Кресло мэра — трамплин в СИЗО?

10.11.2018 13:21
Фото: пресс-служба главы и правительства РД

Врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов задержан сотрудниками ФСБ в среду, 7 ноября. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По версии спецслужб, и. о. мэра нанес ущерб бюджету около 40 миллионов рублей. Абусупьян Гасанов стал четвертым мэром Махачкалы за последние пять лет, в отношении которого возбудили уголовное дело.

По данным источника «Нового дела», примерно в 11 часов 7 ноября в здание администрации города нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Их было двенадцать человек, семеро из которых были в маске. Среди них один из работников мэрии узнал сотрудника ФСБ. По его словам, работник спецслужб часто был замечен в мэрии.

Силовики поднялись на пятый этаж здания, где расположены кабинеты руководителя и замов. На время проведения следственных мероприятий никого на этот этаж не пропускали. Параллельно, по словам источника, обыски проходили и в доме градоначальника. Позже Абусупьян Гасанов в сопровождении силовиков покинул рабочее помещение и был доставлен в отдел УФСБ. Мэрия города по данному факту никаких официальных комментариев не давала. Долгое время информацию о причинах визита правоохранительных органов не поясняли и в силовых ведомствах. Лишь под вечер республиканское УФСБ Дагестана дало короткое сообщение о том, что врио мэра подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Гасанов нарушил законодательство при проведении аукциона на выполнение дорожно-строительных работ. Сумма причиненного ущерба оценена специалистами в размере 40 миллионов рублей.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, следователи возбудили дело после того, как сотрудники антимонопольной службы провели проверку законности заключения муниципальных контрактов и обнаружили существенные нарушения при проведении аукциона на сумму около 180 миллионов рублей.

«По данным проверки, именно действия врио мэра способствовали тому, что из числа участников аукциона были исключены все претенденты, кроме одной фирмы — научно-производственного объединения «Дормост»», — говорится в публикации издания.

Мера пресечения подозреваемому пока еще не избрана. Ожидается, что суд рассмотрит ходатайство следователя сегодня.

На прошлой неделе глава Дагестана Владимир Васильев раскритиковал врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова за промедление в работе по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями и призвал принять кадровые решения к работникам администрации, которые курируют данное направление.

После доклада врио заместителя председателя республиканского правительства — министра образования и науки Уммупазиль Омаровой о нарушениях, связанных с качеством предоставляемого жилья для детей-сирот, Владимир Васильев обратился к врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову: «Вопрос серьезный, вопрос нравственный. Это дети-сироты! Им больше не на кого рассчитывать. Вам государство выделило средства, почему не обеспечиваете их жильем?». Он подчеркнул, что те работники столичной администрации, которые курируют данное направление, должны нести персональную ответственность. Васильев потребовал разобраться в ситуации и предложить конкретные меры по ее исправлению, в том числе при необходимости принять кадровые решения.

«О человеке, который не выполнил работу в этом направлении, будет знать весь Дагестан. Его никто на работу больше не возьмет. Потому что он так относится к детям-сиротам. Дагестанцы — народ нравственный, это все знают. Если вы сами не разберетесь в этом, то будем разбираться с вами», — предупредил глава Дагестана мэра Махачкалы.

Абусупьян Гасанов — третий мэр, который стал фигурантом уголовного дела после ареста в 2013 году Саида Амирова (приговорен к пожизненному заключению). 15 октября Советский районный суд Махачкалы приговорил предыдущего мэра Мусу Мусаева к четырем годам колонии общего режима. Он также обвинялся в превышении должностных полномочий при предоставлении пяти земельных участков. Свою вину он признал и заключил со следствием досудебное соглашение.

Под стражей находится также и Магомед Сулейманов, возглавлявший город в 2014–2015 годах. В конце августа он был задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве и создании преступного сообщества с использованием служебного положения руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Дагестану. Позже прокуратура республики сообщила, что в отношении Магомеда Сулейманова возбуждено еще одного дело, но уже за период его бытности на посту мэра Махачкалы. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что в 2015 году и. о. мэра Махачкалы вынес незаконное постановление о предоставлении в собственность ОАО «Даггаз» земельного участка под производственными помещениями площадью 38 тысяч квадратных метров, находящегося в собственности республики. В результате бюджету республики причинен ущерб на сумму свыше 96 миллионов рублей.

Арест Гасанова вызвал вопросы у общественности, потому что врио мэра считали чрезмерно осторожным. В этой связи нам показался интересным комментарий нашего коллеги, одного из тех, кто много критиковал и часто судился с городской администрацией, —  Арсена Магомедова, юриста и общественного деятеля: 

«Ситуацию с арестами мэров Махачкалы считаю нездоровой.

С каждым новым арестом у меня все больше вопросов к руководству республики. По факту, эта ветвь власти их назначает (забрав эту функцию у народа). Опять же по факту, за последние годы из 100% назначенных глав 75% «сидят». Отсюда вывод — республиканская власть не справляется с этой функцией. Не факт, конечно, что дагестанский народ хорошо с ней справится, но уже понятно, что и Белый дом ничем не лучше.

Я не вижу сейчас ни одного человека, который был бы хорошим мэром Махачкалы. Как я понимаю, и руководство республики тоже. И я полагаю, что такой никогда не появится, покуда не возникнет конкуренция в политике (выборы), хотя бы на этом местном уровне. Республиканская ветвь власти должна в таком случае взять на себя роль «ночного сторожа», не допускающего на эти выборы откровенных бандитов, чтобы они не подавили на них всех остальных и мы не вернулись к Дагестану 90-х.

При таком варианте, я считаю, выиграют все здравые силы в республике».
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37