
Вопрос-ответ
16.08.2013 04:04«Это халал, ешьте его». Что касается мяса домашнего осла, то сначала оно было дозволено, но затем Пророк (с.а.в.) запретил его в день Хайбара. Аль-Бухари передал от Джабира бин Абд-Аллаха: «Пророк (с.а.в.) запретил в день Хайбара мясо ослов, и дал разрешение есть конину».
Что делать и есть ли грех на том, кто забыл раздать милостыню разговения (закят уль-фитр) и вспомнил о ней только после праздничной молитвы?
В соответствии с сунной милостыня разговения раздается до праздничной молитвы. Так велел поступать Пророк (с.а.в.). Однако в ваших действиях нет греха. Можно раздать ее и после молитвы. Надеемся, что она будет принята и милостыня разговения будет полной, так как вы не отложили раздачу милостыни разговения намеренно, а забыли об этом.
Должен ли мусульманин, женатый на христианке, раздавать милостыню разговения за нее?
Милостыня разговения обязательна для мусульман. В хадисе от Ибн Умара говорится: «Посланник Аллаха (с.а.в.) вменил в обязанность раздавать милостыню разговения за рамазан в виде одного са’а фиников или ячменя. Он вменил это рабу и свободному, мужчине и женщине из числа мусульман» (аль-Бухари, Муслим). Таким образом, муж-мусульманин не обязан давать закят уль-фитр за свою жену-немусульманку.

Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22
Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31
Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51