Суд признал незаконной отставку главы муниципалитета

08.03.2019 00:00

Кировский районный суд Махачкалы восстановил в должности главу Бежтинского участка Тажудина Нажмудинова (на фото), полномочия которого были прекращены досрочно решением собрания депутатов муниципалитета. Суд признал незаконным решение депутатов об отставке главы участка.

Как писало «НД», на заседании Собрания депутатов Бежтинского участка, которое прошло 18 февраля, была рассмотрена и обсуждена инициатива депутатов, предложивших «удалить в отставку» главу Бежтинского участка. Деятельность Нажмудинова депутаты посчитали неудовлетворительной. По их мнению, руководитель муниципалитета более трех месяцев не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения. Общим решением Собрания Нажмудинова досрочно отстранили от должности главы.

Исполнение обязанностей главы Бежтинского участка было возложено на заместителя главы Шамиля Мусаева.

Тогда же отстраненный глава муниципалитета заявил корреспонденту «Нового дела», что депутаты приняли незаконное решение.

«Сессия прошла без меня. Я не знал, что готовится ее проведение и уехал в командировку. Воспользовавшись этим, они быстро ее провели и приняли решение о моей отставке. Это незаконное решение, которое было принято без необходимого кворума. Как они могли провести сессию, не уведомив меня, и не сообщив в администрацию главы и правительства республики о том, что планируется поставить на ней вопрос об отставке», — говорил он.

Нажмудинов через несколько дней подал в Кировский районный суд Махачкалы исковое заявление на Собрание депутатов. 22 февраля материалы были переданы судье. 4 марта судья Абдурахман Мусаев огласил решение.

Как сообщили в пресс-службе Кировского райсуда, административное исковое заявление Нажмудинова было удовлетворено. Суд признал незаконным решения о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета Собрания депутатов, а также назначение временно исполняющим обязанности главы Мусаева.

На момент выхода номера в печать данное судебное решение не было обжаловано.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37