Сети, деньги и депутаты

01.05.2016 00:45

В Народном Собрании пересмотрели республиканский бюджет


На очередной сессии Народного Собрания депутаты заслушали отчетный доклад председателя Счетной палаты, решили, куда потратить деньги за пока еще не проданные газовые сети, исправили республиканский закон об организации местного самоуправления, а также лишили мандата трех депутатов, среди которых оказался обвиняемый в финансировании терроризма бывший руководитель Пенсионного фонда РД Сагид Муртазалиев. Но мандат он потерял не в связи с уголовным делом.


Нецелевые, неправомерные и неэффективные расходы

В своем докладе об итогах работы за 2015 год председатель Счетной палаты Темирлан Шабанов больше говорил о достижениях возглавляемого им ведомства, чем о реальных нарушениях в использовании бюджетных средств. Тем не менее, было озвучено много различных цифр. За прошлый год с нарушениями были использованы 2,3 млрд рублей. Общий объем использованных нецелевым способом средств составил 114 млн рублей, а неэффективно использованы 748 млн рублей. Это во многом связано с некомпетентностью специалистов в муниципалитетах, считает Шабанов. Проверками были охвачены 23 муниципалитета. Это показало, что нарушения бюджетного законодательства на местах происходят не только в ходе исполнения бюджета, но и при составлении и утверждении его. Наибольшее число нарушений выявлено в Избербаше. Там 37% проверенных средств были использованы с нарушениями. На втором месте — Левашинский район (35,4%), а на третьем — Каякентский и Гергебильский районы (33,4% и 33,3%).

Неправомерные расходы в 2015 году составили 783 млн рублей. Из них в бюджет республики удалось вернуть 170 млн. В основном это связано с нарушением принципа подведомственности, принятием не предусмотренных бюджетом расходных обязательств.

Счетная палата обращает внимание на численность штатных работников и количество служебного транспорта, отметил руководитель. В Каякентском районе численность работников завышена на 62 единицы, в Буйнакске — на 53, в Магарамкентском районе — на 24 единицы.

Председатель Счетной палаты говорил и о контроле над распоряжением государственным имуществом. В собственности республики имеется 1 млн 825 тыс. га земли, из них право на собственность зарегистрировано только на 69,6% земли. В 2014 году республика недополучила за счет аренды этих земель 564 млн рублей. При этом стоимость аренды государственных земель заниженная, считают в Счетной палате. Так, земли сельхозназначения или отгонного животноводства арендуются за сумму от 49 до 108 рублей за га в год, тогда как по расчету от кадастровой стоимости земельного участка размер арендной платы может составить в 100 раз больше этой суммы. В некоторых случаях земли передаются арендаторам просто без проведения торгов, что является грубым нарушением Земельного кодекса РФ. Или выделенные участки используют не по назначению.

Аудит в сфере госзакупок показал, что объем выявленных Счетной палатой нарушений составил 904,3 млн рублей. Из них в администрациях районов выявили только 94,4 млн рублей. Видимо, последняя цифра стала причиной поднятия депутатами вопроса об эффективности работы контрольно-счетных органов на местах. На вопрос о том, как работают эти органы в муниципалитетах, Шабанов ответил, что проводится анализ их работы, не сказав ничего конкретного.

Вопрос депутата Ахмеда Изилова касался госгарантий на кредит на несколько миллиардов рублей различным предприятиям, которые выдавались согласно представлению Счетной палаты о наличии у них ликвидного имущества. При этом он не назвал предприятия, о которых речь идет. Теперь же оказывается, что предприятия на грани банкротства и не в состоянии не только вернуть кредит, но и выплачивать банковские проценты. «Банк обратится в суд, и завтра взыщут средства у правительства республики. Счетная палата давала заключение, что они платежеспособны. Что скажете на этот счет?» — спросил депутат. Председатель Счетной палаты рассказал следующее: «Да, действительно, мы такие заключения давали. Этот вопрос включен в план работы Счетной палаты на 2016 год. Работа будет проведена в полном объеме, и о результатах будет доложено».

Депутат Гитиномагомед Гаджимагомедов спросил у председателя Счетной палаты, имеет ли он отношение к выявлению хищений на сумму 250 млн рублей в Министерстве труда и соцразвития РД, о котором на этой неделе говорилось в средствах массовой информации. Шабанов ответил, что ничего об этом ему не известно, что таких хищений в 2013—2015 годах не было. Возможно, считает он, речь идет о нарушениях, которые были до этого. (Речь идет о деньгах, выделенных для трудоустройства безработных граждан, о хищении которых заявили в Генпрокуратуре РФ: ndelo.ru/news/novosti/2145/)

Главы поселений не депутаты

На сессии в первом чтении был принят законопроект, согласно которому главы сельских поселений не могут быть депутатами муниципальных районов. Изменение в закон, согласно которому главы сельских поселений входили в представительный орган района, было принято в сентябре 2014 года. Как сообщало «Новое дело» («На грани фола», «НД» №49 от 18 декабря 2015 г.), Конституционный суд РФ 1 декабря в своем постановлении указал, что избрание глав сел депутатами нелегитимно, если они были избраны из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. А в Дагестане практически все главы сел так и были избраны, потому что был такой закон. Иначе говоря, КС РФ тогда посчитал, что избиратели не делегировали главе села право представлять их интересы в представительном органе вышестоящего уровня.

