
«Хочу в Америку!»
17.09.2016 17:34Аюб Гимбатов — «Новому делу»
25 сентября в Каспийске во Дворце спорта имени Али Алиева состоится международный фестиваль смешанных боевых единоборств Fight Nights Global 51. В главных поединках вечера свои бои проведут Сергей Павлович и Ахмадшейх Гелегаев, Расул Мирзаев и Диего Нуньес, Мурад Мачаев и Джек МакГэнн. Также любители ММА с нетерпением ждут одно из ожидаемых событий турнира в Дагестане — бой-реванш между Ахмедом Алиевым и Венером Галиевым.
Всего в рамках бойцовского вечера пройдет 15 боев, среди которых должен был быть и поединок между дагестанским бойцом Аюбом Гимбатовым и украинцем Артемом Шокало. Но в последний момент этот бой был перенесен, и теперь он состоится спустя две недели в Москве в ходе двухдневного шоу FN week end.
Год назад Аюб провел бой в рамках турнира Fight Nights Dagestan, и тогда наш боец досрочно, удушением, завершил поединок против Павла Катрунова. С тех пор Гимбатов провел всего два боя, в одном из которых потерпел поражение, первое в своей карьере. О том, собирается ли он требовать реванша от своего обидчика, о своих сильных и слабых сторонах, и о том, каковы его шансы против Шокало, Аюб Гимбатов рассказал в беседе с корреспондентом «НД».
— Ваш соперник по турниру Артем Шокало из Украины довольно-таки нестабильный боец, несмотря на победу в последнем бою над Романом Ярынкиным в рамках турнира М-1, до этого немало проигрывал. Но большинство своих боев он проиграл по решению судей, в том числе и в бою с нашим Абусупияном Алихановым, что говорит о его выносливости. Как обстоят дела с вашей физической подготовкой, готовы ли провести в октагоне все 15 минут, если не удастся финишировать его раньше?
— Я провел три сбора, готов к этому бою как никогда, я в отличной форме. Я готов не три, а все пять раундов выступать. Очень хорошо себя чувствую.
— Что знаете о сопернике?
— Я никогда с ним не встречался, но я смотрел его бой с Алихановым. Плюсы? Он хорош и в стойке, и в партере, но есть и недостатки, в частности, пропускает проходы в ноги. Думаю, что мы проведем на ринге все три раунда. Планы на бой? Буду пытаться переводить его в партер, где попробую добивать его.
— А что посоветовал сам Абусупиян Алиханов?
— Да, мы недавно с ним говорили о Шокало. Сказал, что Артем довольно-таки выносливый, в стойке хорош, но удары у него не сильные, даже слабые. А так, характер есть у парня.
— Вы провели свой последний бой 26 мая. Долгий простой не помешает вам?
— Этот простой был связан с Уразой, после чего я восстанавливался. Хочу напомнить, что до боя, состоявшегося 26 мая, я также не выходил в октагон почти полгода, после проигрыша Артему Фролову. Это не помешало мне тогда, не помешает и сейчас — я в отличной форме.
— Ваши слабые и сильные стороны?
— У меня стойка чуть слабая, борцовские навыки намного лучше. Но я работаю над этим, уже начал заниматься в клубе «Скорпион». Чувствую, что набираю в этом компоненте, о чем мне и тренер сказал.
— А с чего вы начинали? Какая у вас база единоборств?
— Я родился в селе Цилитли Гумбетовского района. В 14 лет переехал в Махачкалу, начинал с грэпплинга, первые 2–3 года отдал ему. Но поскольку в то время практически не проводились соревнования по этому виду спорта, перешел в кикбоксинг. На тайский бокс я начал ходить, на дзюдо. По грэпплингу стал вторым на Кубке мира, был в призерах на Дагестане. Выступал на любительских соревнованиях по разным версиям, выигрывал. Начал заниматься панкратионом, стал чемпионом Европы и мира. После этого состоялся мой дебют в боях, выступил в феврале 2012 года в Дубае, выиграл. Одержав еще одну победу в Португалии, я получил травму, из-за чего был вынужден сделать паузу в выступлениях на три года. Вернувшись, подписал контракт с компанией Fight Nights, где я сейчас и выступаю.
— Как вам уровень организации турниров?
— Организация нравится, и с каждым турниром она лучше и лучше. Вспомните, что было на турнире в Санкт-Петербурге! Шоу-программа, свет, музыка — все было на высшем уровне. UFC? Это самая сильная бойцовская компания в мире, и с большим нетерпением жду первый турнир UFC в России. Fight Nights ближе по уровню к американцам, чем остальные российские компании, на мой взгляд. Посмотрите, каких сильных бойцов удалось сюда пригласить!
— Аюб, вы являетесь представителем известного на всю страну клуба «Академия ММА». Расскажите, как вы попали в команду, и кто стоит за ее успехами?
