципальных районов, в некоторых городах продолжается перетасовка кадров. Победившая на выборах буйнакская оппозиция не хочет принимать у себя варяга из Махачкалы и даже собралась на очередную акцию, в Дербенте конкурс на замещение главы города не состоялся, а смену руководства Хасавюрта можно считать уже состоявшейся. 

Шоу продолжается

В воскресенье, 20 сентября, в Буйнакске состоялась встреча избранных депутатов местного горсобрания от Партии ветеранов России с избирателями. На встрече высказались против возможного продвижения на должность главы Буйнакска первого заместителя мэра Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова. На встрече также присутствовал председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов. По разным данным, на акцию собрались от 1500 до 2000 человек. Выступавшие говорили о попытке республиканской власти навязать мэром человека из Махачкалы и в свою очередь заявляли, что готовы поддержать только экс-главу Буйнакска Османа Османова. Сообщалось, что во вторник, 22 сентября, соберется старый состав депутатов, в результате чего Гусейн Гамзатов сложит полномочия и передаст их Ибрагимову, предварительно назначив его своим заместителем, что делает его потом исполняющим обязанности главы города. Однако 21 сентября 17 депутатов от Партии ветеранов России уже провели первую сессию городского собрания депутатов, что сделало нелегитимной сессию старого состава депутатов. Согласно законодательству старый состав депутатов складывает полномочия с того момента, как проведет первую сессию вновь избранное собрание. 

Сам Ибрагимов на вопрос о том, собирается ли он возглавить Буйнакск, ответил, что пока не готов прокомментировать это. Заммэра сообщил, что знает о таких слухах, не стал их подтверждать, но и не опровергнул. Однако, по нашим данным, переговоры с буйнакской оппозицией Ибрагимов все же вел. В понедельник родной брат Ибрагимова встречался с лидером буйнакской оппозиции Османом Османовым. Но к общему мнению они, судя по всему, не пришли. Буйнакские ветераны и все, кто за них голосовал, жестко стоят на кандидатуре Османа Османова. 

«Партия – не оппозиция»

На этой неделе в республику прибыл лидер Партии ветеранов России Ильдар Резяпов, который также является депутатом Бахчисарайского (Республика Крым) городского совета. По его словам, в Буйнакске сейчас в первую очередь необходимо сформировать дееспособное собрание депутатов, избрать председателя, заместителей и определить ближайшие задачи. В понедельник состоялась встреча Резяпова с руководителем Администрации главы и правительства республики Рамазаном Алиевым, в ходе которой так и не пришли к единому мнению относительно предстоящей кандидатуры на должность главы города. Однако лидер ветеранов уверен, что действующий глава города Гусейн Гамзатов должен покинуть свой пост. 

Каковы будут дальнейшие действия буйнакских депутатов, он пока еще не знает. «В любом случае  городской парламент контролирует наша партия, все ключевые вопросы будут решать городские депутаты. В этой связи нам не настолько принципиально, кто будет главой города. Нам сейчас важнее организовать работу городского парламента, чтоб она была максимально продуктивной. В конце концов мы можем вносить изменения в городской устав таким образом, чтоб глава города стал фигурой формальной, чтоб все значимые вопросы решало именно городское собрание депутатов. И я подчеркиваю, что мы ни в коем случае не оппозиция. Мы не против «Единой России», мы лишь против кандидата, которого выдвинула эта партия в отдельно взятом Буйнакске», – отметил Рязапов. 

По сути, в городе сложилась довольно интересная ситуация. С одной стороны – недавно переизбранный глава городского округа Гусейн Гамзатов, но проигравший выборы в местный парламент. С другой – оппозиция, полностью контролирующая городское собрание депутатов и желающая во что бы то ни стало продвигать на место мэра неугодного республиканской власти Османа Османова. И третья сторона –  сама республиканская власть, которая, сделав ставку на изначально непроходного кандидата, не смогла обеспечить победу партии власти на выборах в местный парламент и постфактум пытается посадить в буйнакское кресло собственного кандидата. Ни одна из сторон не может сделать решительных шагов, не договорившись с другой. 

Не совсем понятно нежелание республиканской власти видеть Османова во главе Буйнакска. Он ни разу не высказался против власти и даже позиционировал себя как ее сторонник. На свои акции его сторонники выходили в футболках с изображением Рамазана Абдулатипова. Более того, Османов не является членом Партии ветеранов, он единоросс. Версия о том, что Белому дому может не понравиться «амировское» прошлое Османова, не выдерживает никакой критики. Напомним, что он некоторое время возглавлял Советский район Махачкалы. Но Абдулмуъмин Ибрагимов аж с 1998 года являлся депутатом горсобрания Махачкалы, которое полностью было подконтрольно Амирову. 

Хасавюртовский гамбит

 В прошлом номере мы уже сообщали о том, что мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов уходит в отставку. Во вторник эта информация окончательно подтвердилась и даже стало известно имя предполагаемого преемника. По нашим данным, сменит Умаханова на посту мэра его односельчанин из Буртуная Казбековского района Зайнудин Окмазов. Известно, что он в прошлом являлся комсомольским работником, имеет хорошие отношения с главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Также, по нашим данным, Сайгидпаша Умаханов может занять одно из министерских кресел в правительстве или в федеральных органах власти в республике. 

Именно этот вариант отставки Умаханова, по нашим данным, является наиболее безболезненным как для самого Умаханова, так и для главы республики Рамазана Абдулатипова. Первый сохраняет статус-кво, получив должность на республиканском уровне и оставив после себя в городе земляка и близкого человека, а второй понес бы серьезные имиджевые потери в случае жесткой попытки отстранить Умаханова с должности мэра. Смена руководства города проходит в результате договоренности между ними. 

Между тем в Дербенте 22 сентября должны были определиться с главой города. Однако после того,  как основной кандидат, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев выбыл из списка кандидатов, у Белого дома не осталось другой кандидатуры. 18 сентября пресс-служба города сообщила, что конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что на участие в конкурсе подало документы менее двух кандидатур. Кроме экономиста Маира Пашаева, все остальные сняли свои кандидатуры. В ближайшее время горсобрание Дербента объявит новый конкурс. Мы уже сообщали, что одним из вероятных кандидатов на пост дербентского главы является министр труда и соцразвития Малик Баглиев. Сам Баглиев не стал комментировать нашему изданию возможную командировку в Дербент. На вопрос нашего журналиста он ответил, что никто ему таких предложений не делал.

На фото: Лидер партии  «Ветераны России» Ильдар Резяпов собирается проверить буйнакских чиновников на детекторе лжи

Фото: Рамазан Раджабов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Муху Алиев: нужна политическая модернизация

"Это не ко мне вопрос, но я хочу вам сказать, что это плохо"

05.11.2025 08:40

У главы Дагестана самая низкая оценка политической устойчивости

считают эксперты Минченко консалтинг

18.08.2025 10:38

Для чего могут назначить врио главы Дагестана

1-июльский рубеж

30.06.2025 11:15