Управление с несколькими неизвестными

17.11.2018 10:00
Гаджимагомед Гусейнов, Владимир Лемешко, Джамалудин Гаджиибрагимов

9 ноября глава Дагестана Владимир Васильев представил новый состав регионального правительства. Мы не стали привлекать экспертов и давать оценку тому, насколько данный кабинет может быть эффективным — это покажет время. А объяснить, по каким критериям делался отбор, эксперты не смогут. Это прерогатива главы. Мы же предлагаем читателям ознакомиться с тем, насколько правительство обновилось. В основном изменения коснулись тех ведомств, руководители которых были отстранены по «уважительным причинам», то есть попали под следствие.

Новые лица

Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Алексеевич Здунов родился в 1978 г. в Казани. Кандидат экономических наук (2005), имеет множество государственных наград, также сертификаты о повышении квалификации, в том числе в университетах Великобритании и США

С октября 2014 г. министр экономики Республики Татарстан

Первый заместитель председателя Правительства РД — Гаджимагомед Гаджибуттаевич Гусейнов.

Родился 10 июля 1977 г. в г. Махачкале. В 2011–2016 гг. заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, природопользования и агропромышленного комплекса Министерства финансов Российской Федерации.

2016 г. — 28.07.2018 гг. директор Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации.

Июль–ноябрь 2018 г. — временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан.

Предшественник Рамазан Алиев был отправлен в отставку 4 июля и в тот же день задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.

Заместитель председателя Правительства РД — Владимир Викторович Лемешко. Родился 3 ноября 1961 г. в г. Бухаре Узбекской ССР. Стоит отметить, что это не его первая командировка в Дагестан. Первая оказалась непростой.*

Джамалудин Алиевич Гаджиибрагимов — министр здравоохранения РД. Родился в с. Гувлиг Табасаранского района в 1965 г. С 2014 по 2018 гг. — начальник Медико-санитарной части УФСБ России по РД. 14 мая 2018 г. назначен министром здравоохранения РД. Занимавший этот пост Танка Ибрагимов добровольно ушел в отставку в апреле, объяснив тем, что будет заниматься наукой. В июле экс-министра заподозрили в хищении бюджетных денег, выделенных на приобретение медицинского оборудования, и он был заключен под стражу.

Работавшие в правительстве при Абдулатипове

Изумруд Мужайевна Мугутдинова — министр труда и социального развития РД. Родилась в 1954 г. в г. Махачкале. C декабря 2014 г. — постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. 

Камил Рамазанович Саидов — министр по делам молодежи РД. Родился 3 июля 1987 г. в селе Бурши Лакского района. С 2013 по 2017 гг. советник Председателя Правительства Республики Дагестан, Администрация Главы и Правительства Республики Дагестан. В 2017 г. назначен заместителем министра по делам молодежи РД.

Казимагомед Сефикурбанович Сефикурбанов — министр юстиции РД. Родился в 1981 г. в с. Юхари-Ярак Хивского района. В декабре 2015 г. назначен заместителем начальника Правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Сергей Владимирович Снегирев — министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД. Родился в 1975 г. в г. Твери. С 2016 по 2018 гг. — исполняющий обязанности заместителя министра печати и информации Республики Дагестан.

Осман Хасбулатович Хасбулатов — министр экономики и территориального развития РД. Родился в 1972 г. в г. Махачкале. С 2013 г. — руководитель ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан».

Заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия РД — Абдулмуслим Мухудинович Абдулмуслимов. Родился 1 апреля 1960 г. в с. Гертма Казбековского района. С февраля по ноябрь 2016 г. — полномочный представитель главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе РД. С ноября 2016?г. секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан.

Заместитель председателя Правительства — министр образования и науки РД — Уммупазиль Авадзиевна Омарова. Родилась 19 ноября 1961 г. в г. Махачкале. 19 августа 2013 г. кандидатура Уммупазиль Омаровой была внесена президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение Народного Собрания Дагестана для избрания на должность главы республики. 27 февраля 2014 г. Постановлением Народного Собрания Республики Дагестан повторно назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Предшественник Шахабас Шахов в конце прошлого года добровольно покинул свой пост. А уже 5 февраля вместе с руководством дагестанского правительства Шахов был задержан по подозрению в хищении крупных денежных средств из бюджета.

Занимавшие руководящие должности при Абдулатипове

Заместителями председателя Правительства Дагестана назначены:

Первый заместитель председателя Правительства РД — Анатолий Шамсутдинович Карибов. Родился в 1955 г. в г. Махачкале. В 2013 г. назначен первым заместителем председателя Правительства РД. 

