«У них чувство достоинства не возбуждается»

27.05.2017 11:14

Десятая сессия Народного Собрания Дагестана выдалась одной из самых спокойных и «бедных» на громкие заявления за последнее время. Двадцать один вопрос повестки дня депутаты рассмотрели за рекордные два часа. Впрочем, рассмотрели — громко сказано. Практически ни по одному из пунктов повестки сессии у депутатов не нашлось вопросов к докладчикам. В самом начале в рамках  «Правительственного часа» выступила зампред правительства Дагестана Екатерина Толстикова. Она рассказала о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление». Как оказалось, не все у нас гладко в плане информационной открытости органов власти. 

«Проводился мониторинг сайтов официальных органов власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан, — сообщила Толстикова. — Показатели мониторинга считают исходными данными для повышения качества проводимой работы по ведению этих сайтов. Из органов исполнительной власти только два органа фактически достигли максимального количества показателей по наполнению своих сайтов. Соответственно, задачу повышения эффективности работы сайтов мы переносим на этот год. По итогам мониторинга сайтов сельских поселений установлено, что сайты имеют только 389 сел, и из них около 118 не выполняют требования нормативов по наполненности сайтов. В 2016 году проводилась работа по развитию информационного портала «Общественный надзор». Работа модерировалась Министерством транспорта, энергетики и связи Дагестана. За прошлый год поступило 315 обращений, а за этот — 70…».

Выступление прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (приводим его речь дословно): «Очень хорошая, нужная работа. Когда сидишь тут, думаешь: «Столько умных и грамотных людей. Отчего же жили, как рабы, почему не обустраивали свою республику? Чего изгадили все? Довели до ручки? Зачем уничтожили хорошие предприятия, которые работали? Зачем «деградировали» образование? То, что вы говорите, очень правильно, и нужно об этом говорить. Но при этом нужно все рассматривать в динамике. Если мы просто выйдем и скажем, что надо делать, то получится, что мы ничего не делаем. А ведь четыре года фактически изменили лицо республики, ее экономику. Хотя, начиная с председателя правительства и главы администрации, после этих выступлений сидят, потому что они из старой системы. Понимаете? Я их воспитываю четыре года, к сожалению, у них чувство достоинства не возбуждается, потому что речь идет об их работе. И главная задача, которую ставит перед нами президент РФ, и задача, которая определена Конституцией и законами РФ, — это удовлетворение потребностей граждан РФ.

Вы знаете, мне кажется, что власть в республике при всех наших заменах менее мобильна и менее открыта работе, чем сами граждане. Вы поезжайте по районам, по селам. Люди активизировались, начинают создавать новые предприятия. Люди пашут, сеют на клочках земли. Хотя Кадастровая палата, Росреестр и Министерство имущественных отношений все делают, чтобы люди не получили этот кусок земли. А с умными речами, переписанными из интернета, выступают. Все говорится правильно, но одно дело говорить правильно, а совсем другое — делать правильно. И нам нужно поддержать активность населения.

Мы говорим о резерве кадров. Полный дефицит кадров! Критиков, болтунов, бездельников предостаточно. А чтобы быть рядом с людьми, начиная с министров, депутатов, — этого нет. Хотя депутатский корпус начал работать качественно по-другому. И мы инициировали эту работу. Я был инициатором обсуждения на заседании Народного Собрания приоритетных проектов, потому что я жду от вас конкретной помощи, поддержки. Еще очень много наблюдателей со стороны: «Получится у Абдулатипова, Гамидова, Шихсаидова или не получится?». Как в Колизее ждут. Народ уже не наблюдает, народ начал подключаться.

Никому и не снилось, что мы первыми в стране начнем заниматься проектным управлением. Об этом надо было сказать здесь, а не просто о сайтах. Потому что проектное управление — это то, что объединяет управленческие ресурсы республики. Проектное управление — это постановка конкретных задач, это управление результатом, наконец, это попытка создания единой команды. Очень правильно было сказано, что мы плохо доходим до сельских поселений. Грош нам цена, если мы туда не доходим. Я уже побывал в таких местах республики, где никогда не были наши руководители. И каждому из нас надо доходить до людей. Откуда взялся терроризм? Мы бросили людей, произошло их отчуждение от власти и общества. Люди стали стрелять в свое государство, а другие этим воспользовались. До сих пор в муниципальных, республиканских, федеральных органах власти сидят частично саботажники, люди, которые годами сотрудничали с мафиозниками, убийцами, террористами. И сегодня правительство республики работает качественно на другом уровне. Но вместе с тем в целом поддерживаю позицию депутатов Народного Собрания, что надо доходить до всех людей. Неужели Абдулатипов должен заниматься сайтами муниципальных органов власти? Ну займитесь уже те, кто этим должен заниматься! Гасанов, Чиненная и другие. Неужели надо сто раз об этом говорить? Неужели сто раз надо говорить, чтобы вы активизировали свои пресс-службы — парламента, министерств, муниципальных образований — и информировали людей, что делается во власти, обществе, экономике? Какие перспективы открываются дагестанцам?».

Прослушав монолог главы республики, депутаты вернулись к делам насущным. Им предстояло принять еще 20 законопроектов. Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»» представил министр финансов республики Юнус Саадуев. Согласно проекту, предполагается увеличить расходы на реализацию подпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Дагестан в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016–2025 годы» на 105 с небольшим миллионов рублей за счет уменьшения подпрограммы «Развитие профессионального образования». Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана бюджет увеличен на 1 млрд 425 млн рублей из средств федерального и местного бюджетов. Министерству образования и науки Дагестана бюджетные назначения уменьшены ровно в той сумме, в какой увеличены Минстрою республики.

Депутаты также проголосовали за утверждение 15 членов Общественной палаты (ОП) республики и отклонили 23 кандидатуры. Теперь каждый из выбранных 15 членов должен рекомендовать для включения в состав ОП Дагестана по одному человеку.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37