— Когда я начал заниматься смешанными единоборствами, мне стал помогать мой брат и президент «Академии ММА» Хучбар Хучбаров. Именно он и стал причиной моего подписания в организацию Fight Nights и знакомства с Камилом Гаджиевым. 18 сентября Хучбар Хучбаров имеет все шансы стать депутатом НС РД, и я ему желаю удачи. Для меня это родной клуб, тренировочным процессом в нашей команде руководит Расул Магомедалиев, один из лучших специалистов ММА в России.
— Прошел год после турнира Fight Nights Dagestan, какие остались воспоминания о том мероприятии?
— Впечатления о том турнире самые замечательные, я много читал о нем и в интернете, и кроме восторга, других эмоций ни у кого не было. Даже Зияудин Магомедов написал хвалебный отзыв о том турнире. Как сейчас помню: забитый до отказа Дворец спорта, атмосфера, как в Америке. Правда с порядком там были небольшие проблемы (смеется), но это от большой любви дагестанцев к ММА. В этом году организаторы пообещали, что не повторят своих ошибок в этот раз, и порядка будет больше. Кстати, после того турнира значительно увеличилось число людей, занимающихся единоборствами. Залы забиты, очень много детей стало заниматься боями. И это не удивительно, когда перед тобой есть хороший пример.
— Вы наверняка знаете, что интересного будет в этот раз на турнире Fight Nights в Дагестане. Не поделитесь секретной информацией? Кого из звезд единоборств ждать в этот раз в Махачкале?
— Насколько я знаю, до последнего момента не было известно, состоится ли турнир Fight Nights в этом году в Дагестане. Там были свои нюансы, вроде бы были какие-то проблемы с разрешением. Поэтому вряд ли стоит ожидать в этом году каких-то звезд. Опять-таки, это мое мнение. Единственно, как сообщал сайт Fight Nights, по приглашению бойца из Великобритании Джека МакГэнна, который проведет свой бой в Каспийске против Мурада Мачаева, на турнир может приехать его друг, звезда кино Том Харди, известный по фильмам «Безумный Макс. Дорога ярости», «Воин». Но приедет он или нет, я не знаю.
— Посоветуйте нашим читателям, на какие бои на турнире Fight Nights Global 51 следует обратить особое внимание?
— Все бои в Каспийске будут интересными, надо отдать должное организаторам турнира. Но если выбирать… Интересно будет понаблюдать за реваншем между Венером Галиевым и нашим Ахмедом Алиевым. Я думаю, что этого боя больше всего ждут любители единоборств Дагестана. Год назад Ахмед очень хотел порадовать родную публику, но перегорел немного и в результате проиграл. Думаю, что победа над Галиевым сильно поднимет его, и наши болельщики еще больше зауважают его.
Очень интересным ожидается главный бой вечера между непобежденными Сергеем Павловичем и Ахмадшейхом Гелегаевым. У Ахмеда была большая пауза в выступлениях, почти четыре года, и ему будет очень тяжело, тем более с таким соперником. Ну и всегда бывают интересными бои с участием Расула Мирзаева, с кем бы он ни дрался. В этот раз он будет драться с бразильцем Диего Нуньесом.
— Каковы шансы вашего одноклубника Абусупияна Алиханова в бою с Дмитрием Самойловым? Он выступает в Гран-при, каковы его шансы на победу в нем?
— Абусупиян очень сильно набрал в последнее время, у него очень большой опыт в любительских боях. Я ему постоянно говорил, что он опоздал с переходом в профессионалы. В последнее время он тренировался в Москве, где работал с опытными тренерами. У него очень сильный соперник, Дмитрий Самойлов — самбист, хорошо работает в партере. Кто лучше функционально подготовится к бою, тот и выиграет. Я вижу, в какой форме сейчас Абусупиян, и верю в его победу. Шансы на общую победу в Гран-при? У него достаточно тяжелая сетка. За выход в финал он может встретиться со Станиславом Молодцовым, и это будет очень зрелищный бой. С той стороны сетки думаю, что в финал выйдет наш Халид Муртазалиев, который очень уверенно идет к вершине Гран-при. Совсем недавно Алиханов и Муртазалиев встречались между собой, думаю, что реванш между ними получится интересным. Если они оба выйдут в финал, конечно.
— Ваши ближайшие планы?
— У меня контракт с Fight Nights еще на 4 боя. Хочу попросить руководство организации организовать встречи с хорошими соперниками, и после попробовать себя в Америке. Если проиграю? Ну, если я не смогу выиграть здесь у достойных бойцов, то мне нечего делать и за океаном. Так что я настроен решительно и готов показать в этих боях все, на что я способен.
— У вас в карьере есть одно поражение — от Артема Фролова на Fight Nights Moscow в декабре прошлого года. Нет желания взять реванш?
— Желание-то есть, но он сейчас подписал контракт с М-1, и пока недоступен для меня. Но, как мне сказал Камил (Гаджиев, президент промоутерской компании «Fight Nights» — «НД»), он тоже заинтересован в этом бое, и как только контракт Фролова с М-1 закончится, он сразу же предложит ему реванш со мной. Я жду этого.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Власти Дагестана и Хабиб Нурмагомедов торжественно не открыли базу в Цумадинском районе
это политический знак
09.04.2025 11:20