Заместитель председателя Правительства РД — Рамазан Джафарович Джафаров. Родился 21 апреля 1957 г. в с. Куруш Хасавюртовского района. Назначен на должность вице-премьера в феврале 2013 г. Рамазаном Абдулатиповым.

Заместитель председателя Правительства — министр по земельным и имущественным отношениям РД — Екатерина Андреевна Толстикова. Родилась 18 марта 1981 г. в г. Севастополе. В ноябре 2016 г. назначена заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан, ранее в 2014–2016 гг. — заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Должности министров заняли:

Малик Джамединович Баглиев — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. Родился 11 июня 1955 г. в с. Новый Куруш Хасавюртовского района. С декабря 2015 г. по март 2018 г. — глава города Дербента. В июле 2013?г. Малик Баглиев был представлен как кандидат на должность президента Дагестана от партии «Патриоты России». В том же году глава республики Рамазан Абдулатипов назначает своего экс-оппонента министром труда и социального развития РД. Предшественник Ибрагим Казибеков разыскивается правоохранительными органами.

Зарема Ажуевна Бутаева — министр культуры РД. Родилась в 1971?г. в г.?Махачкале. В июле 2013 г. назначена министром культуры РД.

Ширухан Умаханович Гаджимурадов — министр транспорта и дорожного хозяйства РД. Родился 26 октября 1955 г. в с. Мехельта Гумбетовского района ДАССР. В сентябре 2013 г. назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан. В феврале 2014 г. возглавил Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан.

Расул Шапиевич Ибрагимов — министр по туризму и народным художественным промыслам РД. Родился 1 декабря 1983 г. в селении Урада Шамильского района. С 16 марта 2017 г. Ибрагимов Р.Ш. назначен министром труда и социального развития Республики Дагестан.

Нариман Махмудович Казимагамедов — министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД. Родился 24 августа 1963 г. в селении Канциль Хивского района. Указом Президента РФ от 22 декабря 2008 г. №?1805 и приказом министра МЧС России от 25 декабря 2008 г. № 144-ВК назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Набиюла Абдулманапович Карачаев — министр природных ресурсов и экологии РД. Родился в 1963 г. в п. Тарки (г. Махачкала). 25 июля 2014 г. назначен министром природных ресурсов и экологии РД.

Магомед Юсупович Магомедов — министр по физической культуре и спорту РД. Родился в 1956 г. в с. Кикуни Гергебильского района. В сентябре 2012 г. назначен министром по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Юнус Магомедович Саадуев — министр финансов РД. Родился в 1954?г. в с. Ансалта Ботлихского района. С апреля 2017 г. — министр финансов РД.

Сайгидпаша Дарбишевич Умаханов — министр промышленности и энергетики РД. Родился в 1962 г. в селе Буртунай Казбековского района. С ноября 2015 г. — министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан.

Татьяна Владимировна Гамалей — министр по национальной политике и делам религий РД. Родилась в 1960 г. в г. Хасавюрте ДАССР. С 2014 по 2018 гг. — министр по национальной политике РД.

* С 31 октября 2016?г. по февраль 2017 г. Владимир Лемешко возглавлял дагестанский филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск», а также совмещал должности исполнительного директора двух газораспределительных организаций республики — «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала». Полковник запаса ФСБ Лемешко активизировал работу по внутренней дисциплине. За 4 месяца работы Лемешко выявлены около 650 потребителей, несанкционированно подключенных к системе газоснабжения. Ущерб, нанесенный компании, был оценен в сумму более 1,5 млрд руб. В правоохранительные органы передано около 300 материалов. Но, несмотря на положительную оценку его деятельности премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, уже в феврале 2017 г. на его место назначили Андрея Кожарского, которого Следственное управление СКР через несколько месяцев после назначения заподозрило в мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении полномочиями.

Представили нового руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» главе Дагестана Рамазану Абдулатипову заместитель председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Бабаков, Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей (избранный в Госдуму от КЧР), которых за несколько дней до 21 февраля встретил в аэропорту Раджаб Абдулатипов. «За всю историю «Газпрома» в Дагестане член совета Федерации и депутат Госдумы не приезжали представлять главе республике никого из руководителей газовой отрасли», — писала тогда «Кавказская политика». Также, по данным ресурса, специалистов, которых пригласил в республику Лемешко, вынудили написать заявления об увольнении.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37