Варяжский ход

03.12.2016 18:16

Вице-премьером правительства республики на этой неделе была назначена бывший заместитель министра образования России Екатерина Толстикова (на фото). Она сменила на этом посту уволенного накануне Артура Сибекова. В среду премьер-министр Абдусамад Гамидов представил ее членам правительства. В республике она будет курировать вопросы образования.


Указ главы Дагестана о назначении Толстиковой на должность вице-премьера был опубликован 28 ноября. Ранее «НД» предсказывало ее назначение вместо Артура Сибекова (см. материал «Новые старые лица», «НД» № 44 от 11 ноября 2016 г.). Помимо нее у председателя правительства РД еще семь заместителей: два первых вице-премьера — Рамазан Алиев и Анатолий Карибов, а также заместители Раюдин Юсуфов, Шамиль Исаев, Рамазан Джафаров, Билал Омаров и Гасан Идрисов.

Толстикова была уволена с должности заместителя министра указом председателя правительства Дмитрия Медведева 15 ноября с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Как мы уже сообщали, Екатерина Толстикова родилась в Севастополе, ей 36 лет. Окончила Московскую государственную юридическую академию, работала в Агентстве федерального имущества по Москве, в Минимущества, Минпромышленности и в Минобре РФ. В сентябре 2014 года была назначена заместителем министра образования и науки.

Свою первую рабочую встречу в Дагестане новый вице-премьер провела в Министерстве образования и науки республики. Министр Шахабас Шахов представил ее коллективу. Толстикова сказала, что ее пригласил работать в Дагестан глава республики Рамазан Абдулатипов и курировать она будет вопросы образования.

Пока трудно сказать, насколько успешным окажется дагестанский вояж уроженки Крыма. В отличие от других своих коллег она вряд ли имеет представление о том, что такое Дагестан и каковы особенности региона. Высшее образование она получила в Москве и дальнейшую карьеру построила там же. В Минобр РФ она попала в 2010 году. А в сентябре 2014 года экс-министр Дмитрий Ливанов повысил 33-летнего специалиста до уровня заместителя. Его уход с должности отразился и на его заместителях. Толстикова лишилась должности вслед за Александром Климовым и Александром Повалко.

Вряд ли это назначение для Толстиковой является повышением. В дагестанском правительстве она, судя по всему, будет полностью опираться на главу республики. В силу этого обстоятельства новый вице-премьер в реализации своих планов не будет испытывать противодействия со стороны местных элит. Но и в опыте аппаратной борьбы она получила «боевое крещение». На должности заместителя министра у Толстиковой были противоречия с директором Департамента управления сетью подведомственных организаций Александром Харченко, работу которого она курировала. Отметим, что Харченко тоже работал вице-премьером правительства Дагестана. Правда, недолго: с июня по август 2013 года.

Опыт работы в федеральном министерстве дает Толстиковой возможность эффективнее взаимодействовать с федеральным центром в той части, которая касается образования. Толстикова также имеет опыт работы в имущественном секторе. При необходимости глава республики может поставить перед ней и эту задачу.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37