Кроме того, закон изменяет и порядок избрания глав сельских поселений. То есть делегирует это право самим поселениям. Согласно проекту закона, сельское собрание депутатов само выбирает, как им избирать главу села. Способов этих три: 1) это то, как сейчас избирают — представительным органом (сельским собранием депутатов) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией; 2) представительным органом из своего состава; 3) на муниципальных выборах. А там, где полномочия представительного органа исполняет сход граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан.

Деньги за непроданные сети

Депутаты внесли изменения в бюджет республики. Дополнительные средства должны поступить в размере 5 млрд рублей. Это прежде всего планируемые поступления в бюджет в размере 3,5 млрд рублей за счет продажи газовых сетей, находящихся в республиканской собственности. Еще 1,2 млрд рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья. Еще 794 млн рублей поступили из федерального бюджета на дорожное хозяйство. Как заявил представлявший проект бюджета министр финансов РД Билал Джахбаров, из этих средств на ЖКХ планируется потратить 1,7 млрд рублей, а дорожному фонду кроме выделенных из федерального бюджета средств дополнительно выделяются из республиканского бюджета 1 млрд 650 млн рублей, оставшиеся с прошлого года. На здравоохранение, согласно проекту бюджета, планируется выделить 986 млн рублей.

Лидер фракции КПРФ Махмуд Махмудов спросил, не рано ли начали делить неполученные деньги за продажу газовых сетей, поскольку уже третий год их продаем. А Ахмед Изилов выразил обеспокоенность тем, что сети, как и в свое время Кизлярский коньячный завод, могут обесцениться и просто так уйти в федеральную собственность, а республика не сможет за них выручить деньги. Министр заверил, что на этот раз сети будут проданы, что у покупателя есть интерес и Министерство финансов России рекомендует республике продать активы, чтобы повысить собственные средства.

По проекту бюджета выступил председатель правительства Абдусамад Гамидов. Он предложил внести в проект бюджета еще один пункт. По нему предлагается помочь Автоколонне 1736 выплатить долги в размере 54 млн рублей. По словам Гамидова, если не помочь предприятию, то его приватизируют недобросовестные покупатели в сговоре с заинтересованными чиновниками.

«Сегодня АТП 1736 занимает площадь 3—4 гектара, балансовая его стоимость — 600 млн рублей. Мы в прошлом и позапрошлом году за бюджетные деньги купили 91 автобус. Если это АТП сегодня мошенническим путем приватизируют, куда мы будем ставить эти автобусы? Глава республики поручает восстановить общественный транспорт, мы работаем в этом направлении, а некоторые наши замешанные коллеги хотят уничтожить», — сказал Гамидов.

Автоколонна была признана банкротом в июле 2015 года по причине неспособности погасить задолженность перед кредитором. В октябре же объявили о торгах по распродаже имущества и транспорта, принадлежащих АТП. Автобусы «Нефаз», о которых говорит Гамидов, не входят в баланс предприятия, они только базируются там в ночное время.

Ситуация с этим транспортным предприятием неоднозначная. Разобраться в том, кто на самом деле занимается мошенническими действиями и у кого какие там интересы, непросто. Любопытно вот что: если стояла задача реанимировать данное предприятие, почему же правительство допустило возникновение такой ситуации, не предприняло никаких действенных мер, чтобы вовремя расплатиться с кредитором и не доводить дело до Арбитражного суда и последующего банкротства? Правительство не приняло участие в открытых, законных торгах. В этой связи будет интересно наблюдать за действием правительства в отношении других торгов, например по продаже газораспределительных сетей республики. Согласно распоряжению правительства РД, занимается продажей этих сетей ОАО «Государственная нефтегазовая компания Дагестана». Начальная цена лота (согласно оценке ООО «Росэкспертиза») — 5,003 млрд рублей. Однако из-за отсутствия заявок республике в очередной раз не удалось продать газораспределительные сети, что означает постепенное снижение цены. И при определенных обстоятельствах цену уже сможет диктовать единственный покупатель.

В конце сессии депутаты проголосовали за лишение мандата троих депутатов. Двоих из них — Сагида Муртазалиева и Мурада Гаджиева — за то, что вовремя не представили декларацию о доходах. Соответствующий закон был принят в ноябре прошлого года. Он обязывает депутатов отчитаться в доходах до 1 апреля. Для того чтобы лишить депутата статуса, возбуждение уголовного дела против него не является основанием. Согласно закону «О статусе депутата Народного Собрания РД» для этого должен быть вступивший в силу обвинительный приговор суда. Джапарбег Шамхалов был лишен мандата в связи с назначением на должность председателя комитета по управлению госимуществом.

Фото: Евгений Костин
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37